ФК "Звезда" - "Ока" Бл 1:0

«ЗВЕЗДА» СДЕЛАЛА ШАГ ВПЕРЕД

28 января в третьем туре традиционного турнира памяти В. И. Гуляева рязанская «Звезда» встречалась с одним из лидеров группы «Б» «Окой» из Белоомута.

В настоящее время в «Оке» подобралась довольно большая колония рязанских футболистов, да и главный тренер Александр Егоров в середине нулевых работал в главной команде нашей области, однако о какой-то принципиальности говорить вряд ли возможно. Просто на сегодняшний день противоборствующие стороны решают абсолютно разные задачи. Если коллектив из Белоомута всеми силами старается пробиться в финальную стадию гуляевского турнира, то «Звезде» в первую очередь нужно определяться с кандидатами на конкретные позиции, и все остальное в этом случае отходит на второй план.

Несмотря на то, что в день матча прихватил чувствительный морозец, встреча прошла в напряженной борьбе, и недобор в классе белоомутцы сполна компенсировали заряженность и неуступчивостью. Территориальным преимуществом довольно быстро завладела команда из соседнего региона, впрочем, «Ока» на это особо и не претендовала. Отдав инициативу, подмосковный коллектив, как и ожидалось, сделал ставку на быстрые контратаки. И эта нехитрая тактика едва себя не оправдала.

Первым ситуацию обострил Зайцев, с ударом которого кипер «Звезды» Сергей Правкин справился без особых хлопот. Ответный «выстрел» форварда рязанцев Олега Шелютова был, пожалуй, поопасней, но со второй попытки вратарь «Оки»все же зафиксировал мяч в своих объятиях. А вскоре прекрасную возможность вывести свой коллектив вперед упустил Шкапов, пробивший головой выше перекладины. Затем на первый план вышел уже форвард «Звезды» Илья Спицын, который в течение десяти минут запросто мог изменить ситуацию на поле, но три его нацеленных удара заданной цели так и не достигли, хотя были к этому очень близки.

По уже сложившейся традиции в перерыве наставник «Звезды» Владимир Волков полностью сменил состав. На 54-й минуте ситуацию после штрафного удара в исполнении экс-защитника «Звезды» Александра Пшеничникова максимально обострил рикошет, однако Евгений Костиков вытащил мяч из нижнего угла. А судьбу матча решил 11-метровый, назначенный на 65-й минуте за игру рукой защитника «Оки». Хавбек «Звезды» Евгений Фальковский, умело разведя мяч и вратаря по разным углам, вывел свою команду вперед.

После пропущенного гола белоомутцы предприняли ряд попыток прямо по горячим следам восстановить равновесие и едва не достигли желаемого. Однажды Зайцев с нескольких метров не сумел переправить мяч в сетку, еще в одном моменте свою команду вновь выручил Костиков. А незадолго до финального свистка увеличить преимущество запросто мог подключившийся в атаку защитник Сергей Первадчук, однако не воспользовался выверенной навесной передачей Фальковского со штрафного. В итоге для победы «Звезде» хватило и одного точного удара – 1:0.

А едва прозвучал свисток, как футболисты «Звезды» подошли к бровке и поблагодарили за горячую поддержку своих изрядно подмерзших болельщиков, которые прикатили в Ступино вслед за любимой командой. Группа поддержки, включавшая в себя 15 человек, в течение матча не умолкала, кажется, ни на минуту и стала полноправным участником этого успеха. Таким образом, набрав в трех матчах шесть очков, рязанцы обошли своего последнего соперника и занимают теперь вторую позицию в группе «Б».