Ямников В.Н.: «Хотелось бы удержаться на 7-8 месте»

ФК "Егорьевск" дебютант Первенства 1-й лиги по мини-футболу. Игроки этой команды специализируются в большом футболе, но в зимний период руководство решило заявить клуб и на соревнования по мини-футболу. Ямников Владимир Николаевич, тренер ФК «Егорьевск» рассказал о том, какие задачи стоят перед командой, с какими трудностями ей приходится сталкиваться при переходе от большого футбола к мини, поделился опытом привлечения зрителей на домашние матчи.
Расскажите о том, как проходила игра с МФК "Видное"?
У МФК «Видное» игроки сильные. В 1-м тайме мы сражались, боролись, но проиграли 0:3: соперник сумел реализовать все свои моменты. Во 2-м тайме преимущество гостей было более ощутимо: забили нам ещё 5 мячей. Нам же удалось поразить ворота МФК «Видное» всего 2 раза. Встреча закончилась со счетом 2:8.
Из каких игроков состоит Ваша команда?
Мы играем в большом футболе, а зимой переходим на мини. У нас только несколько игроков, которые играли раньше в мини-футбол. Александр Зайченко поиграл в МФК «Динамо-2», но он был там на вторых ролях. Чапленков Юрий и Макаров Александр тоже играли в мини-футбол, но на высшем уровне никогда не выступали. Остальные игроки из большого футбола. Все игроки местные, они занимаются в спортивном клубе «Мещера» и играют в большой футбол в Первенстве Московской области.
Как Вам уровень соперников, принимающих участие в Первенстве?
Уровень соперников очень высокий. МФК "ДезМедСервис" в прошлом году были чемпионами. МФК "Видное" имеет в своем составе опытных ребята, хоть там есть и очень возрастные игроки. МФК "Волгарь" и МФК "Молодая гвардия" – тоже хорошие команды. Нам бы хотелось удержаться на 7-8 месте. На призовые места в первый год мы не претендуем. У нас нет игроков такого класса, как в тех командах, которые стоят выше в турнирной таблице.
Что Вы можете сказать об уровне организации соревнований?
Организация соревнований находится на очень высоком уровне. Судейство тоже отличное. Игры проходят корректно, борьба идет до последних минут. С любым соперником играешь, и везде борьба за результат идет. Уровень 1-й лиги очень хороший.
В сезоне 2008-2009 выступала команда МФК "Динамо" (г. Егорьевск), она как-то связана с ФК "Егорьевск" (г. Егорьевск)?
Это команда не связана с МФК «Егорьевск». Это была команда «Динамо-Москва», они у нас зал арендовали, и поэтому играли за Егорьевск. С той команды за нас играет Александр Зайченко.
У вас лучшая посещаемость домашних матче в Первенстве 1-й лиги: на каждый матч приходит около 300 человек. Даже билеты платные. Как удалось добиться такого интереса со стороны зрителей?
Посещаемость у нас хорошая. Болельщики приходят и болеют за нас. По 200, по 300 и даже по 400 болельщиков приходит на матчи. Билеты у нас платные - 50 рублей, ведь зал должен окупаться. Конечно, если было бы бесплатно, то народу было бы больше. Дворец спорта должен зарабатывать, окупаемость должна быть. Чтобы добиться интереса зрителей мы объявляем об играх по местному ТВ, рекламные щиты висят по городу, в газетах анонсы даем. Все болельщики знают, когда и во сколько будет проходить игра, и приходят поддержать команду.
В каком состоянии находится Ваш дворец спорта?
Дворец спорта у нас новый только что построили, он очень хороший. Вместительность - 1500 зрителей.
Следующая игра у вас с МФК "Молодая гвардия". Как будете готовиться к этому матчу?
Будем готовиться, как и ко всем матчам. Очки нам нужны, не хотим оказаться в подвале турнирной таблицы. На новогодние каникулы мы дадим ребятам немного отдохнуть, а 3 января у нас тренировка. 4 января - игра с МФК "Молодая гвардия".