"Мастер-Сатурн" - "Спартак-Быково" 7:2

Страшный сон в чёрно-синих тонах.
«8 февраля в Егорьевске состоялся центральный матч 5 тура группового этапа XXI футбольного турнира памяти В. И. Гуляева в группе «Б», в котором «Мастер-Сатурн» сразился со «Спартаком-Быково». Перед отчётным поединком обе команды с девятью набранными очками занимали 2-3 места в таблице. И лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей егорьевцы располагались на строчку выше соперников.
То, что спартаковцы вышли на изумрудный футбольный ковёр училища олимпийского резерва с горячим желанием вернуться домой с победой, стало очевидно, едва судейский свисток возвестил о начале матча. И на первых минутах хозяевам поля пришлось тяжко. Что ни говори, а главный козырь команды из Быково – её мобильная атакующая линия.
А вот в тылу у «красно-белых» было не всё в порядке. И на 27 минуте защитник спартаковцев крайне неудачно отдал пас назад своему вратарю, и последний, выбежав за пределы штрафной площади, лишь ценой очевидного нарушения правил помешал Сергею Шабанову завладеть мячом уже перед беззащитными воротами. Красная карточка? Но нет, арбитр встречи пощадил голкипера и вместо удаления того с поля выписал ему только «горчичник». Но безнаказанным этот эпизод не остался. Спустя семь минут сама Фортуна улыбнулась егорьевцам. Максим Аксёнов, совершив спринтерский рывок по правому флангу, выполнил прострел от самой лицевой линии, и защитник «Спартака» срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Не прошло и пяти минут, как оборона «красно-белых» допустила очередной грубейший промах, и Шабанов, завладев мячом в центральном круге, в гордом одиночестве устремился на рандеву с голкипером, после чего не оставил ему ни единого шанса.
2:0, и хозяева поля ушли на перерыв в приподнятом настроении. Впрочем, для окончательного успеха этого было маловато. Что прекрасно сознавали мастер-сатурновцы, сразу после антракта создавшие, как минимум, три момента для развития успеха, но не реализовавшие их. Не забиваешь ты – забивают тебе. И на 57 минуте мастерски исполненный удар в исполнении спартаковца вернул было интригу поединку. Которая умерла уже через минуту, когда Бутта Магомедов после подачи мяча с угла поля в одно касание переправил его в ворота. А едва гости возобновили игру из центрального круга, как «чёрно-синие» провели стремительную контратаку, завершившуюся падением Артёма Чемагина в штрафной площади при явном содействии этому игрока в красно-белой форме.
Пенальти, который хладнокровно реализовал Артур Аванесян. Но и этого егорьевцам оказалось мало. И на 68 минуте Чемагин вновь стал соавтором очередной результативной атаки «Мастер-Сатурна», отдав пас Аксёнову, расстрелявшему ворота оппонентов – 5:1. А через три минуты Магомедов, выиграв борьбу у соперника на правом фланге, ворвался в штрафную и стал ассистентом результативного успеха Дмитрия Кондрашова. К чести гостей, за десять минут до финального свистка они не упустили шанса для того, чтобы во второй раз за игру распечатать ворота своих обидчиков. Но последнее слово в матче осталось, всё же, за егорьевцами. Артём Чемагин, с угла штрафной площади забросивший мяч «за воротник» голкиперу, подытожил очередную крупную победу своей команды. 7:2, «Мастер-Сатурн» вышел на чистое второе место в таблице, лишь на очко отставая от лидера группы – подольского «Витязя-М». Спартаковцам же, наверняка, ещё долго будет сниться кошмар, окрашенный в чёрно-синие тона цвета формы егорьевской команды.