Кубок России

14 мая три подмосковные команды проводили матчи 1/128 финала Кубка России по футболу. «Истра» принимала на своём поле «Волгу» из Твери, а «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) и «Спартак» (Щёлково) встречались друг с другом.
«Истра» - «Волга» (Тверь) 0:1 (0:0)

Первые домашние матчи сезона 2009 «Истра» проводила в Дмитрове и матч 1/128 финала Кубка России с тверской «Волгой» должен был стать первой по-настоящему домашней игрой для подмосковной команды.
Футболисты «Истры» начали матч очень активно и сумели заработать несколько угловых, после одного из которых у ворот «Волги» возник опаснейший момент, но защитник хозяев Рекуданов был немного неточен и мяч после его удара головой прошёл выше ворот. Такое начало матча придало уверенности игрокам «Истры» и они продолжали много атаковать, регулярно создавая опасные моменты у ворот гостей. Уверенно действовал вратарь «Волги» Капочкин, а в тех ситуациях, когда и он был бессилен, игроков «Истры» подводила неточность. «Волга» в первом тайме смотрелась довольно скромно и в атаке ограничилась лишь тремя неточными ударами из-за пределов штрафной да парой не слишком опасных «стандартов». На перерыв команды ушли при счёте 0-0.

Второй тайм начался с атак футболистов «Истры» и порой в штрафной площади «Волги» было весьма жарко, но мяч упорно не хотел идти в ворота. В отличие от хозяев поля, игроки «Волги» продемонстрировали бережное отношение к своим голевым моментам. Мяч, поданный с углового Владимиром Узойкиным, попал к Дмитрию Белову, который спокойно отправил мяч в ворота «Истры». Вскоре после этого, «Волга» могла отличиться во второй раз, но вышедший на замену Михаил Комаров попал в перекладину ворот Мадилова. «Истра» ответила двумя опасными моментами, когда на завершающий удар вывели сначала Мурыгина, а затем Шестакова, но ни тот ни другой свои шансы не использовали. «Истра» до последних секунд матча пыталась сравнять счёт, но «Волга» выстояла и сумела удержать минимальное преимущество.
Одержав нелёгкую победу в гостях, «Волга» (Тверь) вышла в 1/64 финала Кубка России, где встретится с клубом «Псков-747».

«Нара-ШБФР» - «Спартак» (Щёлково) 2:0 (0:0)

Для обеих команд этот матч стал первым в розыгрыше Кубка России 2009-2010, поскольку и «Нара-ШБФР» и щёлковский «Спартак» стартовали в турнире со стадии 1/128 финала. Начало сезона 2009 обе команды не могут занести себе в актив. «Нара-ШБФР» в шести стартовых матчах зоны «Запад» второго дивизиона смогла набрать лишь пять очков, а «Спартак» (Щёлково) и вовсе имеет одно очко после пяти проведённых игр.

Стоит отметить, что команда «Нара-ШБФР» последнее время привлекает к себе пристальное внимание со стороны специалистов и футбольной общественности. Причины подобного интереса к этой команде кроются в том, что вот уже два года «Нара-ШБФР» участвует в уникальном для России футбольном эксперименте. Когда два года назад было принято решение об открытии в России школы бразильского футбола, встал вопрос о выборе базового клуба. Выбор пал на ФК «Нара», к названию которого добавилась аббревиатура ШБФР, что означает «Школа бразильского футбола в России». И этот интересный эксперимент уже начал давать первые результаты. В этом сезоне семь воспитанников школы бразильского футбола 1992 года рождения начали свою карьеру на профессиональном уровне в клубе второго дивизиона «Нара-ШБФР».

Что же касается непосредственно матча, то он прошёл с заметным преимуществом команды «Нара-ШБФР» и, если в первом тайме игрокам «Спартака» из Щёлково удавалось сдерживать атаки хозяев, то уже в самом начале второй половины встречи команда из Наро-Фоминска сумела-таки открыть счёт. Гол на 46-й минуте забил Юрий Капуста. После пропущенного мяча игроки «Спартака» стали активнее играть в атаке, пытаясь сравнять счёт, «Нара-ШБФР» также старалась не отсиживаться в обороне. В итоге вопрос о победителе матча был снят на 84-й минуте, когда Ярхамов завершил атакующую комбинацию точным ударом, отправив второй мяч в ворота «Спартака». Клуб из Наро-Фоминска выиграл со счётом 2-0 и вышел в 1/64 финала Кубка России 2009-2010.

Ещё четыре команды из Подмосковья проводили свои матчи на стадии 1/128 финала Кубка России 21-го мая. «Звезда» из Серпухова играла на выезде с ФК «Рязань», подольский «Авангард» принимал столичную «Нику», а «Сатурн-2» и красногорский «Зоркий» встречались друг с другом. Остановимся подробней на этих матчах.

