"Витязь-М" - "Мастер-Сатурн" 0:2 (0:1)

Первое фиаско «витязей».
              « 3 марта в Подольске состоялся центральный матч восьмого тура группового этапа XXI турнира памяти В. И. Гуляева. Лидер группы «Б» «Витязь-М», до того момента не потерпевший ни одного поражения, принимал у себя в гостях идущий вторым с отставанием в одно очко егорьевский «Мастер-Сатурн».
Валерий Згибарца, Максим Борисов, Николай Мараев и Кирилл Антонов – в не таком уж далёком прошлом эти игроки из числа основного состава «витязей» отстаивали чёрно-синие цвета расположенного в Егорьевске училища олимпийского резерва, будучи его воспитанниками. И во многом благодаря их стараниям основные события дебютной пятиминутки разворачивались в непосредственной близости от ворот «Мастер-Сатурна». На 6 минуте встречи гости нарушили правила в метре от лицевой линии своей штрафной площади прямиком по центру от ворот. И Дмитрию Кудинову пришлось блеснуть великолепной реакцией, парируя опаснейший выстрел в исполнении Мараева. Забегая вперёд, следует признать, что голкипер гостей стал одним из главных героев этого поединка. В отличие от Кудинова, который не покладая рук трудился на последнем рубеже обороны «Мастер-Сатурна», его коллега из «Витязя-М» «по-взрослому» вступил в игру лишь на 12-й минуте, зафиксировав летящий прямиком в руки мяч после удара Сергея Шабанова. Но уже следующее атакующее действие обладателя чёрно-синей футболки с 20-м номером повергло в шок команду из Подольска. На исходе четверти часа игры Григорий Коробов вбросил мяч из аута на Шабанова, тот, ускользнув из-под опеки Мараева развернулся лицом к цели и с 25-ти метров нанёс мощнейший удар по воротам, с которым голкипер хозяев не в силах был справиться. 1:0 – «Мастер-Сатурн» открыл счёт.
Разумеется, с таким поворотом событий «витязи» были не согласны. Но и гости, заработав результативный бонус, вовсе не собирались с ним расставаться, сосредоточив всё своё внимание на обороне. Тем не менее, на экваторе первого тайма подольчане оказались очень близки к тому, чтобы вернуть на табло паритет. Но мяч после прицельного обводящего удара Згибарца приняла на себя правая стойка ворот. Как бы то ни было, но благодаря самоотверженности, мастерству своего 17-летнего вратаря, а, порой, и удаче, подопечные Сергея Бондаря отправились на перерыв в качестве фаворитов встречи.
А на 56 минуте, казалось бы, безобидная потеря мяча «витязя» из подольской дружины в центре поля обернулась стремительной контратакой егорьевцев, в завершение которой Сергей Дмитриев, отдав выверенную передачу на ход Бутте Магомедову, позволил последнему ворваться в штрафную площадь и неотразимо выстрелить по цели – 2:0. От второго нокдауна хозяева так и не оправились. Многочисленные замены, предпринятые их тренерским штабом, не привнесли свежести в игру команды. Егорьевцы же и вовсе могли довести счёт до разгромного, не попади на 78-й минуте мяч в перекладину после удара Шабанова.
Впрочем, это ни сколько не расстроило мастер-сатурновцев, одержавших победу над прямым конкурентом в борьбе за лидерство и возглавивших таблицу группы «Б» турнира памяти Гуляева. Тем не менее, говорить о них как о полуфиналистах соревнований ещё преждевременно. Всё для них решится в заключительном туре группового этапа, когда на своём поле «Мастер-Сатурн» сразится с раменским «Сатурном», не потерявшим шансы на выход в стадию плей-офф.