Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

Боевая ничья "Олимпа" в Азове

Сегодня в Ростовской области стартовал финальный турнир розыгрыша Кубка России среди ЛФК, в котором принимают участие восемь команд, ставших обладателями Кубков МРО. Московскую область на этих соревнованиях представляет команда «Олимп» (Фрязино). Как мы уже сообщали, «Олимп» на предварительном этапе соревнований попал в группу «А» вместе с командами «Октан» (Пермь), «Донгаздобыча» (Сулин, Ростовская область) и «Кооператор» (Вичуга, Ивановская область). Сегодня «Олимп» проводил матч с пермским «Октаном», 20-го октября состоятся матч с ФК «Донгаздобыча», а завершит групповой этап подмосковная команда 22-го октября матчем с «Кооператором».

Подмосковной команде удавалось выигрывать Кубок России среди любительских клубов лишь один раз. В 2002 году от Московской области в этом турнире участвовал ФК «Реутов» (Реутов) и сумел выиграть почётный трофей. В том же сезоне 2002 года «Реутов» принимал участие и в финальном турнире Первенства России среди ЛФК, который проходил в Камышине (Волгоградская область). На предварительном этапе подмосковная команда выступала в группе «А» вместе с командами «Текстильщик» (Камышин), «Текстильщик» (Иваново), ФК «Пикалёво» (Пикалёво) и «Энергис» (Иркутск). На этом турнире ФК «Реутов» сыграл вничью с «Пикалёво» и «Текстильщиком» из Иваново, выиграл у «Энергиса» и проиграл камышинскому «Текстильщику». В итоге, «Реутов» с 5-ю очками занял четвёртое место в группе и в стадию плей-офф не вышел. А победителем турнира в том сезоне стал «Текстильщик» из Камышина, обыгравший в финале пятигорский «Машук».

Интересно, что представители зоны «Урал и Западная Сибирь», в которой выступает соперник фрязинского «Олимпа» по первому матчу, также выигрывали Кубок России среди ЛФК один раз. Эту победу в 2001 году добыла команда «Лукойл» (Челябинск). А чаще других - шесть раз, победителями финальных турниров Кубка России среди ЛФК становились команды, представляющие Южный федеральный округ (ЮФО).

Представляем соперника. «Октан» (Пермь)

Пермский «Октан» выступает в Первенстве России (III дивизион) среди ЛФК в зоне «Урал и Западная Сибирь». Сезон 2009 года команда закончила на втором месте, пропустив вперёд лишь «Торпедо» (Миасс). Отметим тот факт, что сезон 2009 года стал самым успешным для пермской команды за всё время её выступления в Первенстве ЛФК. До этого лучшим результатом являлось 3-е место в зоне «Урал и Западная Сибирь» в 2007 году. Кроме того, «Октан» дважды - в 2006 и 2009 годах, выигрывал Кубок ЛФК в свой зоне.
Примечателен этот сезон для пермской команды ещё и тем, что в 2009 году она провела первый в своей истории матч на профессиональном уровне. По итогам сезона 2008 года «Октан» завоевал право участвовать в Кубке России сезона 2009-2010 и на стадии 1/512 финала встречался с командой «Башинформсвязь-Динамо» из Уфы. Встреча получилась упорной, а победу в итоге праздновали футболисты «Октана», которые, пропустив на 52-й минуте гол в свои ворота, сумели сначала сравнять счёт на 74-й минуте - гол на счету Ашурбекова, а на 81-й минуте Клюкин с пенальти забил победный для пермяков мяч.

В 1/256 финала розыгрыша Кубка России «Октан» в городе Учалы встречался с местным «Горняком» и потерпел крупное поражение со счётом 0- 4. «Октан» в том матче продержался почти весь первый тайм и пропустил первый гол лишь на 44-й минуте. А во втором тайме «Горняк» сумел отличиться ещё трижды (59, 61 и 72-я минуты) и довёл дело до разгрома.

Для «Октана» участие в финальном турнире Кубка России среди ЛФК не в новинку. В сезоне 2008 года эта команда также принимала участие в этом турнире, который проходил в городе Армавире (Краснодарский край) с 15-го по 22-е сентября. Напоминаем, что Московскую область в том сезоне представляла красногорский «Зоркий». На групповой стадии турнира эти команды оказались в разных группах. «Октан» выступал в группе «А» вместе с армавирским «Торпедо» и костромским «Динамо». Разгромив команду из Костромы со счётом 6-2 и уступив хозяевам соревнований 1-3, «Октан» вышел в полуфинал турнира. «Зоркий» выступал в группе «Б» и также сумел выйти в полуфинал, заняв, как и «Октан», второе место. В полуфинале «Октан» и «Зоркий» встречались друг с другом и сильнее тогда оказался сегодняшний соперник «Олимпа» (Фрязино) - 2-1.
В финале «Октан» вновь уступил команде «Торпедо» (Армавир), которая и стала обладателем Кубка России среди ЛФК сезона 2008 года.

Таким образом, можно констатировать, что в первом своём матче в финальной части розыгрыша Кубка России среди ЛФК, подмосковную команду ждёт весьма серьёзный соперник. Не будем забывать о том, что «Олимп» (Фрязино) в сезоне 2009 года дебютировал в Первенстве ЛФК среди команд группы «А», где занял по итогам сезона 8-е место.
С другой стороны, у «Олимпа» (Фрязино) в последние годы сформировалась репутация «кубковой команды». В 2007 году «Олимп» сумел выиграть Кубок Московской области и занять второе место в Высшей группе Первенства МО. В 2008 году команда из Фрязино дошла до 1/4 финала Кубка ЛФК, а сезоне 2009 года стала обладателем Кубка ЛФК, победив в финальных матчах команду «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный) - 4-4, 2-1.

Финальный турнир Кубка ЛФК. Группа «А». 1-й тур.

«Октан» (Пермь) - «Олимп» (Фрязино) 2-2

Первая игра на турнире, как и ожидалось, сложилась для подмосковных футболистов весьма непросто, а её итогом стала результативная ничья - 2-2.
Игроки «Олимп» с первых же секунд матча пошли в наступление и уже на первой минуте встречи вынудили защитников «Октана» сфолить в своей штрафной. Исполнять пенальти вызвался Александр Крючков, на котором и было совершено нарушение, но, к сожалению, его удару с 11-метровой отметки не хватило точности. Вскоре после этого пермякам удалось открыть счёт в матче, однако фрязинцев это не смутило и они продолжали наседать на ворота «Октана». Активная игра в атаке привела к тому, что Сергею Неретину удалось сравнять счёт. «Олимп» не остановился на достигнутом и ещё до перерыва вышел вперёд. Гол на счету Алексея Дуракова. При счёте 2-1 в пользу «Олимпа» команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма прошло с преимуществом «Октана», который сумел сравнять счёт в матче. Дальнейший ход игры принято называть «открытым» футболом. Команды много времени проводили в атаках и попеременно угрожали воротам друг друга. Однако забитых мячей в этом матче зрители больше не увидели, во многом благодаря вратарям команд, которые несколько раз спасали своих партнёров от неминуемых голов.

Несмотря на то, что «Олимпу» не удалось начать турнир с победы, можно сказать, что локальную задачу в этой игре удалось решить - команда не проиграла и, таким образом, вся борьба в этой группе ещё впереди. О том, как будут развиваться события в нашей группе и на турнире в целом, вы сможете узнать на нашем сайте.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)