"Подолье" сыграет в матче за 3-е место с "Зенитом"

В Пензе подходит к концу финальный турнир Первенства России среди ЛФК. Сегодня на турнире были сыграны полуфиналы, а также первые стыковые матчи за места с 5-го по 7-е. Команда «Подолье», представляющая на этих соревнованиях Московскую область, встречалась сегодня в 1/2 финала с «Торпедо» (Миасс).

Представляем соперника. «Торпедо» (Миасс, Челябинская область)

Команда «Торпедо» (Миасс) была образована в 1942 году. С 1964 по 1970 годы команда выступала в классе «Б» Первенства СССР, где её наивысшим достижением стало 8-е место в 1970 году.
В 1987 году «Торпедо» (Миасс) выиграло зональный турнир Первенства РСФСР среди КФК и получило право выступать во 2-й лиге Первенства СССР. С 1988 по 1991 годы «Торпедо» выступало во второй лиге, где наивысшим достижением команды стало четвёртое место в сезоне 1991 года. После распада СССР миасское «Торпедо» провело два сезона (1992 и 1993-й год) в зоне «Центр» первой лиги чемпионата России и в сезоне 1992 года сумела занять 9-е место, показав свой лучший результат в истории существования клуба. По итогам сезона 1993 года команда из Миасса покинула 1-й дивизион и с 1994 по 2001 годы выступала во втором дивизионе (с 1995 года под названием «УралАЗ»). За время выступления во втором дивизионе Первенства России команда дважды занимала 9-е место - в 1996 и 1999 годах.
Что касается выступлений «Торпедо» (Миасс) в Кубке России, то наивысшего успеха команда добилась в сезоне 1996-1997, когда сумела дойти до 1/8 финала, где проиграла со счётом 0-5 столичному «Локомотиву».
После окончания сезона 2001 года команда практически прекратила своё существование и была возрождена в начале 2003 года, под историческим названием - «Торпедо».

С 2003 года команда выступала в чемпионате Челябинской области:

2003 год - 3-е место
2004 год - 3-е место
2005 год - 2-е место
2006 год - 2-е место

В сезоне 2007 года «Торпедо» (Миасс) участвовало в Первенстве России среди ЛФК в зоне «Урал и Западная Сибирь» и заняло 2-е место, уступив первую строчку команде «Горняк» (Учалы). Кроме того, в этом сезоне «Торпедо» выиграло Кубок Урала и получило возможность принять участие в финальном турнире Кубка России среди ЛФК, который проходил в Туле. Миасское «Торпедо» выступало в одной группе вместе с командами «ЗИО-Подольск» (Московская область), ФСК «Рыбинск» и «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань). На групповом этапе турнира «Торпедо» проиграло «Волгарю-Газпрому-2» - 1-3, сыграло вничью с «ЗИО-Подольск» - 1-1, и победило «Рыбинск» - 1-0.
В итоге команда заняла второе место в группе и вышла в полуфинал. В полуфинале «Торпедо» в дополнительное время уступило команде «747-Псков» со счётом 0-1, а в матче за 3-е место, также потерпело поражение, и вновь в дополнительное время, от тульского «Оружейника» -1-3.

В сезоне 2008 года «Торпедо» (Миасс) выиграло Первенство России среди ЛФК в зоне «Урал и Западная Сибирь». Команда провела 22 матча, в которых одержала 19 побед и трижды проиграла. Эта победа позволила команде из Миасса принять участие в финальном турнире Первенства России среди ЛФК сезона 2008 года, матчи которого проходили в городах. Воронеж и Лиски.
«Торпедо» выступало в группе «Б», вместе с командами «Факел-Строй Арт» (Воронеж), «Торпедо-Питер» (Санкт-Петербург) и РОССКАТ (Нефтегорск, Самарская обл.). Приводим результаты матчей с участием «Торпедо» (Миасс):
«Факел-Строй Арт» - «Торпедо» (Миасс) - 0-0
«Торпедо» (Миасс)- РОССКАТ - 1:2
«Торпедо-Питер» - «Торпедо» (Миасс)- 1:4

В итоге, команда из Миасса заняла 3-е место в группе, набрав 4 очка, и принимала участие в стыковых матчах за 5-7-е места:
«Абинск» (Абинск) - «Торпедо» (Миасс) - 2:5
Матч за 5-е место. «Торпедо» (Миасс) - «Торпедо-Питер» (Санкт-Петербург) - 1:4

«Торпедо» (Миасс) заняло 6-е место на турнире, а игрок этой команды Алексей Тутарков, забивший 5 мячей, стал лучшим бомбардиром турнира.
Напоминаем, что Московскую область на том турнире представляла команда «Авангард» (Подольск), которая выиграла все три матча в группе «А», но затем уступила в полуфинале команде РОССКАТ (Нефтегорск) - 0:0 (по пенальти - 2:4), а в матче за третье место проиграла команде «Спартак-Авто» (Москва) со счётом - 1:2 (в дополнительное время).

В сезоне 2009 года «Торпедо» (Миасс) вновь выиграло Первенство ЛФК в зоне «Урал и Западная Сибирь». Команда провела 20 матчей, в которых одержала 18 побед, и по одному разу проиграла и сыграла вничью. Итоговый отрыв, от занявшего второе место пермского «Октана», составил 12 очков. Кроме того, команда из Миасса в нынешнем сезоне дошла до финала Кубка Урала, где уступила «Октану» по сумме двух матчей - 2-2, 1-2. Эти же команды разыграли между собой Суперкубок зоны «Урал и Западная Сибирь» и здесь победу удалось одержать игрокам «Торпедо».

На финальном турнире Первенства России среди ЛФК, проходящем в Пензе, «Торпедо» (Миасс) выступало в группе «А» и заняло там второе место, набрав 4 очка. Вот как играл сегодняшний соперник «Подолья» на групповом этапе:
«Торпедо» (Миасс) - «Малка» (Малка) 1-1
«Торпедо» (Миасс) - «МиК» (Калуга) 1-0
«Зенит» (Пенза) - «Торпедо» (Миасс) 3-1

«Подолье» (Подольский район) - «Торпедо» (Миасс) 2-3

Матч начался с атак «Подолья» и уже на 14-й минуте подмосковным футболистам удалось открыть счёт в матче. Однако развить успех «Подолью» не удалось и уже через 4 минуты «Торпедо» счёт сравняло, а в конце первого тайма сумело повести в счёте. Во втором тайме «Подолье» сумело прибавить в атаке и сравнять счёт в матче. Последние минуты игры получились самыми напряжёнными и драматичными. Сначала активность игроков «Подолья» привела к тому, что защитники «Торпедо» нарушили правила в своей штрафной и был назначен пенальти, реализовать который, к сожалению, не удалось, а на 90-й минуте матча в сторону ворот «Подолья» был назначен штрафной удар, который реализовал защитник уральской команды Алексей Власов - 3-2. «Торпедо» (Миасс) - в финале, а «Подолью» предстоит матч за третье место с пензенским «Зенитом».