8.03.2014, суббота. Юбилейный, стадион "Чайка". 12:30
ФК "Чайка" Юбилейный - ФК "Истра" Истра 1:1 (0:0)
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск), И. Демешко (Химки), А. Петросян (Бронницы)
ФК "Чайка": Сериков, Улитин (Гусев), Матвеев, Потапенко, Н. Мирзоев, Монекин, Якимов (Титов), Точилин, Королёв, Ф. Мирзоев (Гусейнов), Ширшов.
Голы: Матвеев (56'), Истринский (67')
Расклад оставлял простор для вариантов, но при любом исходе "Чайка" оставалась в игре, и на кону стоял лишь адрес полуфинала, а вот "Истре" необходимо было либо побеждать, либо считать дополнительные патроны. Подобной мотивации с обеих сторон вполне хватило на захватывающий первый тайм, даром, что безголевой.
Уже к пятой минуте в обоюдоостром дебюте команды обменялись голевыми моментами. Сначала Феликс Мирзоев накрутил защитников вдоль лицевой линии штрафной площади, но смазал удар, а через минуту человек с берегов Истры заставил Серикова прыгать в направлении штанги и кулаками выбивать мяч на угловой после плотненького исполнения штрафного.
Далее на зрительский суд были выложены два паса-огурца из глубины в исполнении Точилина на Феликса. Первый был грудью переадресован на Ширшова и канул в небытие, а второй мог получить продолжение, но линейный судья усмотрел вне игры. Сомнительный, скажем мягко, поступок арбитра.
К середине первого тайма в посильных попытках помощи нападающим дважды был замечен Матвеев. Прострел после углового замыкал, и на добивании пробовался. Забегая вперёд - прицеливался.
Самый же реальный шанс открыть счёт создал и упустил Ширшов. Побежав за закидухой по центру, первым оказался на мяче, перекинул, вроде, вратаря, но смягчил траекторию. Отчаянный голкипер успел добежать до ворот и пальцем до мяча таки дотянулся.
А под занавес тайма, на фоне ещё пары упущенных полувозможностей в исполнении Феликса и Ширшова, случился форменный бардак в обороне. Игроки "Истры" в массированной контратаке имели уйму времени и простора и на совещание, и на перекур. Но в итоге доверили решающий удар не тому парню. С десяти метров мимо дальней штанги.
Закончился тайм прострелом Феликса Мирзоева на Ширшова. Но чё-то у них там опять не срослось.
Не прошло и десяти минут после перерыва, а защитники "Чайки" предоставили гостям на исправление ксерокопию упущенного момента из первой половины. Оставленный в полном одиночестве перед нашими воротами нападающий катил в дальний, казалось, наверняка, но мяч уткнулся штангу. Сериков, будто зная это наперёд, ничуть не смутившись, неспешно подобрал отскочивший в поле мяч.
А через три минуты Матвеев открыл счёт, замкнув головой с отскоком от травки навес справа от Якимова. 1:0.
Наверняка зная, что в Мытищах "Олимпик" вырвал минимальную победу у "Долгопрудного", истринцам ничего не оставалось, как идти на штурм. Ничья выводила их в полуфинал со второго места. В течение десяти следующих минут гости создали больше, чем за весь матч. Благо, сначала не могли попасть по мячу, потом по воротам, однажды выручил Сериков в ближнем бою, а пока стихали аплодисменты в его честь, мяч, как-то совсем уж буднично, оказался в воротах. 1:1.
... А на 91-й минуте "Истра" производила замену. Соглашаясь на полуфинал со второго места.