"Металлист" (Домодедово) выиграл Кубок МО

7-го октября в Щёлково состоялся второй финальный матч Кубка Московской области по футболу, в котором встречались «Каскад» (Щёлково) и «Металлист» (Домодедово).
Напоминаем, что в первом финальном матче, который состоялся 16-го сентября в Домодедово на стадионе «Металлист», победу с минимальным счётом 1:0 одержали игроки «Металлиста».

Обе команды на финальном этапе Первенства Московской области по футболу среди команд Высшей группы выступают в турнире за 1-8-е места. Команда «Металлист» (Домодедово) одержала 9 побед и потерпела три поражения и, набрав 27 очков в 12-ти проведённых матчах, делит 1-2-е места с «Металлистом» из Королёва.
«Каскад» после 12-ти проведённых матчей занимает 7-е место, набрав 9 очков. (3 победы, 9 поражения, разница мячей 26-35).
В нынешнем сезоне команды уже провели между собой два матча в рамках Первенства Московской области среди команд Высшей группы: в первой игре сильнее оказался «Каскад», победивший со счётом 5:2, а во втором матче «Металлист» взял реванш с таким же счётом.

Давайте вспомним, как команды шли к финалу Кубка Московской области.

«Металлист» (Домодедово)

1/16 финала 17-е июня
«Кристалл» (Климовск) - «Металлист» (Домодедово) - 2:2 (серия пенальти - 6:7)

1/8 финала 1-е июля
«Ока» (Белоомут) - «Металлист» (Домодедово) 3:4

1/4 финала 12-е августа
«Металлист» (Домодедово) - ФК «Непецино» (Коломенский р-н) - 4:1

1/2 финала 22-е августа
«Металлист» (Домодедово) - «Зоркий-2» (Красногорск) 1:0 (в дополнительное время)

Таким образом, «Металлист» (Домодедово) одержал две победы в основное время, один раз выиграл в дополнительное время и один раз в серии пенальти. Разница мячей - 11:6

«Каскад» (Щёлково)

Для участия в Кубке Московской области заявилось нечётное количество команд и по воле жребия «Каскад» был освобождён от игр в 1/16 финала и стартовал в турнире со стадии 1/8 финала.

«Каскад» (Щёлково) - «Металлист» (Королёв) - 1:1 (серия пенальти 7:6)

В 1/4 финала «Каскад» должен был играть с победителем пары «Знамя труда-2» - «Луч» (Сергиев Посад), однако во время матча между этими командами возник конфликт на поле, завершившийся массовой потасовкой, вследствие чего обе команды были дисквалифицированы и «Каскад» вышел в полуфинал без борьбы.

«Каскад» (Щёлково) - ФК «Красноармейск» (Красноармейск) - 1:1 (серия пенальти 3:2)
Таким образом, на пути к финалу «Каскад» оба своих матча завершил вничью с одинаковым счётом 1:1, дважды переиграв своих соперников в сериях послематчевых пенальти.

Ответный финальный матч Кубка Московской области по футболу.

«Каскад» (Щёлково) - «Металлист» (Домодедово) 1:1

Голы: А. Спицын, 86 - С. Исаев, 35

С самого начала встречи преимуществом прочно завладели игроки «Металлиста», однако первый по-настоящему опасный момент в матче сумели создать хозяева поля, когда мяч, после дальнего удара из-за пределов штрафной площади, едва не угодил в «девятку», но гостей в этом эпизоде выручила штанга.
А спустя пять минут после дальнего выстрела, едва не приведшего к голу, «Каскад» вновь был близок к успеху. Фланговая атака команды из Щёлково завершилась прострелом в штрафную площадь гостей и игрок «Каскада» оказался в очень выгодной позиции перед воротами, но, пытаясь перебросить мяч через вратаря, послал мяч выше ворот.
И все жё игровое и территориальное преимущество гостей должно было рано или поздно воплотиться в моменты и голы. На 35-й минуте у ворот «Каскада» был назначен опасный штрафной. Игроки «Металлиста» решили этот стандарт разыграть, последовала передача в центр на С. Исаева, который неотразимо пробил в «девятку».
На последних минутах первого тайма «Металлист» имел ещё один хороший момент для взятия ворот, но дальний удар низом оказался чуть неточен и мяч прошёл рядом с правой штангой ворот «Каскада».

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Всё так же значительным преимуществом владели гости, которые много атаковали, много владели мячом и постоянно держали в напряжении оборону «Каскада». Опасные моменты возникали регулярно, но вратарь «Каскада» был надёжен и не раз выручал своих партнёров. В одном из таких эпизодов, игрок «Металлиста» ударом головой с близкого расстояния замыкал навес с фланга и бил, казалось наверняка, но вратарь сумел отвести угрозу и не позволил «Металлисту» забить второй гол. У игроков «Каскада» атакующая игра не клеилась и всё шло к тому, что «Металлист» доведёт этот матч до победы.

И всё же хозяевам поля удалось уйти от поражения в этом матче. Гол был забит под занавес встречи. На 86-й минуте «Каскад» получил право на угловой, последовал розыгрыш, в результате которого на удар был выведен А. Спицын, отправивший мяч в угол ворот «Металлиста». На большее времени у «Каскада» уже не осталось и финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1. «Металлист» (Домодедово) по сумме двух матчей оказался сильнее «Каскада» и стал обладателем Кубка Московской области по футболу сезона 2009 года. А «Каскад», второй год подряд сумел дойти до финала Кубка МО, но вновь не сумел завоевать почётный трофей. Напомним, что в сезоне 2008 года «Каскад» в финале уступил ФК «Мытищи».
По окончании ответного финального матча Кубка МО, состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников финального матча, в ходе которой игрокам команд были вручены кубки, медали и почётные грамоты.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)