"Ока" Бл - "Сатурн" 2:5

Черно-синие разгромили «Оку»

В заключительном туре группового турнира Кубка ФФМО памяти Виктора Ефремова раменская команда встречалась с «Окой» из Белоомута и разгромил соперника со счетом 5:2.

В стартовом составе черно-синих по сравнению с игрой против «СтАрса» произошло три изменения. Коржа-старшего в центре поля заменил Рябчиков, на фланге с первых минут появился Никитянов, а на острие атаки вместо Гаврилина действовал Маркетов. У «Оки» же в стартовом составе оказалось сразу семь футболистов выступающей во втором дивизионе рязанской «Звезды». Тем не менее, счет открыл «Сатурн». Ошибкой игравшего на перехвате защитника воспользовался Нефедов, выведший на завершающий удар Миненко. Впрочем, всего через три минуты арбитр зафиксировал фол со стороны Леонтьева, и Шебанов ударом с 11-метровой отметки восстановил равновесие.

Но, несмотря на быстрый обмен голами, тем игры был невысок. Сказывалось как раннее начало матча, так и тот факт, что играли второй день подряд. Мерное течение игры взорвал конфликт Леонтьева и Комарова, обернувшийся обоюдным удалением. Уже в усеченных составах дважды вырывался на ударную позицию Маркетов. В первом случае его удар принял на себя защитник. Во втором не сплоховал вратарь «Оки». После этого Маркетов выступил в роли ассистента, отдав тонкий проникающий пас на Никитянова. Тот здорово поставил корпус защитнику и отправил мяч в сетку.

Но и тут у соперника нашелся быстрый ответ. Сиваев, приняв передачу на краю штрафной, поразил дальний угол. К счастью, этим события первого тайма не ограничились. Подача Языкова с фланга привела к рикошету, которым воспользовался Миненко, ударом в падении оформивший «дубль» - 3:2. Уже в добавленное к первому тайму время дело едва не дошло до хет-трика. Увы, замыкая головой подачу Рябчикова, наш хавбек не смог переиграть Костина.

В начале второго тайма забил уже сам Рябчиков, вошедший в штрафную и прицельно ударивший низом. Ключевым отрезком в итоге оказался обмен атаками в течение минуты. «Сатурн» от гола спас вынесший мяч с линии ворот Калошин, а «Ока» неприятностей не избежала. Нефедов мастерски исполнил пенальти, назначенный за фол Нартикова на Маркетове. Развить успех и гарантировать себе выход из группы раменская команда могла не раз и не два. Никитянов замешкался, находясь в идеальной позиции. Немного точности не хватило пытавшемуся перебросить вратаря Нефедову и замыкавшему фланговый навес Маркетову.

В концовке расточительность достигла невиданного размаха. Корж с метра попал во вратаря, Маркетов после подачи Рыбаковым углового промахнулся мимо пустых ворот, а Бобков - мимо пустого угла. Между тем, шестой гол гарантировал бы «Сатурну» преимущество над «Окой» не только по личным встречам, но и по общей разности забитых и пропущенных мячей.

«ОКА» Белоомут - «САТУРН» - 2:5 (2:3)

Голы: Миненко, 10 (0:1). Шебанов, 13 - с пенальти (1:1). Никитянов, 39 (1:2). Сиваев, 42 (2:2). Миненко, 44 (2:3). Рябчиков, 49 (2:4). Нефедов, 56 - с пенальти (2:5).

«ОКА» Бл: Костиков, А.Урзика (к), Жидких, Нартиков (Зимин, 87), Сиваев (Алейник, 56), Мальгин (Савин, 73), Лушников (Шкапов, 56), Шебанов, Зайцев, Гаврилов (Аксенов, 46, Смеян, 67), Комаров. Запасные: Силкин, Лаврентьев.
Запасные: Силкин, Лаврентьев.
Главный тренер: Александр Егоров.

«САТУРН»: улаков (к) (Буркин, 46), Шорохов, Калошин (Рыбаков, 78), Леонтьев, Языков, Саунин (К.Корж, 58), Миненко, Нефедов, Никитянов (Бобков, 71), Рябчиков, Маркетов.
Запасные: нет.
Главный тренер: Валерий Чижов.

Судьи: Илья Тришин (Балашиха), Александр Самсонов (Железнодорожный), Сергей Поскакарин (Коломна).
Инспектор матча: Вячеслав Сарычев (Коломна).

Предупреждения: Миненко, 75 (неспортивное поведение).
Удаления: Леонтьев, 30 (удар соперника в грудь рукой после остановки игры). Комаров, 30 (грубый толчок рукой в грудь во время игры).

6 апреля. Коломна. Стадион «Труд» . 11:00. 150 зрителей.

Дмитрий Миненко: «Перед «Окой» спал пять часов»

Пресс-служба ФК «Сатурн»
Итоги двух матчей уик-энда в интервью клубному сайту подвел полузащитник раменской команды.

Дмитрий Миненко: «Перед «Окой» спал пять часов»- Почему две игры получились не похожими друг на друга?
- Против «СтАрса» провалили начало. Не сработала одна тактическая задумка, из-за чего были разрывы между линиями, плюс придумали два пенальти в свои ворота. Что касается «Оки», то этот соперник особых проблем не доставил. Мы были явно сильнее. Что касается моей результативности, то было большое желание реабилитироваться за два гола, которые привез в свои ворота.

- Финальный свисток в субботу и стартовый в воскресенье разделили 19 часов. Каково играть в таком режиме, да еще и на синтетике?
- Я не в том возрасте, чтобы жаловаться на искусственное покрытие. А такой режим даже нравится. Когда две тренировки в неделю и игра, можно в паузе забыть, как мяч выглядит (смеется). Лучше работать в ежедневном режиме и постоянно быть в тонусе. Я перед матчем с «Окой» спал всего пять часов и прекрасно себя чувствовал.

- Был вариант, при котором у трех команд стало бы поровну очков. При счете 5:2 команда знала, что шестой мяч гарантирует ей выход из группы?
- Нет. Так варианты не просчитывали. И не могу сказать, что играли расхлябано. Напротив, старались забить еще, но мяч упорно не шел в ворота. Ничем, кроме невезения это объяснить не могу.

- Зато повезло с ничьей в коломенском дерби. Стоит сказать спасибо «Коломне».
- Согласен. Очень обрадовался, когда узнал результат.

- В полуфинале вас ждет «Витязь-М», с которым как раз в Подольске «Сатурн» играет неудачно.