Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

ФК «Звезда» - ФК «Зеленоград» 2:3

Завершился зимний футбольный турнир, посвящённый памяти В.И. Гуляева. До финала дошли две команды: ФК «Звезда» и  ФК «Зеленоград». Прежде чем рассказать о перипетиях финального матча турнира, вспомним, как шли команды по турнирной дистанции.
ФК «Зеленоград» (г. Москва), выступает в зоне «Запад», второго дивизиона чемпионата России и является дебютантом зимнего турнира памяти В.И. Гуляева. На первом этапе соревнований ФК «Зеленоград» попал волей жребия в группу "В". Компанию зеленоградцам составили команды «Зоркий-1» (Красногорск), «Лобня» (Лобня), «РМАТ-Юность» (Химкинский район) и «Выбор» из Одинцово. К последнему матчу в группе её победитель уже был известен - им стала команда «Зоркий-1». А за второе место в очном поединке сошлись ФК «Зеленоград» и «Лобня», отстававшая к тому моменту на одно очко. Несмотря на то, что «Зеленоград» в этом матче устраивала и ничья, они буквально разгромили соперника 7-1 и уверенно вышли в четвертьфинал, где им предстоял матч с победителем группы «А» ФК «Мытищи». Итог этого противостояния 3:1 в пользу ФК «Зеленоград». В полуфинале ФК «Зеленоград» с таким же счётом 3-1 обыграл победителя ещё одной четвертьфинальной пары «Подолье» - ФК «Коломна» (2:0).

ФК «Звезда» (Серпухов) выступает в зоне «Центр» второго дивизиона, где в сезоне 2008 сумела занять 5-е место. Кроме того, команда является победителем прошлогоднего зимнего турнира памяти В.И. Гуляева. Тогда в финальном матче они переиграли со счётом 4-2 ФК «Фортуна» из Мытищ и стали обладателями главного приза соревнований.
В нынешнем турнире ФК «Звезда» (Серпухов) на групповом этапе играла в группе «Г» вместе с командами «Подолье» (Подольский район), ДЮСШ «Витязь - Автомиг» (Подольск) и «Зоркий-2» (Красногорск). Досрочно обеспечив выход из группы, команда «Звезда» довольствовалась в итоге вторым местом и получила в соперники на стадии 1\4 финала победителя группы «Б» команду «Ока» из города Ступино. Основное время закончилось со счётом 3:3. Дополнительное время по регламенту назначается только в финале. А в четвертьфинале и полуфинале, в случае ничейного исхода, команды сразу пробивают послематчевые пенальти. В этой лотерее больше повезло «Звезде» и она вышла в полуфинал, где встретилась с командой «Зоркий-1» из Красногорска. И вновь основное время матча завершилось вничью (2-2) и пришлось пробивать серию пенальти, в которых со счётом 5-4 сильнее и везучее оказались игроки ФК «Звезда».

Финальный матч турнира состоялся сегодня 28 февраля в городе Мытищи на искусственном поле стадиона «Строитель», оборудованном подогревом. ФК «Зеленоград» сумел открыть счёт уже в дебюте матча. Последовала передача в штрафную площадь соперников и, не уследившие за игроком из Зеленограда, защитники «Звезды» позволили нанести удар с близкого расстояния. Команде из Серпухова удалось отыграться после розыгрыша стандартного положения. Сильный удар со штрафного примерно с 25 метров - и мяч влетел в нижний правый угол ворот «Зеленограда». На последней минуте первого тайма игрок обороны «Звезды» сыграл рукой в своей штрафной площади, и судья матча назначил пенальти. Удар игрока из Зеленограда с 11-метровой отметки был точен и «Зеленоград» повёл в счёте 2-1. Однако интересные события в первой тайме на этом  не закончились. Игроки «Звезды» сумели сравнять счёт в компенсированное время и на перерыв команды ушли при счёте 2-2.

Согласно регламенту турнира, в случае, если основное время матча завершилось бы вничью, то было бы назначено дополнительное время, если же и оно не выявило бы победителя, то команды ожидала бы серия пенальти. На стадии четвертьфинальных и полуфинальных матчей серия пенальти назначалась в случае ничейного исхода, сразу по окончании основного времени матча.
На второй тайм ФК «Звезда» вышла, имея численное превосходство, поскольку на 37-й минуте первого тайма за удар локтем соперника в лицо был удалён игрок ФК «Зеленоград» Максим Чеботарь. Однако особых дивидендов команде из Серпухова это не принесло и в середине 2-го тайма ФК «Зеленоград» вышел вперёд, забив третий мяч. Напряжение матча росло и вместе с ним росло количество нарушений. Игроки «Звезды» фолили чаще, в результате чего игрок из Серпухова на 75-й минуте получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. На 80-й минуте матча «Звезда» осталась в меньшинстве, так как ещё один их игрок получил второе предупреждение. Несмотря на все усилия, сравнять счёт и перевести, таким образом, матч в дополнительное время игрокам ФК «Звезда» (Серпухов) так и не удалось. ФК «Зеленоград» удержал победный счёт, выиграв в этом финальном матче 3-2.

Таким образом, ФК «Звезда» (Серпухов) не смог повторить свой прошлогодний успех на этом турнире и стать победителем второй год подряд. Что касается ФК «Зеленоград», то их первое же участие в зимнем турнире памяти В.И. Гуляева, завершилось победно и позволило команде стать обладателем кубка.
По окончании финального матча состоялась церемония награждения, на которой участникам финала были вручены кубки и почётные грамоты. Игроки ФК «Звезда» получили из рук председателя Федерации футбола Московской области И.В. Ефремова Кубок, как финалисты турнира, а затем, под аплодисменты болельщиков, Кубок победителей турнира и почётный вымпел был вручён футболистам ФК «Зеленоград».

Фотографии с финала зимнего турнира посвященный памяти В.И. Гуляева, вы можете посмотреть здесь

Игорь Зимин, Федерация Футбола Московской Области ( info@ffmo.ru )