12 февраля 2011 г., суббота. Мытищи, стадион "Строитель".
ФК "Мытищи" - ФК "Чайка" Юбилейный 2:0 (2:0)
ФК "Чайка": Никитин, Мирзоев, Матвеев, Потапенко, Гусев, Юркин, Пролётов, Булгаков, Титов, Арабачян, Якубов.
(Белокопытов, Гончаренко, Силла, Афанасьев, Хохин, Шарин, )

При всех зловредных факторах, норовивших помешать воочию увидеть игру лидеров группы А, попасть в Мытищи стоило. Хотя изначальную цель получения ответов об уровне «Чайки» на фоне очередного представителя 3 дивизиона, пришлось по ходу матча поменять на постановку очередной порции вопросов. Причём, не конкретных, для предъявления ребром тренеру или для анализа физико-техническо-тактической ерунды. Вопросы эти сложились теперь в одну офигенно здоровенную загогулину – что есть «Чайка»? Ведь вроде проиграли, НО …

Вопреки настороженным ожиданиям, подловато закравшимся после натужной игры с «Подольем» и при памяти о прошлогоднем мытищинском разгроме (0:5), на этот раз «Чайка» с самого начала завладела преимуществом. Не подавляющим, «Мытищи» не та команда, но это как раз можно занести в актив на фоне достойного соперника. Порой проглядывалась слабоватая ещё физическая готовность юбилейчан, но в целом стройность ведения игры присутствовала.
Уверенно держали мяч, видели поле (кому положено по игровой должности), периодически остро открывались, иногда получали мяч, и … никогда не забивали.
Сами же пропустили дважды до перерыва. Голы похожие - при разгильдяйстве в защите и не совсем завершённых по ситуации действиях Никитина при выходе из ворот на нападающего. Но он скорее не выручил, чем виноват. Больше претензий к защитникам, при попустительстве которых мытищинские беглецы оказывались с глазу на глаз с голкипером.
В середине первого тайма, аккурат между пропущенными голами, убежал и наш Арабачян, однако вместо гола заслужил удар по ногам от вратаря, с последующим бонусом в виде удаления грубияна. Оказавшись в меньшинстве, а уж тем более забив второй гол, «Мытищи» опустились ещё глубже, позволяли гостям разыгрывать мяч, но всё на подступах, и возникавшие моменты достойны статуса опасных, нежели голевых.

Во втором тайме рисунок игры мало поменялся. К тому же хозяева с пристрастием прижали Арабачяна, главного созидателя в первом тайме. Заметно оживил игру техничный Силла, но ещё требуется время для налаживания игровых связей. Трудно что-то сказать о вернувшемся в команду Шарине. Ноги-то у него растут, откуда надо, однако пока не впечатлил по направлению их использования.

В итоге - первое зимнее поражение юбилейчан, при добротном футболе с проблемами при завершении атак. И, спасибо "Металлисту", неплохие шансы на выход из группы.