ФК «Рязань» - «Звезда» (Серпухов) 1-3

Команды начали матч довольно осторожно, действуя на невысоких скоростях. «Звезда» играла с одним ярко выраженным нападающим Алексеем Кочарыгиным, которому активно помогали с флангов Максим Виноградов и Сергей Артёмов. Первый опасный момент удалось создать игрокам ФК «Рязань». Прорыв Копьёва по флангу завершился опасным прострелом в штрафную площадь «Звезды», однако замкнуть эту передачу никто из игроков атаки рязанцев не сумел.
Ближе к середине первого тайма создала свой опасный момент и «Звезда». Кочарыгин, финтами убрав двух защитников хозяев, вышел один на один с вратарём «Рязани», но Саутин спас свою команду от неминуемого гола.
Пожалуй, самый опасный момент у рязанцев в первом тайме был создан усилиями Нельсона, который подключился в атаку и пробил в падении через себя. Вратарь «Звезды» в данном эпизоде был бессилен выручить свою команду, но, страховавший его защитник, сумел вынести мяч с линии ворот. На 35-й минуте всё тот же Нельсон сыграл рукой в своей штрафной площади и судья указал на «точку». Исполнять 11-метровый в составе «Звезды» вызвался Виктор Болихов и сделал это более чем уверенно, разведя мяч и вратаря по разным углам ворот. На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу «Звезды».

Второй тайм, по своему рисунку игры, мало чем отличался от первого. Игроки «Рязани» по-прежнему не могли создать остроту у ворот «Звезды», да и в обороне действовали порой не слишком внимательно. Футболисты подмосковной команды имели ряд моментов для взятия ворот, но до поры до времени прощали хозяев. А затем ударный отрезок выдал Кочарыгин. Сначала он поразил ворота «Рязани» точным дальним ударом метров с 17-ти, а затем Алексей реализовал выход один на один, обыграв Саутина и отправив мяч в пустые ворота. Так, к 71-й минуте, «Звезда» повела в счёте 3-0 и исход матча не вызывал никаких сомнений.
Проигрывая на своём поле с крупным счётом, игроки ФК «Рязань» встрепенулись и всей командой пошли в атаку. Создав в последние 15 минут матча несколько голевых моментов, рязанцы смогли использовать лишь один из них. Гол в составе ФК «Рязань» на 77-й минуте забил Товмасян. На последних минутах встречи у хозяев поля был шанс сократить разрыв до минимума, но удар Чижова пришёлся в перекладину ворот «Звезды». Серпуховская «Звезда» одержала уверенную победу и вышла в 1/64 финала Кубка России, где сыграет с командой «Сатурн-2», также представляющей Московскую область.

«Сатурн-2» (Московская область) - «Зоркий» (Красногорск) 3-1 (в дополнительное время).
Матч в Домодедово между «Сатурном-2» и красногорским «Зорким» начался практически без раскачки. Игроки «Сатурна» с первых же минут завладели игровым и территориальным преимуществом. Однако, игроки «Зоркого» самоотверженно играли в обороне и воплотить своё преимущество в забитый мяч «Сатурну» удалось лишь на 24-й минуте. Носов ворвался в штрафную площадь «Зоркого» с левого фланга и отдал пас в район 11-метровой отметки на Шаталова, который в касание переправил мяч в ворота
Потратив массу усилий на то, чтобы открыть счёт, «Сатурн», с удивительной лёгкостью, добытое преимущество упустил. «Зоркий» провёл опасную атаку на 26-й минуте матча, завершившуюся ударом по воротам «Сатурна». Голкипер «Сатурна» Романов отбил мяч прямо перед собой, а первым на добивание успел Олег Шалин.
Ближе к концу тайма у «Сатурна» была хорошая возможность вновь выйти вперёд, когда Лабеко очень опасно пробил со штрафного, но вратарь красногорцев Станиславский в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал.

В самом начале второй половины встречи опаснейший момент возник у ворот «Сатурна», но Романов сыграл надёжно и ликвидировал угрозу. Вскоре после этого преимущество вновь перешло к «Сатурну», который создал ряд неплохих моментов у ворот Станиславского. Мяч даже побывал однажды в воротах «Зоркого», но арбитр встречи гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил со стороны игрока «Сатурна». Несмотря на обилие острых атак и голевых моментов у ворот обеих команд, забить в основное время матча никому из соперников так и не удалось и исход матча должно было решить дополнительное время.

В начале дополнительного времени зрители увидели в исполнении команд открытый футбол. Команды много атаковали и опасные моменты возникали один за другим. Решающий гол был забит на 108-й минуте встречи и стал следствием удачно исполненного стандарта. