УОР № 5 (Егорьевск) – ТИТАН (Клин) – 1:5 (0:1)

8.09.2014. Футбол. Чемпионат России. 3 дивизион. Зона “Московская Область”. Группа А. 22 тур.
Егорьевск. Стадион “УОР Мастер – Сатурн Егорьевск”. 100 зрителей.

Судья:
Кузнецов (Краснозаводск)
УОР: Кудинов (Аллахвердиев, 76), Покидышев, Корчинов (Климентьев, 69), Шестерин, Коробов (С. Иванов, 28), Чемагин (Дмитриев, 46), Магомедов, Погребной (Доронин, 46), Эктов, Зизенков (Аксёнов, 46), Шабанов (Уткин, 60)
НЗ: нет
Главный тренер: С.И. Бондарь.
“Титан”: Чеклецов (Сизов, 90), Шестаков, Протопопов, Пашин, Матвеев (Камынин, 52), Гарбузов (Ахтямов, 48), Фельк, Лапидус (Сотник, 77), Д. Иванов(к) (Сачков, 84), Гудаев (Ильин, 87), Бушин (Пастушок, 90)
НЗ: нет
Главный тренер: В.А. Шаталин.
Голы: Уткин, 71 – Фельк, 21, Ахтямов, 58, 80, 90+, Камынин, 74 (пен)

Предупреждения:
Дмитриев , Григорьев – Ахтямов.
Следующим препятствием на пути к чемпионству в группе А для “Титана” стала молодая команда воспитанников Училища Олимпийского Резерва № 5 из Егорьевска. Эту футбольную школу  открыли здесь когда-то на заре двухтысячных, одной из первых в России, и очень гордились тем, какая она современная, по-настоящему европейского уровня. Назвали школу “Мастер  - Сатурн”, что свидетельствовало о непосредственном отношении к тогдашнему флагману подмосковного футбола, раменскому “Сатурну”. Надо сказать, в Егорьевске преуспели с воспитанием кадров – многие из выпускников Школы потом довольно неплохо играли и играют в клубах ФНЛ и даже Премьер-Лиги. Есть и среди наших футболистов люди, знающие, как устроена жизнь в УОР изнутри – некоторое время там поиграл защитник “Титана” Павел Пашин.  Сейчас “Мастер – Сатурн” по-прежнему представляет собой футбольный конвейер по  подготовке  юных футболистов, и старшие из воспитанников играют в Группе А 3 дивизиона. Те, кто помладше, с удовольствием их поддерживают, в чём имел возможность убедиться лично – меня окружили человек 20 юных воспитанников “Мастер-Сатурна” и стали довольно так организованно кричать что-то вроде “Чёрно-синий – самый сильный!” и другие ободряющие команду речёвки.  Забегая чуть вперёд – до третьего гола эта поддержка неплохо работала! Ну а те, кому были адресованы эти кричалки, играют, как для себя, довольно успешно – идут в середине таблицы, исправно давая бой любой команде в любом матче.  В  амбициозности молодой команды из Егорьевска наглядно убедился “Сатурн –2”, едва не проигравший им дома в предыдущем туре.
Непростой нрав егорьевской команды не давал покоя “Титану” и в первые 15 минут отчётной игры.  Есть у наших ребят такая особенность – немного “вкатываться” в матч. Сразу два момента возникли у ворот Чеклецова на 13 минуте – сначала после углового Корчинов пробил головой мимо створа, тут же опасный удар с правого угла штрафной едва не оказался голевым – так же чуть неточно пришёлся удар. В эти минуты хозяева захватили инициативу, клинчанам пришлось играть на контратаках, одна из которых довольно неожиданно, если исходить из первых 20 минут игры, закончилась голом – Иванов с правого фланга прострелил в центр штрафной, где были Гудаев и Фельк. Денис пропустил мяч на партнёра, что, видимо,  стало неожиданностью для защитников – Фельку удалось направить мяч впритирку со штангой! Поражает в хорошем смысле полезность  нашего капитана, ребята – до того, как отдать голевую передачу на Фелька, Дмитрий ещё и заставил получить на себе жёлтую карточку и поменять провинившегося игрока хозяев уже через три минуты после этого - на 28(!) минуте. Видимо, от греха подальше.
Забив гол, гости стали увереннее себя чувствовать, забирая мячи в центре поля. Активно этому способствовали Бушин, Гарбузов и Лапидус. Впервые именно такое сочетание в середине поля попробовал Шаталин, оставив лидеров атаки “Титана” – Камынина и Ахтямова – смотреть игру со скамейки. Всё-таки  первый тайм мы тоже выиграли, и кроме потенциально опасного, но очень неточного фактически удара Зизенкова, воротам Чеклецова ничто и никто всерьёз не угрожал. Посему, наверное,  эксперимент можно признать весьма успешным и требующим продолжения. Конец тайма запомнился хорошим ударом Дениса Гудаева метров с 13 – выручил хозяев защитник, самоотверженно бросившись под удар.
В перерыве главный тренер хозяев С.И. Бондарь обновил состав, выпустив двух игроков в атаку. В.А. Шаталин ответил выходом Даниэля Ахтямова вместо Андрея Гарбузова.  Чуть позже линия атаки клинчан приобрела привычный вид – Матвеева заменил Камынин. Сразу увереннее заиграли мы впереди – хорошую атаку развернул “Титан”, и Денис Гудаев опасно бил из центральной зоны, но хорошо сыграл Кудинов. Через минуту активность гостей в начале тайма увенчалась-таки вторым голом – после углового Камынин сбросил головой на Ахтямова, и высокий Даниэль не оставил никому из соперников шанса перевисеть себя на втором этаже – 0:2 на исходе часа игры!
Всё же обидно было хозяевам проигрывать, и заменами (на поле появились Алексей Уткин и Илья Климентьев) С.И.  Боднарь подчеркнул желание побороться с одним из лидеров группы А. И ведь был неприятный для “Титана” отрезок встречи! Александр Эктов на правом краю атаки прошёл двоих  клинчан, бил с угла вратарской, но попал в Дмитрия Протопопова – звоночек прозвенел. Через три минуты обрезка Алексея Бушина привела атаку хозяев на левый уже фланг, откуда подал Магомедов. Шестаков не успел за Алексеем Уткиным, и тот без помех послал мяч в угол ворот – 1:2 на 71 минуте. На кураже УОР понёсся вперёд, в следующей атаке могли они и сравнять счёт, но вовремя разобрались наши футболисты, кому и куда выбить мяч. Уфф!
“Титан” ответил на это своей атакой, которая привела к назначению 11-метрового за игру рукой Климентьева  в собственной штрафной. Сергей Камынин с точки  переиграл Кудинова, отправив того отдыхать. Одиннадцатый мяч в сезоне с одиннадцатиметровой  отметки – символично, не правда ли?..
Подсевшие к середине второго тайма хозяева совсем сникли после третьего гола, и уже просто добывали на поле оставшиеся 20 минут встречи. А клинчане решили использовать предоставленные шансы сполна – за 10 минут до конца встречи Павел Пашин передал привет тренерам УОР, выкатив мяч Ахтямову, Даниэль удар исполнил мастерски – 1:4. Заменивший в воротах  Дмитрия Кудинова Руслан Аллахверанов тоже не смог выручить команду…  Всё стало ясно в этой встрече, и пошли у “Титана” традиционные уже тактические замены. Всем дал поиграть в этот вечер Вадим Шаталин, выпустив на поле даже номинально третьего вратаря клинчан Артёма Сизова. 19-летний голкипер дебютировал в 3 дивизионе, мало того что отыграв “сухарь” (весьма условный, конечно – всего 4 минуты провёл на поле Артём –но всё же!), так ещё и команда при нём пятый гол забила! Наше самое грозное оружие – Даниэль Ахтямов – снова на втором этаже переиграл всех и вся, и в добавленное время установил окончательный результат.
Крупная победа в гостях позволила “Титану” по потерянным очкам возглавить (ура! ура! ура!) таблицу Группы А – помогли нам в этом туре соперники: “Истра” сыграла вничью в Ступино, а “Олимп-СКОПА” и вовсе проиграл “Долгопрудному-2”. Вот и на нашей улице случился маленький праздник, друзья! Следующую игру “Титан” проводит 15 сентября -  дома, на “Строителе” c “Окой” из Белоомута.  Можно только представить, какими злыми приедут в Клин гости, сокрушённые (разорванные, растоптанные, рассыпавшиеся, уничтоженные  - кому как больше нравится) в Раменском “Сатурном-2” с двухзначным счётом!.. Так что, ухо востро, всегда и со всеми, друзья!
    ПОСЛЕ МАТЧА:

