Кубок России

25 и 29 апреля состоялись матчи 1/256 финала Кубка России по футболу. В борьбу за почётный трофей на этой стадии турнира включились команды из Московской области: «Дмитров», «Истра», «Зоркий» (Красногорск) и «Авангард» (Подольск). «Истра» и «Дмитров» свои матчи проводили 25 апреля, а «Зоркий» и «Авангард» - 29-го.

Результаты матчей, сыгранных 25 апреля:
ФК «Зеленоград» - «Истра» 0:1
«Текстильщик» (Иваново) - «Дмитров» 3:0
«Торпедо-ЗИЛ» - «Локомотив-2» (Москва) 0:0 (доп. время 1:0)
«Волга» (Тверь) - «Волочанин-Ратмир» 1:1 (доп. время 1:0)
«Псков-747» - «Динамо» (СПб) 2:0
«Спартак» (Кострома) - «Динамо» (Вологда) 1:0

Остановимся подробней на матчах Кубка России с участием команд из Подмосковья.

ФК «Зеленоград» Москва - «Истра» Истра 0:1

«Истре», как и в прошлом сезоне, на ранней стадии Кубка России достался в соперники ФК «Зеленоград». Оба клуба выступают в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России. К отчётному матчу в первенстве страны было сыграно два тура. «Истра» начинала сезон с двойного выезда по маршруту Иваново-Кострома и сумела набрать в двух матчах 3 очка, обыграв в Иваново местный «Текстильщик». Игроки «Зеленограда», одержав победу в первом туре, пропускали матч второго и имели, поэтому, некоторое преимущество в плане подготовки к кубковому поединку с «Истрой».

Игра в первом тайме этого матча была скорее напряжённой, чем зрелищной. Большую часть времени команды вели борьбу в центре поля. ФК «Зеленоград» на правах хозяев поначалу атаковал несколько чаще, однако, особой остроты у ворот «Истры» им создать не удалось. Счёт в матче был открыт на 38-й минуте, когда нападающий Сергей Правосуд, известный по своим выступлениям за ЦСКА, принял мяч от Шестакова, сыграл в «стенку» с Мурыгиным и хлёстким ударом с 22-х метров послал мяч в левую от вратаря «Зеленограда» девятку ворот. Отчаянный бросок голкипера придал эпизоду зрелищности, но спасти «Зеленоград» от пропущенного гола уже не мог. В оставшееся до перерыва время, игроки «Истры» умело использовали прессинг, не позволяя зеленоградцам организовывать атаки.

В перерыве матча главный тренер хозяев Андрей Афанасьев произвёл сразу четыре замены. «Зеленоград» активней заиграл в атаке, стараясь как можно раньше сравнять счёт в матче. Игроки «Истры» после перерыва предпочитали действовать на контратаках, некоторые из которых были весьма опасны и вполне могли привести ко второму забитому мячу в ворота ФК «Зеленоград». На 59-й минуте встречи подмосковные футболисты создали опаснейший момент после подачи углового. Игроки «Истры» выиграли верховую борьбу у защитников хозяев, мяч был сброшен Горелову на дальний угол вратарской, но тот, с близкого расстояния, попал в стойку ворот. А спустя пять минут Свижук тонкой передачей выводит Стеклова один на один с вратарём «Зеленограда», но удар у полузащитника получился неважным и мяч разминулся с воротами.

После этого игрокам «Зеленограда» удалось создать несколько опасных моментов у ворот «Истры». Но вратарь подмосковной команды Илья Мадилов играл надёжно и на линии ворот, как, например, на 65-й минуте, когда он вытащил мяч из девятки после опаснейшего удара Чеботаря со штрафного, так и на выходах.
Игроки «Истры» ответили острым выпадом на 71-й минуте, но мяч, пущенный Мурыгиным по дуге, попал в правую штангу ворот хозяев. На второй компенсированной минуте у «Зеленограда» был шанс спасти игру, когда за фол против Калинина был назначен опасный штрафной в паре метров от линии штрафной. Реализовать стандарт вызвался сам пострадавший, однако его удар пришёлся чуть выше ворот.

