Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

Зимний турнир, посвященный памяти В.И.Гуляева

-

Сегодня в Подольске состоялся финальный матч XXI Зимнего турнира по футболу, посвященного памяти В.И. Гуляева. На стадионе "Планета" сошлись ФК "Истра" и  ФК "Чайка" (Юбилейный).

На старт турнира вышло 20 команд, которые первоначально были разбиты на две подгруппы. По два лучших коллектива, после однокругового турнира, выходили в полуфинал соревнований. 

ФК "Истра" в своей группе одержал пять побед, три матча завершил вничью и одну встречу проиграл, что позволило коллективу занять второе место в группе. В полуфинале истринцы встретились с командой "Мастер-Сатурн" из Егорьевска. Победив соперников с минимальным преимуществом (2-1), ФК "Истра" вышел в финал.

Футболисты "Чайки" играли в той же группе, что и истринцы и вышли в полуфинал с первого места. Здесь футболисты из Юбилейного уверенно переиграли ФК "Витязь-М" из Подольска со счетом 2-0

И вот в главном матче турнира встретились ФК "Истра" и  ФК "Чайка" (Юбилейный). На протяжении практически всего первого тайма была борьба за каждый мяч, на каждом участке поля. Но под занавес первого тайма, на 38-й минуте защитник "Истры" Петр Маршинский слишком мягко отдал головой пас своему вратарю, в итоге мяч перехватил нападающий "Чайки" Денис Ширшов, проскочил мимо вратаря и четким ударом открыл счет в матче. На 43 минуте игрок "Чайки" мог увеличить счет дальним, метров с сорока, ударом, но вратарь отлично среагировал и мяч, ударившись о перекладину, покинул поле. 1-0. При таком счете команды ушли на перерыв. 

Во втором тайме на 53-й минуте "Чайка" осталась вдесятером — Нарек Мирзоев за грубую игру получил вторую желтую карточку и покинул поле. После этого "Истра" владела полным преимуществом как в контроле мяча, так и в создании опасных моментов. Однако мяч упорно не шел в ворота. 

На 70 минуте "Чайка" лишилась еще одного футболиста — Алексей Улитин получил прямую красную карточку за агрессивную атаку, угрожающую здоровью соперника. А спустя 5 минут "Истра" сравнивает счет — после навеса со штрафного, мяч заметался в штрафной "Чайки" и в итоге его головой отправил в ворота Филипп Демидов. 1-1. 

На 78-й минуте "Истра" уже повела в счете. Владимир Вавилов, обыграв сразу несколько защитников "Чайки", отправил мяч в ворота мимо голкипера.

После этого футболиста "Истры" стали откровенно тянуть время. Но на 85 минуте могли и увеличить свое преимущество — они не использовали выход один на один с вратарем, голкипер смог спасти свою команду только путем травмы. После этого вратарь был вынужден попросить замену. 

За минуту до окончания основного времени — очередное удаление в игре, на сей раз Андрея Романова, футболиста "Истры", за нецензурную брань. А уже в добавленное время арбитр встречи Илья Тришин назначает опасный штрафной вблизи от ворот "Истры", но мяч после удара попадает в перекладину. 

А на последних секундах поединка "Чайка" сравнивает счет — Владимир Вавилов выходит один на один с голкипером и бьет без промаха — 2-2.

Основное время так и завершилось. По регламенту соревнований командам было предложено пробить по пять пенальти. А этой футбольной лотерее удача улыбнулась игрокам "Истры" — 5-4 в их пользу.

Интересно, за всю историю этого зимнего турнира пенальти после финального матча пробивались всего один раз. Это случилось в 1994 году, тогда "Гигант" из Воскресенска выиграл в послематчевых пенальти у "ТРАСКО" из Москвы.

По окончанию нынешнего финала состоялось награждение футболистов — Кубки, медали и грамоты вручал командам председатель ФФМО Игорь Викторович Ефремов.

После награждения главный тренер победителей — Сергей Владимирович Голованов — поделился своими впечатлениями о финальном поединке.

— Впечатление о матче двоякое. Вроде владели мячом, контролировали игру, а в итоге получили два необъяснимых гола. Первый мяч пропустили после грубейшей ошибки защитника, а второй в самой концовке встречи. Хорошо, что по итогам финального матча мы одержали победу и выиграли в Зимнем турнире. ФК "Чайка" нам понравилась. Команда с хорошо поставленной игрой, с интересными игроками. 

— Какая была установка игрокам в перерыве матча?

— Мы знали, что ФК "Чайка" будет играть от обороны и поэтому была задача — раскрыть их и, как минимум, сравнять счет. Внесли коррективы в нашу игру удаления у соперника — нам стало с ними намного легче играть. 

— Вы вели со счетом 2-1, но на последних секундах пропустили гол. Как Вы думаете, в чем причина?

— Игроки, которые вышли на замену в концовке матча, потеряли концентрацию. Футболисты соперника были в меньшинстве, мы владели полностью мячом. Но, к сожалению, в концовке встречи пропустили гол. 

— Отрабатываете ли Вы на тренировках пенальти?

— Целенаправленно на тренировках мы не занимаемся пробитием пенальти. Мы даже перед эти матчем не обсуждали, что если будет ничья, кто будет бить пенальти.

— К финальному матчу команда  подошла в оптимальном составе?

— Да, всех кого мы хотели видеть сегодня приехали на матч.

— Ваши пожелания...

— Хочется поблагодарить ФК "Чайка" за хороший и качественный футбол. Большое спасибо выражаем команде "Витязь" (Подольск) за хороший прием в своем городе. И отдельное спасибо Федерации футбола Московской области за организацию такого важного и нужного турнира.

Турнирную таблицу и результаты можно посмотреть здесь

 

Фотоотчёт можно посмотреть здесь  

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru )



    
Ведущие клубы Московской области
    
    

ФК Химки    ФК Витязь    Подолье        Знамя труда    ФК Россиянка    МФК Мытищи   

    
Rating@Mail.ru