"Мастер-Сатурн" - ФК "Истра" 1:2 (1:1)

Уступили в равной борьбе.
« 12 марта в Егорьевске состоялся полуфинальный матч турнира памяти В. И. Гуляева, в котором «Мастер-Сатурн» сразился с ФК «Истра». В футбольной иерархии соперники хозяев поля занимают более высокое место, выступая в Первенстве России среди команд группы «А» ЛФЛ. Егорьевцы же только планируют в грядущем сезоне самоутвердиться в этом дивизионе. Да и в плане накопленного опыта выступлений во взрослом футболе «Мастер-Сатурн», составленный в большинстве своём из 17-18-летних воспитанников УОР, разумеется, уступал своему оппоненту. Впрочем, перед отчётным поединком футбольный отряд из Егорьевска немного «повзрослел» благодаря включению в стартовый состав любимца местной публики Романа Федотова, составившего в передней линии компанию многоопытному Сергею Шабанову.
И, как раз, оба эти «аксакала» стали непосредственными творцами быстрого успеха «Мастер-Сатурна». Уже на второй минуте встречи хозяева получили право на пробитие штрафного удара метрах в тридцати от ворот. Приличная дистанция не смутила Федотова, после коварного выстрела которого голкипер не сумел зафиксировать снаряд в руках. Мяч отскочил к подоспевшему Александру Эктову, тот в одно касание переадресовал его Шабанову во вратарскую, и егорьевский голеадор не упустил возможности пополнить свой лицевой бомбардирский счёт – 1:0. Спустя две минуты автор голевой передачи, получив мяч на углу штрафной площади, сам отважился на удар. Но на этот раз вратарь «Истры» был надёжен. Однако затем гости перехватили инициативу. На девятой минуте лишь своевременный выход Дмитрия Кудинова к линии штрафной площади не позволил нападающему «Истры» выйти на позицию «прямой наводки». Но уже следующий наскок оппонентов на защитные порядки «Мастер-Сатурна» обернулся голом. Крайне беззубо в этом эпизоде действовала оборона хозяев, позволившая истринцу под десятым номером беспрепятственно завладеть мячом на линии штрафной площади прямиком по центру от ворот и с 12 метров расстрелять цель – 1:1. Уязвлённые хозяева не желали мириться с таким сюжетным поворотом. И на 13 минуте вратарь гостей в самый последний момент снял мяч с головы Шабанова, уже готового замкнуть навес Аванесяна. Спустя две минуты уже Кудинов стал героем эпизода, не позволив нападающему «Истры» послать снаряд в «яблочко» с дистанции 16 метров. Как бы то ни было, но при наличии у обеих команд достаточного количества моментов отметиться голами, на перерыв соперники ушли, имея в своём активе по одному забитому мячу.
Но ничьей в полуфинальном поединке быть не может. Прекрасно это понимая, обе стороны старались сделать всё для того, чтобы решить вопрос о победителе за оставшиеся 45 минут основного времени матча. Не раз и не два мяч категорически отказывался попадать в сетку в ситуациях, весьма располагающих к тому, чтобы пролить бальзам на души игроков одной из противоборствующих сторон. Так продолжалось до 67 минуты встречи, пока егорьевцы не «зевнули» быструю контратаку гостей, приведшую к голу – 1:2. Буквально тут же хозяева поля могли вернуть на табло равенство в счёте. Илья Заяц в момент, когда голкипер истринцев уже не в силах был выручить свою команду, казалось бы, наверняка отправлял мяч по адресу ударом со «второго этажа», но на помощь вратарю пришли партнёры. Через семь минут Федотов мощно пробил с 20-ти метров, голкипер «Истры» парируя удар, не сумел зафиксировать снаряд в руках, но защитники вновь выручили стража своего последнего рубежа, выбив мяч практически с линии ворот после добивания. Последний стопроцентный шанс уйти от поражения егорьевцы упустили за шесть минут до финального свистка, когда Александр Котов не попал по мячу, находясь на линии вратарской площади.
1:2, «Мастер-Сатурн» выбыл из числа соискателей Кубка Победителя турнира памяти В. И. Гуляева. Но вряд ли кто упрекнёт в этом наших парней, чья команда, добыв заслуженную репутацию «грозы авторитетов», остановилась в одном шаге от «золотого» матча.