Финальный свисток зафиксировал победу команды из Подмосковья. «Истра» вышла в 1/128 финала Кубка России, где сыграет с «Волгой» из Твери, которая в дополнительное время одолела «Волочанин-Ратмир» - 2:1. Матч с «Волгой» состоится 14 мая на поле «Истры».

«Текстильщик» (Иваново) - ПФК «Дмитров» 3:0.

Первый тайм проходил под диктовку футболистов из Иваново. На 21-й минуте матча голкипер ПФК «Дмитров» Дмитрий Беляев нарушил правила против игрока хозяев. Судья назначил пенальти. К мячу подошёл капитан ивановской команды Дмитрий Вахлаков, но его удар с 11-метровой отметки Беляев сумел отразить, однако на добивании первым был всё тот же Вахлаков и счёт в матче был открыт. Второй мяч в этой встрече получился на редкость красивым. Артём Лопаткин отправил мяч в ворота «Дмитрова» ударом со штрафного метров с 25. На 38-й минуте матча очередной угловой у ворот дмитровцев, привёл к тому, что защитник подмосковной команды Евгений Смирнов срезал мяч в свои ворота. Счёт 3-0 к перерыву более чем красноречиво отражал преимущество «Текстильщика» в этом матче.

Во второй половине встречи «Дмитров» предпринял попытки перестроить свою игру, произведя ряд замен. Ход игры выровнялся, однако переломить её ход игрокам ПФК «Дмитров» не удалось. Подмосковные футболисты создали два стопроцентных голевых момента, но не смогли их реализовать. В первом случае за «Текстильщик» сыграла штанга, а во втором хозяев поля выручил их вратарь Анатолий Коновалов, вытащивший мёртвый мяч.
«Текстильщик» одержал крупную победу и вышел в 1/128 финала, где сыграет со своим извечным соперником владимирским «Торпедо». «Дмитров» же, как и в прошлом году, выбыл из Кубка России уже после первого своего матча, с той лишь разницей, что в Кубке России 2008-2009 «Дмитров» проиграл тверской «Волге» со счётом 0-2 на стадии 1/512 финала.

ФСА Воронеж - «Факел-Воронеж» 1:4

Два матча, из числа сыгранных 29 апреля, представляли для подмосковных болельщиков особенный интерес.

Жребий свёл на стадии 1/256 финала Кубка России две команды из Московской области.
«Зоркий», на правах хозяев поля, начал встречу активно, пытаясь забить быстрый гол. Футболисты команды гостей больше думали в эти минуты об обороне собственных ворот, но отстоять их в неприкосновенности им всё же не удалось. На 21-й минуте игроки «Зоркого» вывели на ударную позицию своего нападающего П. Крылова и тот не промахнулся. После забитого хозяевами мяча страсти на поле накалились и игра стала принимать жёсткий, а порой и грубый характер. Однако, вовремя показанные арбитром встречи жёлтые карточки (их удостоились игроки из Орехово-Зуево: Гусаров на 29-й минуте и Александров на 31-й), вернули игру в футбольное русло. Команда из Красногорска попыталась развить успех, но защитники гостей справлялись с их атаками, а ближе к концу тайма «Знамя Труда» игру выровняло и игра переместилась в центр поля.

Второй тайм начался с атак гостей, которые стремились сравнять счёт в матче. С 55-й по 60-ю минуту матча арбитру вновь пришлось употребить власть и остудить пыл игроков обеих команд. У команды «Знамя Труда» были предупреждены Шапкин (на 55-й минуте) и Букаткин (на 60-й), а у «Зоркого» жёлтую карточку за грубую игру на 59-й минуте заработал Панев. Скользкий счёт матча позволял рассчитывать на итоговый успех и той и другой команде, поэтому вторая половина второго тайма прошла во взаимных атаках. В одной из них, уже в самом конце встречи, защитник команды «Знамя Труда», прерывая опасный прострел, срезал мяч в собственные ворота. Счёт на 87-й минуте стал 2-0 в пользу «Зоркого» и интрига в матче умерла, поскольку времени на то, чтобы отыграться у игроков из Орехово-Зуево просто не осталось. Вскоре финальный свисток арбитра зафиксировал победу красногорцев и выход команды «Зоркий» в 1/128 финала.

