ФК "Ока" - обладатель Кубка ФФМО

Сегодня завершился последний предсезонный турнир – Кубок ФФМО. В финальном матче встречались ФК «Ока» (г. Ступино) и ФК «Подолье» (Подольский район). Обе команды уверенно вышли из группы, не проиграв ни одной игры. Соперники по полуфиналу были разгромлены. В итоге, разница забитых и пропущенных мячей у ФК «Подолье» перед финальным матчем составила 35-0, у ФК «Ока» результат чуть скромнее – 21-4.
Сам матч получился на редкость упорным и прошел в обоюдоострой борьбе. В начале первого тайма команды лишь приглядывались друг к другу и до опасных моментов дело не доходило. Больше всего трудностей защитникам доставляли дальние передачи, но к голевым ситуациям ни одна из них не привела. С пятнадцатой минуты ФК «Подолье» начал прессинговать, захватил инициативу, но опасных моментов так и не было. На восемнадцатой минуте игрок ФК «Подолье» прорвался через защитников, но мяч сильно скакал, поэтому реализовать выход один на один не получилось: мяч после полуудара-полупереброса ушел выше ворот. На 24 минут голевой момент смогли создать уже игроки ФК «Ока»: после длинной передачи с правого фланга нападающий принял мяч и на замахе обвел игрока ФК «Подолье», после чего нижнем ударом в угол забил гол. ФК «Ока» повел в счете - 1-0. На 27 минуте у ФК «Подолье» был шанс отыграться, однако выход два в два ни к чему опасному не привел.  У игроков подольского клуба никак не получалось взломать оборону соперника. На 35 минуте ФК «Подолье» получил право на пробитие штрафного в опасной близости от ворот, но вратарь справился с ударом и перевел мяч на угловой. После  навеса с углового мяч заметался по штрафной и один из игроков ФК «Подолье» попытался пробить через себя: получилось красиво, но мимо ворот. На 39 минуте игрокам ФК «Подолье» наконец-то удается сломить сопротивление футболистов ФК «Ока» и сравнять счет. На перерыв команды ушли с равным счетом на табло: 1-1.

В начале второго тайма ФК «Подолье» постарался развить успех и продолжил активно прессинговать. На 50 минуте последовала первая замена: на поле в составе ФК «Ока» появился Егоров Сергей. На 55 минуте игрок ФК «Ока» прострелил вдоль ворот, но никто не замкнул передачу. На 60 минуте опасный момент смогли создать футболисты ФК «Подолье»: после навеса со штрафного игрок этой команды пробил головой, но вратарь чудом вытащил мяч, однако тот попал снова к сопернику, который с близкого расстояние сильно пробил выше ворот. К середине тайма игра выровнялась: команды начали больше заботиться о неприкосновенности своих ворот и бояться совершить ошибку под занавес матча. Игра близилась к пробитию после матчевых пенальти, но на 85 минуте игрок ФК «Ока»  забивает  и выводит свою команду вперед. Футболисты ФК «Подолье» тут же бросились отыгрываться и создавать опасные моменты, но все безрезультативно. В самом конце матча тренер ФК «Ока» делает замену, чтобы потянуть время, да и сами игроки этой команды откровенно не спешат. В итоге, матч так и закончился со счетом 2-1.

По окончании финального матча с торжественной речью перед его участниками и болельщиками выступил председатель Федерации футбола Московской области Игорь Викторович Ефремов. Победителям и финалистам были вручены Кубки и ценные призы.

Главный тренер ФК  «Ока» (г. Ступино) Гордеев Александр Леонидович  поделились впечатлениями от турнира и финального матча.
Расскажите, как проходил финальный матч?
Финал красивым никогда не бывает. Игра проходило сложно. Проигрывали где-то в движении. ФК «Подолье» в этом компоненте превосходил нас, у них команда хорошо организованная. Кроме того, есть ряд причин нашей не очень уверенной игры: некоторые игроки были травмированы, поэтому их не было в команде, но мы сплотились, и, конечно, в чем-то нам повезло.
Для Сергея Егорова – этот стадион, можно сказать, родной. Он здесь тренировался и играл за ФК «Фортуна» (г. Мытищи). Почёму он не вышел в стартовом составе, а только на замену?
Есть объективные причины, которые я не хотел бы сейчас называть.
Вы в группе заняли 1- ое место и в полуфинале без проблем обыграли ФК «Титан» (г. Клин). В чём причина такого успеха?
Группа у нас довольно интересная была, очень интересная команда - ФК "Звезда" (г. Серпухов),  неплохая команда из Коломны и ФК "Ока" (г. Белоомут), чуть слабее выглядел разве, что ФК "Дружина" (г. Орехово-Зуево). Наш полуфинальный соперник - ФК "Титан" (г. Клин) тоже сильная команда, а счет в матче очень обманчив: просто мы играли организовано и комбинировано, владели преимуществом, забили быстрый гол.
Сколько новых игроков удалось просмотреть на турнире? С кем продолжите работать?
Я хочу перед этим сказать, что турнир очень полезный. Большое спасибо Федерации футбола Московской области за организацию таких турниров. Все прошло очень организовано, в том числе, финал. Мы  просмотрели ряд игроков. Этот предсезонный турнир очень полезен. К сожалению, остается мало времени для заявки, но мы хотели бы ещё доукомплектоваться.
Из команды ушел Терентьев Кирилл, он вернулся в ФК «Авангард» (г. Курск). Из-за чего футболист ушёл и почему игрок из 1-го дивизиона начал играть в Первенстве ЛФК?
Терентьев Кирилл родом из Москвы. Он у нас играл по семейным обстоятельствам, ему пришлось пропустить год без команд мастеров. Игрок на повышение пошёл - мы только рады за него.
Какие задачи в Первенстве России по футболу среди команд ЛФК (III дивизион), зона «Московская область» группа «А» стоят перед командой?
Настраиваться на каждую игру и показывать хороший футбол, стремиться выигрывать.
22 апреля в рамках 1-го тура Первенства у вас игра с ФК "Долгие Пруды". Как будете готовиться к матчу?
Больше у нас уйдет времени на восстановление. Товарищеские игры мы не с кем не планируем играть.

Также своими впечатлениям поделился и игрок ФК «Ока» (г. Ступино) Веселовский Константин.
Как Вы оцениваете игру команды в финальном матче и по ходу всего турнира?
В финальном матче красивой игрой мы не можем похвастаться. Было больше борьбы, ведь игра идёт на результат, и он давит на игроков и команды.  Мы добились того, что от нас требовалось - выиграли.
Как Вам уровень соперников на этом турнире?
Хорошие соперники. Выделить могу ФК "Звезда" (г. Серпухов) и ФК "Подолье" (Подольский район). Эти две команды сильнее других: они более мощные, игра у них по интереснее.
Первое место и больше ничего.
За свою карьеру, где Вы успели поиграть, за какие команды?
Локомотив (г. Нижний Новгород), Динамо (г. Ставрополь), Торпедо-ЗИЛ (г. Москва)

Как будете праздновать победу?
Шампанское, что ещё.

Фотоотчёт с финального матча Кубка Федерации футбола Московской области Вы можете посмотреть здесь