Исаев А.В.: «Чемпионат прошел в бескомпромиссной борьбе»

Сегодня, 22 августа завершился Чемпионат Московской области по пляжному футболу среди мужских команд. Результаты последнего тура:
«Торпедо» - «Альянс» 8-6
СК «Пушкино» - «Элмонт» 8-0
«Союз» - «МФТИ» 6-2
«Люкс» - «Зоркий» 3-8
Состав участников в этом году получился очень ровным, поэтому в каждом матче шла бескомпромиссная борьба. В итоге, команды, занявшие 1-е и 2-е места, разделило всего одно очко. Чемпионат вызвал интерес и у СМИ: приезжала съемочная группа телеканала «Россия2». Победитель турнира ФК «Зоркий» (г. Красногорск) отправиться в Анапу, где с 27 сентября по 3 октября пройдет финальный турнир. Федерация футбола Московской области желает ФК «Зоркий» хорошо выступить в финальной части.
После окончания Чемпионата главный тренер ФК «Зоркий» (г. Красногорск) и главный судья соревнований поделились своими впечатлениями от турнира.
Васильев Сергей Владимирович, Главный тренер ФК «Зоркий» (г. Красногорск)
Расскажите, как прошел Чемпионат по пляжному футболу для ФК «Зоркий» (г. Красногорск)?
У нас выступают игроки из ФК «Зоркий» (г. Красногорск) - команды из Первенства России среди ЛФК. Все наши ребята местные, красногорские. Играли, в целом, нормально, с большим желанием и уверенно, правда, не без проблем. Проиграли в предпоследнем туре ФК «Элмонт» (г. Королев) со счетом 3-5, но завершили Первенство победой!

В прошлом туре вы уже начали готовиться к чемпионству, победа в том матче позволяла стать победителем турнира досрочно, но команда проиграла. Еще до матча Вы взяли шампанское, но, в итоге, не выиграли. Что Вы думаете на этот счет?
Бог не дал нам на победы. Раньше времени нельзя было расслабляться.

Сегодня игра развивалась очень интересно. Сначала были, так называемые, качели: 1-0, 1-1, 2-1, 2-2, 3-2, 3-3, но, в итоге, Вы уверенно выиграли со счетом 8-3. Расскажите о сегодняшнем матче.
К концу Чемпионата команды-аутсайдеры все больше и больше оказывали нам сопротивление. Но в третьем тайме мы смогли переломить ход игры и уверенно победили со счетом 8-3.

В городе Красногорск собираются строить стадион для пляжного футбола. Расскажите, когда и где он будет возведен?
Постараемся к следующему сезону привести все в порядок! Находиться он будет в Красногорске, в центре возле лыжного стадиона и платины.

Как будете готовиться к финальному этапу?
Мы будем играть с московскими командами, в том числе, и с ФК «Строгино».

Исаев Александр Викторович, Главный судья соревнований
Как Вам организация матчей по пляжному футболу?
В этом году мы полностью проводили Первенство в горнолыжном центре им. Тягачева. Песок и стадион соответствовали всем требованиями, какие существуют в пляжном футболе. Все было организовано на хорошем уровне. Чемпионат получился бескомпромиссный по борьбе. До последнего тура не было ясно, кто займет первое место, кто второе, а кто третье. Команда «Зоркий» прошла турнир достаточно ровно и по праву, на мой взгляд, заняла 1-ое место. 2-е место заняла команда СК «Пушкино» (г. Пушкино). В том году они были третьи и сделали шаг вперед. На третьем месте оказалась команда «Торпедо» (г. Люберцы)

ФК «МФТИ» (Долгопрудный) в прошлом году занял 1-ое место, они ездили на финальные соревнования. Почему в этом году они выступали так плохо?
В этом году у команды другое финансирование. В прошлом году за нее выступали более квалифицированные игроки. В этот раз не удалось составить такой костяк команды. Поэтому я считаю, что это закономерный результат, ведь кто как подходит и готовится к чемпионату - тот такое место и занимает.

Какой уровень команд на этом турнире?
В этом году более ровный турнир. Любая команда могла преподнести сюрприз. Вот, например, ФК «Зоркий» в предпоследнем туре проиграл команде, которая заняла последнее место. Поэтому борьба была очень бескомпромиссная. Надеюсь, в следующем году у нас будет участвовать ещё больше команд. Плюс, «Зоркий» (г. Красногрск) будет строить у себя стадион по пляжному футболу.

Как вы оцениваете судейство?
Мы потихоньку растем. У нас занимаются одни и те же лица уже не первый год. Второй и третий год судят опытные арбитры, но я считаю, что ещё есть к чему стремиться. Будем привлекать более молодые и прогрессивные кадры. Будет больше команд, и поэтому нужно больше судей, которые разбираются в пляжном футболе.