"Авангард" оценили в Перми

5 августа состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу сезона 2009-2010 гг. Это последние матчи турнира в этом году, поскольку игры, начиная с 1/4 финала, состоятся уже весной 2010 года. Московскую область на стадии 1/8 финала представляет лишь одна команда - подольский «Авангард», выступающий в зоне «Центр» второго дивизиона.
Свой матч подольчане, уже наделавшие немало шума в нынешнем розыгрыше Кубка России, проводили в Перми, где встречались с местным «Амкаром», представляющим Премьер-Лигу.

Путь команд.

«Амкар» (Пермь)

В текущем розыгрыше Кубка России пермяки провели до этого матча лишь одну игру, как и остальные клубы Премьер-Лиги, которые в соответствии с регламентом турнира, вступают в борьбу со стадии 1/16 финала. «Амкар» встречался с курским «Авангардом», который, как и соперник по 1/8 финала, выступает во втором дивизионе, зона «Центр». Матч проходил в Курске и, вопреки разному статусу команд, получился для «Амкара» отнюдь не простым. Уже к 11-й минуте «Амкар», усилиями Пеева и Сикимича, повёл в счёте 2-0. Однако в начале второго тайма хозяевам удалось сократить разрыв в счёте до минимума, что обеспечило упорную борьбу на протяжении второй половины встречи и нервную концовку. Тем не менее, «Амкар» сумел довести матч до победы со счётом 2:1 и стал одной из четырёх команд Премьер-Лиги, которым удалось преодолеть стадию 1/16 финала.

«Авангард» (Подольск)

«Авангарду» для того, чтобы добраться до встречи с «Амкаром» в 1/8 финала, пришлось проделать длинный и трудный путь по турнирной сетке Кубка России.

1/256 «Днепр» (Смоленск) - «Авангард» (Подольск) 0:1
1/128 «Авангард» (Подольск) - «Ника» (Москва) 1:0
1/64 «Авангард» (Подольск) - «Русичи» (Орёл) 3:1
1/32 «Авангард» (Подольск) - «Металлург» (Липецк) 1:0
1/16 «Авангард» (Подольск) - ФК «Ростов» 4:2

Одолев в 1/32 финала липецкий «Металлург», выступающий в первом дивизионе, команда из Подольска, казалось бы, уже прыгнула выше головы и в матче с «Ростовом», представляющим Премьер-Лигу, будет решать какие-то свои локальные задачи. Однако игроки «Авангарда» считали иначе и в красивом и ярком стиле обыграли старших по классу со счётом 4:2. Примечателен и тот факт, что «Ростов», в отличие от многих команд Премьер-Лиги, решил выставить на матч 1/16 финала против клуба второго дивизиона, свой сильнейший состав, но, как показала игра, этого не всегда бывает достаточно для победы.

До матча

«Амкар»

Пермский «Амкар», которому вскоре предстоят матчи в Лиге Европы, считался до матча большинством специалистов фаворитом встречи.
Старший тренер «Амкара» Алекси Железяков рассказал о том, как его команда готовилась к кубковому матчу: «Мы многое знаем об «Авангарде». Как раз вчера просмотрели матч подольчан и увидели, что в российской низшей лиге тоже умеют играть в футбол. У таких соперников очень серьезный подход, они выкладываются на 100 процентов. Ни о какой недооценке не может быть и речи». Кроме того, Железяков сообщил, что команда будет играть в своём сильнейшем составе. Ряд игроков не смогут принять участие в этом матче из-за травм. В их числе Иван Черенчиков, Виталий Федорив, Сергей Волков и Михаил Афанасьев. Скорее всего, не сыграют в этом матче за «Амкар» и выставленные на трансфер Старков, Вильям и Сикимич. Зато все остальные игроки, включая недавно дозаявленных Юнузовича, Соколова и Морозова, к матчу готовы и наверняка постараются не «ударить в грязь лицом» перед своими болельщиками.

«Авангард»

Подольский «Авангард», несмотря на то, что лишь в 2008 году получил статус профессионального футбольного клуба, сумел всего за год сделать значительный шаг вперёд. В зоне «Центр» второго дивизиона, команда уверенно идёт на третьем месте, отставая от лидирующего брянского «Динамо» на четыре очка. Учитывая то, что впереди у команд ещё почти целый круг, «Авангарду» вполне по силам побороться за выход в первый дивизион.

В команде на ведущих ролях опытные футболисты, понюхавшие пороху не только первого дивизиона, но и Премьер-Лиги и даже Лиги Чемпионов. Имена таких футболистов, как Алексей Зуев, Владислав Дуюн, Андрей Мовсесян, Дмитрий Чесноков, известны далеко за пределами Подольска. Все они здоровы и готовы выйти на поле в матче против «Амкара» и, вполне возможно, их опыт поможет команде из Подмосковья совершить ещё одну сенсацию и обыграть ещё одну команду из Премьер-Лиги.
Не стоит сбрасывать со счетов и психологический аспект подготовки к матчу. Если от «Амкара» все ждут только победы и подтверждения своего статуса фаворита, то «Авангард», в этом розыгрыше Кубка России, забрался уже так далеко, что может позволить себе сыграть раскрепощённо - ведь вряд ли найдётся кто-то, кто осудил бы подмосковную команду, в случае неудачи в матче с «Амкаром».

