Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

Стандартизация спортивной отрасли: Создание Всероссийского реестра объектов спорта и сертификация спортивных объектов

Стандартизация спортивной отрасли: Создание Всероссийского реестра объектов спорта и сертификация спортивных объектов
По материалам Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.
В преддверии таких важных для страны международных спортивных событий, как Универсиада 2013 года в Казани, зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 года, спортивная отрасль находится в активной фазе подготовки к соревнованиям, включающей тренировки спортсменов, региональные и местные состязания. Одним из важнейших этапов подготовки является аккумуляция и систематизация сведений о спортивных объектах, их местонахождении, фактическом состоянии, а также готовности принимать официальные физкультурные и спортивные мероприятия, равно как и обеспечивать безопасность их проведения.
Отсутствие систематизированных сведений об объектах спорта, их характеристиках, техническом оснащении, местоположении, порождает ряд проблем. Без соответствующей статистики сложно определить населения в спорте и, как следствие, правильно спланировать строительство новых спортивных объектов. Зачастую потенциальным пользователям объектов спорта, в том числе спортивным федерациям, неоткуда взять объективные данные о состоянии спортивных сооружений собственного или соседнего региона, а тем более о вновь создаваемых объектах, которые строятся по самым современным стандартам качества, но о существовании которых за пределами областей их расположения никто не знает.
Для решения этих и многих других проблем принято решение создать информационную базу, с помощью которой можно не только собирать и обрабатывать сведения об объектах спорта, но и оперативно предоставлять требующуюся объективную информацию всем заинтересованным сторонам.
Всероссийский реестр объектов спорта призван упорядочить разрозненную информацию о количестве, назначении и специфике объектов спорта в России.
В декабре 2010 года вступили в силу изменения Федерального закона от 4 декабря 2007 года №          329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», регламентирующие создание и ведение Всероссийского реестра объектов спорта и предусмотренные Стратегией развития физической культуры и спорта в России на период до 2020 года. Новая статья данного закона описывает цели создания реестра, перечень необходимых сведений об объекте спорта (который включает функциональное назначение, информацию о капитальном ремонте, сведения о собственнике, отражает аспекты безопасности и санитарно – гигиенических норм), устанавливает орган, ответственный за формирование, ведение реестра и предоставление сведений из него. 
Ключевым нововведением данной статьи является пункт, ограничивающий возможности проведения официальных спортивных и физкультурных мероприятий на объектах спорта, сведения о которых отсутствуют в реестре, за исключением впервые используемых для этих целей.
Ведомственным нормативным документом, регулирующим процесс создания и использования реестра, является утвержденный Приказом Минспорттуризма России от 27 мая 2011 года № 469 Порядок формирования и ведения Всероссийского реестра объектов спорта, предоставления сведений из него и внесения в него изменений. Порядок определяет такие процедуры, как подачу заявлений о внесении сведений об объекте спорта в реестр, внесение в него изменений, исключение сведений, предоставление данных об объекте спорта пользователям реестра. А также, помимо перечня обязательных характеристик объекта, устанавливает список документов, которые заявитель должен предоставить для подтверждения сведений об объекте спорта.
К документам, в отсутствие которых заявка о включении объекта спорта в реестр может быть оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю, относятся, в частности, копия сертификата соответствия объекта спорта требованиям по обеспечению безопасности спортивных и физкультурных мероприятий, а также копия акта по результатам контрольно-надзорных мероприятий, подтверждающего соответствие объекта спорта требованиям санитарно-гигиенических норм.
Что касается документа, подтверждающего соответствие санитарно-гигиеническим нормам, Роспотребнадзор в письме Минспорттуризму Росси № ПН-09-09/7245 от 30.12.2010 г. разъясняет:«мероприятия по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства осуществляются Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, в котором расположен объект, и/или его территориальными отделами. По результатам проверки составляется акт контрольно-надзорных мероприятий. В случае обнаружения в ходе проверки нарушений санитарного законодательства в адрес администрации объекта направляется предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков выполнения».
Федеральным законом N 184-ФЗ «О техническом регулировании» дается определении сертификата соответствия как документа, удостоверяющего соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Сертификат выдается при условии соответствия объекта спорта требованиям техники безопасности, указанным в национальных стандартов и других документах области стандартизации, действующих на территории Российской Федерации. Говоря о необходимости подобного сертификата, следует упомянуть, что в июне 2011 года Межведомственная комиссия по общественной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева опубликовала свои рекомендации ряду министерств и ведомств России, касающиеся вопросов обеспечения безопасности граждан при проведении массовых мероприятий. В частности, Минспорттуризму России рекомендовано в Порядке ведения реестра предусмотреть необходимость регулярного подтверждения собственниками спортивных сооружений соответствия уровня безопасности проводимых мероприятий установленным требованиям.
Одним из документов, устанавливающих данные требования, является национальный стандарт ГОСТ Р Р52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей».
Стоит отметить, что сам по себе вопрос стандартизации и сертификации – краеугольный камень многих текущих изменений в области физкультуры и спорта и базисная ступень инновационного развития отрасли. Минспорттуризм России в настоящее время проводит активную работу по актуализации старых и созданию новых стандартов. В частности, в перспективе находится разработка Концепции стандартизации спортивной отрасли, которая включает поэтапный план создания и внедрения национальных стандартов в области спорта на ближайшие пять лет. Кроме того, реорганизован Технический комитет по стандартизации № 444 «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги». Совместно с МВД, ФСБ и Минкультуры России организована работа над типовыми положениями по обеспечению безопасности граждан при проведении массовых мероприятий.
Таким образом, создание реестра объектов спорта находится в тесной связи с процессом стандартизации, так как реестр должен стать не только инструментом инвентаризации объектов спорта, но и фундаментом для развития инфраструктуры спортивной отрасли.
Всероссийский масштаб формирования реестра не только упростит работу по определению мест проведения физкультурных и спортивных мероприятий, но и позволит наиболее эффективно осуществлять государственный контроль за целевым использованием существующих объектов спорта. Для конечного потребителя данных об объектах спорта будет важна оперативность получения интересующей информации и ее актуальность.
Прикрепленный файлРазмер
Порядок формирования и ведения Всероссийского реестра объектов спорта26.53 кб
Постановление коллегии Мособлспорткомитета14.61 кб
Приказ Минспорттуризма РФ41.5 кб
Письмо РФС544.14 кб


    
Ведущие клубы Московской области
    
    

ФК Химки    ФК Витязь    Подолье        Знамя труда    ФК Россиянка    МФК Мытищи   

    
Rating@Mail.ru