МФК "Мытищи-д" - обладатель Кубка

20 марта завершился мини-футбольный сезон в I лиге, зона «Московская область», были награждены призеры Первенства и вручен Кубок I лиги, зона «Московской области». Борьба за второй трофей выдалась упорной. В первом финальном матче победу с минимальным преимуществом одержал МФК «Троицк» - 2:1. Второй матч проходил в городе Мытищи. На нем присутствовали журналисты с федерального телевиденья - канал «Россия 2», которые сделали репортаж. В самое ближайшее время вы сможете увидеть его по ТВ. Сам матч получился очень драматичным. МФК «Мытищи-д» по результатам первой встречи уступали один мяч, поэтому им надо было обязательно забивать, но уже на 2-ой минуте они пропустили опасную контратаку - после выхода один на один мяч попал в штангу. На 6-ой минуте шанс отличаться уже упустили игроки хозяев. Хозяева продолжали атаковать и в одной из следующих атак вратарь МФК «Троицк» с большим трудом отбил сильнейший удар, переведя мяч на угловой. В целом, игра на первых минутах проходила на встречных курсах, в середине тайма преимуществом завладели хозяева, но реализовать его не получилось, к тому же под конец первой половины игрокам МФК «Троицк» удалось выровнять игру.

В перерыве прошло награждение победителей и призеров соревнований по мини-футболу среди юношеских и подростковых команд. Представители юношеских команд рассказали о завершившемся сезоне.

Чумаченко Валерий Алексеевич, директор МФК «Троицк»

Расскажите, как проходило Первенство по мини-футболу среди юношеских команд.
Оно проходило в два круга. Каких-то эксцессов не было. Сначала состоялся предварительный этап, затем финальный, где мы одерживали победы.
Как будете готовиться к финальному турниру?
Будем тщательно готовиться, чтобы достойно выступить в Пензе, где будем представлять Московской область. Мы этим очень горды.
Кого из своих игроков вы можете выделить?
У нас, в основном, выделяет кого-то селекционный отдел клуба - это их работа. Я могу отметить и поблагодарить за игру абсолютно всех. Людей, которые собираются подписать контракт с МФК «Дина», пока трое - это Михаил Мурашов, Максим Шкурин и Артур Худяков. Артур уже тренируется с первой командой.

Клишин Владимир Александрович, тренер юношеских команд МФК «Звезда» (Серпухов)

Как прошёл сезон в целом. Что удалось сделать, а что нет?
В целом сезон получился успешным, ведь у нас все команды заняли призовые места
Как вам организация турнира?
Организация на довольно высоком уровне. Прекрасное судейство. Все судьи очень квалифицированные. Нареканий по поводу их работы почти не было. Залы прекрасные, кроме зала в Электростали.
А в каком состоянии зал в Электростале?
Это очень маленький зал. В нем тяжело играть в мини-футбол, размер площадки очень маленькие.
Из своих игроков кого вы можете выделить?
В команде 1997 г.р. выделяется Крапотнев Илья - это наш лучший нападающий, а также достойную игру показал вратарь. Из игроков 1998 г.р. можно выделить всех ребят, потому что костяк команды состоит из шести человек, и все они играют в отличный комбинационный футбол. Если говорить о 1995-1996 г.р., то здесь выделяется Фомин Евгений - капитан команды. Что касается 1993 г.р., то у них отличная сыгранность, ребята выступили на максимуме возможностей

Второй тайм

Второй тайм начался также в равной борьбе. Однако на 28 минуте Московцев Павел все-таки вывел МФК «Мытищи-д» вперед: после дальнего сильного удара партнера, который вратарь отбил, игрок протолкнул мяч в ворота, сыграв на добивании. Этот счёт уже устраивал хозяев, игроки МФК «Троицк» стали нервничать и совершать ошибки. На 32 минуте футболистам МФК «Мытищи-д» удалось упрочить свое преимущество: отличился Сергей Балабоня, который поразил ворота с достаточно острого угла. Между прочим, в своё время он играл и был тренером МФК «Фортуна» (г. Мытищи), в 2006 году уже становился обладателем Кубка Московской области по мини-футболу, его опыт, безусловно, помог другим более молодым игрокам.

