Финал Кубка России

В Кубке России по мини-футболу среди команд первой лиги зона «Московская область» приняли участие 10 команд. Турнир начался со стадии 1/8 финала, когда в борьбу включились четыре команды, ещё шесть команд начали своё участие в турнире с 1\4 финала. В итоге до финала дошли команды «Зоркий» (Красногорск) и «Динамо» (Егорьевск). Вспомним, как команды шли по турнирной дистанции к этому финальному матчу.

«Зоркий» (Красногорск) стартовал со стадии 1\4 финала. Жребий выбрал в соперники красногорцам команду «Звезда» (Серпухов). В первом матче «Зоркий» одержал убедительную победу со счётом 8-3, а во второй игре «Звезда» сумела взять реванш и выиграла 5-3, однако, для общей победы этого было недостаточно и дальше прошли футболисты «Зоркого»», в пользу которых сыграла лучшая разница забитых и пропущенных мячей. В первом полуфинальном матче «Зоркий» на своём поле разгромил команду «Тучковский КСМ» (п. Тучково) со счётом 10-4. На ответную встречу игроки из Тучково не явились и им было засчитано техническое поражение, а «Зоркий» вышел в финал Кубка.

Футболисты МФК «Динамо» (Егорьевск) начали своё выступление в Кубке с той же стадии, что и «Зоркий». В 1\4 финала МФК «Динамо» (Егорьевск) встречался с командой «Выбор» из города Одинцово и уже в первом матче обеспечил себе необходимое преимущество, разгромив соперников со счётом 12-4. Ответный матч не состоялся из-за неявки команды «Выбор» и им было засчитано техническое поражение в соответствии с регламентом турнира. В полуфинале команду из Егорьевска ждал куда более серьёзный соперник: команда «Вечерний Королёв», занявшая первое место в чемпионате России по мини-футболу среди команд первой лиги зоны

«Московская область» в сезоне 2008-2009. Борьба в полуфинале получилась упорной. В первом матче футболисты «Динамо» сумели одержать выездную победу со счётом 3-2. В ответной встрече команды не сумели выявить победителя и свели матч к ничейному результату 3-3. По сумме двух матчей в финал вышла команда МФК «Динамо» (Егорьевск). В текущем сезоне финалисты Кубка дважды встречались между собой в рамках чемпионата. Один матч завершился вничью 5-5, а в другом победу со счётом 5-3 праздновали игроки «Динамо». По итогам чемпионата «Динамо» из Егорьевска заняло второе место, а «Зоркий» (Красногорск) четвёртое.

29 марта в городе Щёлково состоялся финальный матч за Кубок России по мини-футболу среди команд первой лиги зоны «Московская область» между командами «Динамо» (Егорьевск) и «Зоркий» (Красногорск). Счёт в финальном матче был открыт уже в дебюте встречи, когда после розыгрыша углового последовала точная передача на игрока «Динамо» Александра Спицына, который нанёс неотразимый удар в девятку. «Динамо» завладело игровым преимуществом. В эти минуты «Зоркий» практически не имел моментов для того, чтобы сравнять счёт в матче. Ближе к середине тайма футболисты из Егорьевска отличились во второй раз. На 13-й минуте Александр Паршин дальним ударом впритирку со штангой отправил второй мяч в ворота «Зоркого». На 17-й минуте первого тайма «Динамо» взяло минутный тайм-аут, сразу же после которого им удалось разыграть изящную комбинацию, в результате которой мяч в третий раз оказался в воротах «Зоркого». За 5 секунд до конца первого тайма судья матча назначил штрафной удар в сторону ворот

«Динамо». Игроки «Зоркого» также воспользовались правом на минутный перерыв, в ходе которого тренер команды из Красногорска пытался объяснить своим подопечным, как следует разыграть этот момент. В итоге хитро разыгранной комбинации, когда игрок «Зоркого», показав, что будет наносить удар по воротам, неожиданно откатил его своему партнёру, который, в свою очередь, проявил игровую хитрость и пропустил мяч дальше, команде из Красногорска удалось вывести своего игрока на ударную позицию и казалось, что гол неминуем, но удар оказался неточным и мяч прошёл выше ворот. Первый тайм так и завершился со счётом 3:0 в пользу «Динамо».

Для того чтобы переломить ход, неудачно складывающейся для них встречи, игрокам ФК «Зоркий» необходимо было что-то предпринимать во втором тайме, однако, как показал ход игры, сделать этого им не удалось. «Динамо» по-прежнему владело преимуществом и на 24-й минуте Николай Паршиков после скидки вдоль ворот увеличил счёт до неприличных 4-0. Однако игрокам «Зоркого» уже на 25 минуте удалось забить гол престижа и, казалось бы, вернуть матчу некоторую интригу. Гол «Зоркого» получился несколько курьёзным. Последовала передача из центра площадки на игрока, находившегося вблизи ворот «Динамо» и закрывавшего обзор вратарю. Игрок «Зоркого» не стал принимать мяч, а пропустил его под ногой. Вратарь «Динамо» не был к этому готов и мяч закатился в ворота. Гол записан на Станислава Новокодовского. Однако развить успех игрока «Зоркого» не удавалось, а на 31-й минуте Николай Паршиков вновь восстановил разницу в счёте, забив пятый гол в ворота «Зоркого».
За 4 минуты до конца матча «Зоркий» снял вратаря, в отчаянной попытке изменить счёт матча, но этот риск оказался напрасным и обернулся для красногорцев лишь шестым пропущенным голом. После атаки «Зоркого» мяч поймал вратарь «Динамо» Максим Савостин и точным ударом от своих ворот поразил пустые ворота соперника. Терять «Зоркому» было уже нечего и они продолжали играть без вратаря и динамовцы сумели ещё раз воспользоваться этим обстоятельством и усилиями Андрея Лохмачёва забили ещё один гол в ворота футболистов из Красногорска. Итоговый счёт матча 7:1 в пользу «Динамо» (Егорьевск).

Поздравляем команду «Динамо» (Егорьевск) с победой в Кубке! По окончании финального матча состоялась церемония награждения, которая прошла в торжественной обстановке. Игроки «Динамо» получили главный трофей турнира, а «Зоркому» был вручён Кубок, как участникам финала. Кроме того, были вручены награды командам, занявшим первое, второе и третье места в Первенстве России. Свои призы получили команды «Вечерний Королев», МФК «Динамо» (Егорьевск) и «Альфа» (Владимир).

Фотографии с финального матча за Кубок России по мини-футболу среди команд первой лиги зоны "Московская область" между командами "Динамо" (Егорьевск) и "Зоркий" (Красногорск), вы можете посмотреть здесь

Игорь Зимин, Федерация Футбола Московской Области ( info@ffmo.ru )