Матч

«Амкар» (Пермь) - «Авангард» (Подольск) 2:1Голы: Жиляев, 31, Новакович, 84 - Дуюн, 33
Пермь. Стадион «Звезда» 8500 зрителей

У «Амкара», как и заявлялось перед матчем, на поле вышел практически сильнейший состав. Небольшие перестановки главный тренер пермяков произвёл лишь на краях обороны, где, вместо Сиракова и Гришина, с первых минут появились Макагонов и Миклош Гаал. Хозяева поля начали матч активно, но предпочитали действовать на невысоких скоростях. Запомнился слаломный проход Гаала, который начал движение из центра поля, обвёл одного за другим четырёх защитников подмосковной команды и отдал неплохой пас на Жиляева. Последовало нарушение правил, а навес Дринчича со штрафного ни к чему опасному не привёл. «Авангард» впервые в матче огрызнулся на 9-й минуте, когда провёл неплохую атаку и его игроки дважды наносили удары по воротам Нарубина, но оба раза на пути мяча вставали защитники. После этого игроки «Амкара» заметно активизировались и усилили давление на ворота гостей. Хороший момент был у Жеана Карлоса на 15-й минуте, но бразилец, не сумел дотянуться до мяча, находясь перед уже пустыми воротами.
На 19-й минуте хозяева опасно подали угловой и тут уже во всей красе проявил себя Зуев, в красивом броске вытащивший мяч из-под перекладины, после удара головой кого-то из футболистов «Амкара».
На 24-й минуте игрокам «Авангарда» удалось заработать свой первый угловой в этом матче и сразу получилось довольно опасно. В борьбе за отскочивший мяч защитники хозяев нарушили правила у линии штрафной. Артём Кузьмичёв пробил сильно и точно в угол ворот, но Нарубин сумел достать мяч, хотя и отбил его прямо перед собой. Повторный удар игрока «Авангарда», первым успевшим к мячу, вновь сумел парировать вратарь «Амкара», дважды выручивший свою команду в течение нескольких секунд.

А на 31-й минуте счёт в матче был открыт. Жеан Карлос красивыми финтами раскачал на фланге защитника подольчан и сделал точный навес на Жиляева, который головой отправил мяч в ворота Зуева - 1:0. Не успели хозяева поля порадоваться забитому мячу, как счёт стал равным. Нарубин, до этого не допускавший помарок, грубо ошибся на выходе после верховой подачи с фланга и опытнейший Владислав Дуюн головой переправил мяч в опустевшие ворота - 1:1. Следующие несколько минут прошли с преимуществом «Авангарда», но в самой концовке тайма защитники подмосковной команды упустили быстрого Жиляева, который выскочил один на один с Зуевым, но переиграть голкипера не сумел. При счёте 1:1 команды ушли в раздевалки.

Начало второго тайма прошло в атаках «Авангарда». У ворот Нарубина было подано несколько угловых подряд, некоторые из которых получились довольно опасными. «Амкар» сумел ответить прорывом Кушева, которому в последний момент успели помешать защитники «Авангарда». На 54-й минуте пермяки были очень близки к тому, чтобы забить второй гол, но Зуев выручил своих партнёров. Сначала он отразил опаснейший удар Кушева, затем мяч отскочил к Жиляеву, который уже вроде бы обыграл Зуева, но мяч с линии ворот вынесли защитники. Тут же последовал ещё один удар по воротам, но вратарь вновь оказался на высоте. После этого инициатива окончательно перешла к «Амкару», но опасных моментов практически не возникало. Игроки «Авангарда» умело разрушали атаки хозяев на дальних подступах к своей штрафной.
Подольчане в эти минуты рассчитывали на контратаки и стандартные положения. На 77-й минуте им даже удалось забить гол, после розыгрыша углового, но секундой ранее боковой судья дал отмашку, зафиксировав положение «вне игры». Буквально через две минуты отличный момент для взятия ворот был у Чеснокова, заменившего во втором тайме Мовсесяна, но игрок «Авангарда» не попал по мячу, находясь в выгоднейшей позиции.
Развязка матча наступила на 84-й минуте, когда, вышедший на замену в начале второго тайма, Померко сумел выполнить точную передачу с фланга на Новаковича и тот вывел свою команду вперёд. «Авангард» большими силами пошёл в атаку, пытаясь отыграться, но времени оставалось совсем мало. На последних секундах встречи в штрафную «Амкара» пришёл даже вратарь Зуев, но мяч после подачи со штрафного до него не долетел и тут же судья дал финальный свисток, зафиксировав победу «Амкара» со счётом 2:1. Пермский «Амкар» вышел в 1/4 финала Кубка России, где сыграет с ФК «Москва».

После матча

На состоявшейся по окончании матча пресс-конференции наставники команд ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер «Авангарда» Андрей Романов, оценивая итоги матча, сказал: «Получился настоящий кубковый поединок. Мы приехали в Пермь не в роли фаворитов, но ребята хотели сыграть хорошо. Судя по аплодисментам, которыми вы меня здесь встретили, им это удалось». Также Андрей Витальевич отметил, что у «Амкара» возникли определённые трудности из-за того, что команда хозяев, выходя на поле в ранге фаворита, вынуждена была играть «первым номером», что в матчах Премьер-Лиги для неё свойственно далеко не всегда.

Главный тренер «Амкара» Димитар Димитров посетовал на то, что у его команды отсутствовала должная мотивация и взял вину за это на себя: «Когда недооцениваешь противника, всегда так получается. Предупреждал, что соперник серьезный, я просматривал его матч против ростовчан. В составе есть игроки, выступавшие в московских ЦСКА, "Спартак", "Динамо". Увы, но наши футболисты играли не так серьезно, как мне бы хотелось. Поэтому матч был очень тяжелым. То, что не было должной мотивации - это моя вина».

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)