В "золотом матче" "Подолье" разгромило "Оку"

18-го октября в городе Юбилейный состоялся «»золотой матч» между командами «Ока» (Ступино) и «Подолье» (Подольский район). Напоминаем, что по итогам Первенства ЛФК среди команд группы «А», обе команды набрали одинаковое количество очков - по 74, и при этом, имели равенство в личных встречах (1-2, 4-3). Для выявления победителя Первенства ЛФК в группе «А», в соответствии с регламентом соревнований, был назначен дополнительный матч.

В нынешнем сезоне команды провели между собой уже три матча. Помимо встреч в рамках Первенства ЛФК в группе «А», был ещё матч в рамках розыгрыша Кубка ФФМО. На Кубке ФФМО (турнир памяти В.А. Ефремова), матчи которого проходили в апреле 2009 года, «Ока» (Ступино) и «Подолье» встречались между собой на групповом этапе и тогда выиграли футболисты «Подолья» - 1-0. В итоге три команды - «Ока», «Подолье» и ДЮСШ «Витязь-Автомиг» (Подольск), набрали по 6 очков, но в полуфинал турнира, по дополнительным показателям, вышла «Ока». В финале Кубка ФФМО, который состоялся 18-го апреля в Юбилейном, на том же стадионе, где и проводился сегодня «золотой матч», «Ока» встречалась с ФК «Луховицы». Основное время матча завершилось вничью - 1-1, а в серии послематчевых пенальти победу одержала «Ока» - 5-1.
Кроме того, «Ока» (Ступино) проводила в Юбилейном матч Первенства ЛФК с «Фортуной» (Мытищи) и сыграла вничью - 1-1. Таким образом, «Ока» провела на поле стадиона в Юбилейном два матча в нынешнем сезоне и оба в основное время закончились со счётом 1-1.

Что касается «Подолья», то команда играла на стадионе в Юбилейном в нынешнем сезоне лишь однажды, когда в рамках Первенства ЛФК в группе «А» встречалась здесь с командой «Фортуна» (Мытищи), для которой этот стадион является домашним, и выиграла со счётом 2-0.

Матч за 1-е место в группе «А» Первенства ЛФК.

«Ока» (Ступино) - «Подолье» (Подольский район) 0-3

1-й тайм.

Начало матча прошло с преимуществом команды из Ступино. «Ока» сумела заработать насколько штрафных и угловых ударов, но выгоды из этого извлечь не сумела. «Подолье» довольно быстро сумело выровнять игру, а вскоре и завладеть ситуацией на поле. Отметим, что в первом тайме «Ока» играла «против Солнца» и это заметно осложняло игру в обороне команде из Ступино.
На 11-й минуте матча игроки «Подолья» заработали право на штрафной удар в опасной близости от ворот «Оки». Сергей Селиванов принял решение пробить по воротам метров с 25-ти. Удар получился не очень сильным, но вратарь «Оки» сумел лишь коснуться мяча, но не изменить направления его полёта и тот оказался в сетке ворот. Возможно, именно Солнце помешало голкиперу «Оки» отвести угрозу от своих ворот в этом моменте.

Пропустив гол, игроки «Оки» стали заметно нервничать и количество нарушений с их стороны резко увеличилось. Впрочем, уже на 14-й минуте счёт в матче мог сравняться, после того как мяч попал в перекладину ворот «Подолья», после мощного дальнего удара игрока «Оки» Лихобабенко. Однако, уже в следующей атаке, мяч оказался в воротах «Оки». После того, как игрок «Подолья» прорвался по флангу и прострелил в штрафную площадь, защитник «Оки» Сергей Телков, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в собственные ворота и счёт стал 2-0 в пользу «Подолья».
Главный тренер «Оки», пытаясь изменить ход неудачно складывающегося матча, уже на 42-й минуте произвёл первую замену, однако вскоре произошёл эпизод, который оказал заметное влияние на дальнейший ход матча. За минуту до конца первого тайма, Сергей Егоров получил свою вторую жёлтую карточку в этом матче, пытаясь выпросить пенальти, и вынужден был покинуть поле. Первое предупреждение Егоров получил на 18-й минуте за грубую игру.

2-й тайм

Начало второго тайма ознаменовалось тем, что Александр Селиванов забил свой второй гол в этом матче и довёл счёт до крупного. Гол получился немного курьёзным, поскольку вратарь «Оки», выбивая мяч от своих ворот, попал в своего защитника и мяч в итоге отлетел к Селиванову, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. Счёт в матче стал 3-0 и вопрос о победителе уже ни у кого не вызывал сомнений. «Подолье» уверено контролировало ход матча и смотрелось сильнее своих соперников. Впрочем, на 75-й минуте матча у игроков «Оки» был момент, чтобы отличиться, но игрок ступинской команды, замыкая навес во вратарскую площадь, пробил головой несильно и прямо во вратаря, который в этой ситуации не подвёл свою команду. Больше таких шансов оборона номинальных гостей этого матча игрокам «Оки» не предоставила и матч так и завершился победой «Подолья» со счётом 3-0.

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью главного тренера команды «Подолье» Бодрова Александра Анатольевича, с которым беседовал сразу после окончания «золотого» матча пресс-атташе ФФМО Игорь Зимин.

За счёт чего вам удалось одержать победу сегодня?

- В первую очередь, за счёт командной игры и, естественно, за счет настроя. Мы в команде решили с самой первый игры бороться за победу в каждом матче и стараться побеждать. Да, получалось не всё, но дух команды остался духом и сегодня, считаю, все игроки сыграли достойно.

Соперник играл так, как вы предполагали или сумел вас чем-то удивить?

- Удивить нас было сложно, поскольку соперник нам хорошо знаком, и мы знали, как играет эта команда, и готовились к этому. Хотя, некоторые неожиданности всё же были. У соперника не играли несколько футболистов и это было для нас некоторым сюрпризом, который, впрочем, никак не отразился на нашей тактике на этот матч.

Кого из своей команды можете выделить?

- Выделил бы Селиванова, который забил 39 или 40 мячей за сезон. Всё-таки, согласитесь это результат. А так выделять кого-то, конечно, тяжело, поскольку у нас ставка делается на командную игру. На мой взгляд, все ребята сыграли здорово.

Вы планируете выходить во 2-й дивизион?

- Вы знаете, мы рассчитывали на победу в Первенстве ЛФК. Что касается вопроса о том, выходить ли во второй дивизион и приобретать ли статус профессиональной команды, то это не в моей компетенции. Решать этот вопрос будут президент клуба и попечительский совет. Со своей стороны скажу, что, если нам такую задачу поставят, то мы готовы её выполнять. Добавлю ещё, что в Пензу на финальный турнир Первенства ЛФК, мы поедем обязательно. Будем там биться за всю Московскую область. Я и сам в 1989-ом году участвовал в таких соревнованиях, выступая за команду «Торгмаш» (Люберцы), поэтому знаю, что это такое.

Команде теперь предстоит участвовать в финальном турнире Первенства России среди ЛФК. Вы уже изучили своих соперников?

- Пока нет. Приедем на место и там уже будем разбираться, кто есть кто.

Какие задачи будут стоять перед командой на турнире в Пензе?

- Знаете, любое чемпионство предполагает определённые этапы. Сначала необходимо побеждать в каждом матче, а дальше всё это воплощается в результаты и на горизонте появляются новые цели.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)