Кубок России остался у "Россиянки"

15-го сентября в Москве на стадионе «Спортивный городок» (СК «Лужники») состоялся финальный матч за Кубок России по футболу среди женских команд сезона 2009 года. Как и в прошлом сезоне в финале встречались «Россиянка» (г. Красноармейск, Московская область), являющаяся действующим обладателем Кубка России, и «Звезда-2005» (г. Пермь), которая, начиная с сезона 2007 года, удерживает за собой звание чемпиона России по футболу среди женских команд.

В сезоне 2008 года финал Кубка России между этими командами завершился победой «Россиянки» со счётом 1:0. В нынешнем сезоне команды уже дважды встречались между собой. Оба раза это были матчи Чемпионата России. Сначала, в матче шестого тура, который состоялся 20-го июня, «Россиянка» уступила на своём поле «Звезде-2005» со счётом 1:2, а 16-го июля в девятом туре подмосковным футболисткам удалось взять реванш и победить в Перми - 3:1.

На пути к финалу «Россиянка» в 1/4 обыграла команду «Рязань-ВДВ» (Рязань) 3:0, а в полуфинале, сыграв вничью 0:0 с «ШВСМ Измайлово» (Москва), подмосковные футболистки оказались точнее в серии пенальти - 4:3.
Что касается пермской команды, то она своё выступление в Кубке России сезона 2009 года начала со стадии 1/2 финала, где обыграла воронежскую «Энергию» лишь в серии послематчевых пенальти - 3:3 (серия пенальти 5:3).

15-е сентября. Кубок России по футболу среди женских команд. Финал.

«Россиянка» (Московская область) - «Звезда-2005» (Пермь) 3:1
Голы: Татьяна Скотникова 10, 32, Эмюиджи Огхиабехва, 37 - Дарья Апанащенко, 80

Первый тайм финального матча прошёл под диктовку «Россиянки». Подмосковная команда очень мощно начала встречу и на протяжении всей первой половины владела значительным игровым и территориальным преимуществом. Опасные моменты у ворот «Звезды» возникали с завидной регулярностью и уже на 10-й минуте матча счёт был открыт. Атака по левому флангу завершилась прострелом низом вдоль ворот и Татьяна Скотникова, находясь во вратарской площади «Звезды», замкнула эту передачу. Второй гол в этом матче был забит на 32-й минуте и получился почти точной копией первого, с той лишь разницей, что атака на этот раз развивалась по другому флангу. Футболистка «Россиянки» вошла в штрафную площадь «Звезды», дошла почти до лицевой линии и сделала прострел вдоль ворот. На острие атаки вновь оказалась Татьяна Скотникова, которая спокойно отправила второй мяч в ворота «Звезды-2005». А на 37-й минуте футболисткам «Россиянки» удалась идеальная по своей простоте комбинация. Последовала длинная передача со своей половины поля на свободное пространство, в которое ворвалась, убежавшая от игроков обороны пермской команды, нигерийка Огхиабехва, которая без труда переиграла вратаря «Звезды», доведя счёт в матче до 3:0.

Во втором тайме темп игры заметно спал. «Россиянка», добившись в первом тайме ощутимого перевеса, уже не столь активно стремилась в атаку и «Звезде-2005» удалось немного выровнять ход матча. Тем не менее, переломить ход матча пермским футболистам не удавалось и счёт 3:0 держался почти до самого конца матча. Лишь на 80-й минуте Дарье Апанащенко удалось после подачи с углового сократить разрыв в счёте. В оставшееся до конца матча время большего команде из Перми сделать так и не удалось. Финальный свисток судьи матча возвестил, что «Россиянка» стала обладателем Кубка России по футболу среди женских команд сезона 2009 года. Для «Россиянки» этот успех в Кубке стал уже четвёртым в истории клуба. Ранее команда выигрывала Кубок России в 2005, 2006 и 2008 годах, а также становилась финалистом в 2004 и 2007 гг.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)