В.А. ШАТАЛИН, главный тренер ФК “Титан”:
“Сегодня наконец удалось много забить, с чем у нас были определённые проблемы в последнее время. Ищем мы сочетание в середине поля и в атаке – сыграли сегодня у нас Лапидус, Фельк и Бушин. Сыграли неплохо – отрабатывали по всему полю, напрягали соперников. Там команда молодая, относительно быстрая, но их немного не хватило физически, поэтому вышедшие на поле во втором тайме лидеры – Ахтямов и  Камынин – свиду очень спокойно сделали результат. Так и было задумано.”
 РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ ВСТРЕЧ В ГРУППЕ А:
“Ока" Ст - ФК "Истра" 3:3 (1:1)
"Долгопрудный-2" - "Олимп-СКОПА" 4:2 (2:0)
ФК "Олимпик" - ФК "СтАрс" 4:0 (0:0)
"УОР №5" - "Титан" 1:5 (0:1)
"Зоркий" - "Квант" 1:3 (0:3)
"Сатурн-2" -Ока" Бл 10:0 (3:0)
Вот такие подарки способны нам делать соперники. Всегда бы так, правда?.. Справедливости ради, в Долгопрудном играл чуть ли не второй состав “Олимпа-СКОПЫ” – очень скоро им играть полуфинал Кубка России с “Сатурном-2”, что у футболистов Железнодорожного сейчас в приоритете.
Удивили по-разному и две “Оки”, не правда ли?.. Если ступинцы взяли и отобрали очки у лидера, то футболисты Белоомута просто рассыпались во втором тайме. Интересно на них в Клину будет посмотреть после такого.
Борьба продолжается, интрига закручивается, друзья! Самое интересное – впереди!