"Подолье" начинает турнир в Пензе с победы.

Сегодня, на проходящем в Пензе финальном турнире Первенства России среди ЛФК (3-й дивизион) были сыграны матчи первого тура группового этапа. Представляющая Московскую область команда «Подолье» в первом туре встречалась с ФК «Апатит» (Кировск, Мурманская область).

Представляем соперника. ФК «Апатит» (Кировск, Мурманская область)

ФК «Апатит» был основан в 60-х годах прошлого века. После того, как в начале 90-х, ОАО «Апатит», финансировавшее футбольную команду, столкнулось с экономическими трудностями, команда прекратила своё существование. Возрождение клуба произошло в 2001 году.

2009 - 1 место в чемпионате ЛФК, МРО Северо-Запад

В 2006 году «Апатит» принимал участие в финальном турнире Первенства России среди ЛФК и занял третье место в своей группе.
Результаты матчей с участием «Апатита» на финальном турнире в 2006 году:
«Апатит» - «Распадская» (Междуреченск) - 4:1
«Апатит» - «Батайск» (Батайск) - 1:2
«Апатит» - ФК «Зеленоград» (Зеленоград) - 0:2

Московскую область в 2006 году на этом турнире представляла команда «Знамя труда», которая выступала в другой группе и заняла там последнее, пятое место.

В сезоне 2008 года «Апатит» стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». В первом полуфинальном матче «Апатит» проиграл «Карелии» из Петрозаводска со счётом 2-3, однако в ответном поединке на поле соперника команда из Кировска сумела взять убедительный реванш - 4-1. В финальном матче розыгрыша Кубка МРО «Северо-Запад» встречались «Апатит» и «Торпедо-Питер» (Санкт-Петербург). Матч завершился крупной победой «Апатита» - 4-0. Выиграв региональный кубок, «Апатит» получил право участвовать в финальном турнире Кубка России среди ЛФК, который в 2008 году проходил в городе Армавире с 15-го по 23-е сентября. На этом турнире «Апатит» играл в группе «Б» вместе с красногорским «Зорким» и командами РОССКАТ (Нефтегорск) и «Распадская» (Междуреченск).

Результаты матчей с участием «Апатита» на финальном турнире Кубка России среди ЛФК в 2008 году:
«Апатит» - «Зоркий» 1-2
«Апатит» - РОССКАТ 1-5
«Апатит» - «Распадская» 2-2

В итоге команда из Кировска, набрав одно очко, заняла последнее место в группе, а «Зоркий» вышел в полуфинал турнира, где уступил пермскому «Октану» со счётом 1-2.
В сезоне 2009 «Апатит» стал победителем Первенства ЛФК в зоне «Северо-Запад». Развязка сезона в этом турнире получилась весьма драматичной. 20-го сентября «Апатит» проводил свой заключительный матч в Первенстве и встречался на выезде с командой «Новгород». Главный соперник «Апатита» - команда «Химик» (Коряжма), к этому моменты уже сыграл все свои матчи и опережал кировскую команду на одно очко. В самом начале второго тайма игрокам «Новгорода» удалось открыть счёт в матче и положение «Апатита» стало критическим. Лишь за 6 минут до конца матча игрок «Апатита» Маркин, ставший в итоге лучшим бомбардиром Первенства ЛФК в зоне «Северо-Запад», сумел сравнять счёт и добыть для свой команды столь важное очко. В итоге и «Химик» и «Апатит» набрали по 21 очку, но, по результатам личных встреч - 2-2, 4-1 в пользу кировской команды, победителем Первенства стала команда «Апатит».

«Подолье» (Подольский район) - «Апатит» (Кировск) 1-0

Матч получился на редкость упорный и напряжённый. Команды начали довольно осторожно, так как в таком скоротечном турнире потеря очков в первом же матче может оказаться невосполнимой. В первом тайме зрители не увидели забитых голов и на перерыв команды ушли при счёте 0-0.

Во второй половине встречи команды присмотрелись друг к другу и начали действовать более активно в атаке. Больше в атакующей игре преуспели игроки «Подолья», которые сумели забить важный гол, принёсший команде три очка. После этой победы «Подолье» возглавило турнирную таблицу группы «Б» вместе с московским «Торпедо».

4 Апатит 1 0 0 1 0-1 0

Во втором туре, который состоится 26-го октября, «Подолье» сыграет с московским «Торпедо». Кроме того, в группе «Б» сыграют «Апатит» и «Динамо» (Бийск), а в группе «А» будут сыграны матчи «Зенит» (Пенза) - «МиК» (Калуга) и «Торпедо» (Миасс) - «Малка».

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)