В 1/128 финала Кубка России по футболу «Зоркий» (Красногорск) на своём поле будет принимать «Сатурн-2» (Московская область).

«Днепр» (Смоленск) - «Авангард» (Подольск) 0:1

Кубковый матч с подольским «Авангардом» вызвал немалый интерес у футбольной общественности Смоленска. Посмотреть матч пришло 5500 зрителей. Повышенному интересу болельщиков к этому матчу способствовал и тот факт, что в составе «Авангарда» выступает немало опытных игроков, выступавших в разное время на самом высоком уровне - от Премьер-Лиги России до Лиги чемпионов. Алексей Зуев, Владислав Дуюн, Андрей Мовсесьян, Дмитрий Чесноков - все эти имена хорошо знакомы любителям футбола.
Начало матча прошло с некоторым преимуществом хозяев поля, которые стремились захватить инициативу и забить быстрый мяч. Игроки «Авангарда» не всегда справлялись с атакующим порывом «Днепра» и уже на 3-й минуте матча полузащитник Юрий Агапов за грубую игру получил предупреждение. Атакующего запала хозяев поля хватило минут на 15, после чего «Авангард» провёл несколько неплохих атак. Игроки «Днепра» в эти минуты действовали довольно нервно и получили две жёлтые карточки за неспортивное поведение (на 16-й и 23-й минутах). А на 26-й минуте первого тайма «Авангард» создал у ворот «Днепра» опаснейший момент, который хладнокровно реализовал опытнейший нападающий Дмитрий Чесноков. «Днепр» некоторое время приходил в себя после пропущенного гола, но ближе к концу тайма побежал отыгрываться, перейдя большими силами в атаку. «Авангард» спокойно отбивался и пытался отвечать резкими выпадами, прерывая один из которых, защитник гостей Ялышев, заработал ещё одно предупреждение. Случилось это в самом конце первого тайма, который так и завершился со счётом 1-0 в пользу подмосковной команды.
В перерыве наставники команд произвели ряд замен, однако на ходе игры это кардинальным образом не отразилось. Так же, как и в первом тайме, было много борьбы в центре поля, а вот опасные моменты возникали редко. «Авангард» продолжал гнуть свою линию, пытаясь отстоять добытое в первом тайме преимущество. Финальный штурм «Днепра» на последних минутах матча больше походил на навал и, хотя хозяевам поля удалось создать напряжение у ворот Зуева, сравнять счёт «Днепр» так и не сумел.
Итогом матча стала победа «Авангарда» 1-0. В 1/128 финала Кубка России по футболу подольский «Авангард» примет на своём поле столичный клуб «Ника».

На стадии 1/256 финала выбыли из борьбы за Кубок России ПФК «Дмитров», уступивший ивановскому «Текстильщику» 0:3 и команда «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), проигравшая в подмосковном дерби «Зоркому» из Красногорска. Четыре команды из Подмосковья: «Сатурн-2» (Московская область), «Спартак» (Щёлково), «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) и «Звезда» Серпухов своё участие в Кубке России начинают со стадии 1/128 финала. Таким образом, из 12 клубов, представляющих Московскую область в Кубке России, борьбу продолжают 10).

Два матча 1/128 финала Кубка России с участием команд из Московской области состоятся 14 мая. В этот день «Истра» сыграет с тверской «Волгой», а «Спартак» (Щёлково) и «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) сыграют между собой. Ещё три подмосковных клуба проведут свои кубковые матчи на стадии 1/128 финала 21 мая.
В этот день подольский «Авангард» примет на своём поле московскую «Нику», «Звезда» (Серпухов) отправится в гости к ФК «Рязань», а в ещё одном подмосковном дерби «Сатурн-2» (Московская область) и «Зоркий» (Красногорск) выяснят, кто же из них пройдёт в 1/64 финала Кубка России по футболу.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области ( info@ffmo.ru )