После двух пропущенных мячей игра у МФК «Троицк» совсем разладилась. На 33 минуте Виктор Сенатов вышел один на один с вратарем, и счет стал 3:0. Минуту спустя окончательно все вопросы о победителе снял четвертый гол в ворота МФК «Троицк». Дальше возможности отличиться были у игроков обеих команд. Большая заслуга в том, что ворота МФК «Мытищи-д» так и остались в неприкосновенности, принадлежит вратарю Полякову Дмитрию, который выступает за команду из Суперлиги - МФК «Мытищи». За четыре минуты до конца матча тренер МФК «Троицк» сменил вратаря на шестого полевого игрока, чтобы спасти положение, но на последней минуте Московцев Павел пробил прямо от своих ворот и сделал дубль. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 5-0 в пользу хозяев.
По окончанию встречи состоялась церемония награждения победителей и призеров Первенства России по мини-футболу среди команд I лиги, зона «Московская область», а главные тренера МФК «Мытищи-д» и МФК «Троицк» дали интервью.

Козлов Сергей Евгеньевич, главный тренер МФК «Мытищи-д»

Игроки Вашей команды справились с задачей, поставленной на матч?
Да, справились с задачей. В первой игре надо было, как можно меньше пропустить, и как можно больше забить, чтобы в домашнем матче было проще.
Помогло ли Вам домашнее поле в ответном матче?
Да конечно. Родные стены и болельщики помогают.
Из-за чего смогли одержать такую крупную победу? МФК «Троицк» - слабая команда или МФК «Мытищи-д» сильная?
МФК «Троик» - сильная команда, просто наши ребята собрались на игру, плюс, реализация была хорошая.
Кого из игроков своей команды можете выделить?
Московцева Павла, Суханова Андрея, Балабоня Сергея.
Концовка сезона у Вас получилась отличной. В чем Вы видите причину этого, и почему в начале сезона у команды ничего не получалось?
У нас было мало ребят, мы селекцию плохую провели. В команде играли ребята, которые закончили сезон в большом футболе, 1992 г.р. Мы их и перевели в мини-футбол. Затем за счёт количества и качества игроков мы уже стали набирать очки.
В конце сезона кем усилилась команда?
Багиров Сергей, Тамбовцев Дмитрий, вратарь - Дмитрий Пантелемонов.
Как собираетесь отмечать завершение сезона и завоевания кубка?
В теплой, домашней, дружеской обстановке.

Козлов Александр Владимирович, главный тренер МФК «Троицк»

В чём вы видите причину крупного поражения?
Я считаю, что основная проблема - это добавление в команду «Мытищи-д» игроков из основного состава. У нас любительское первенство, поэтому добавление футболистов, которые имеют постоянный тренировочный процесс на высшем уровне, конечно, даёт определенные результаты и большие преимущества. Мы с этим не согласны, но услышат ли нас вышестоящие инстанции и руководство - это большой вопрос.
У Вас было преимущество после первого матча. Вы строили свою тактику исходя из этого?
Мы хотели начать по активней, чтобы сразу включится предложить темп, заставить играть соперника в том ритме, который удобен нам, взять игру в свои руки. В целом, я считаю, что первый тайм этого матча соответствовал нашей тактики, которую мы избрали, ребята имели неплохие моменты. Где-то подвела реализация, где-то не хватило концентрации. Мы хотели хорошо сыграть, но игроки МФК «Мытищи-д» нам это не позволили.
Почему во втором тайме игра команды рассторилась, и, в итоге, Вы пропустили пять мячей?
После первого мяча, в принципе, задача наша не изменилась: нужно было забивать. Счёт ничейный нас устраивал бы. Но сложилась так, что мы быстро пропустили два мяча. Поэтому приходилось рисковать и оголять тылы, но удача от нас отвернулась.

Фотографии с финального матча за Кубок России по мини-футболу среди команд первой лиги зоны "Московская область" между командами «Мытищи-д» (Мытищи) и «Троицк» (Троицк), вы можете посмотреть здесь

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru )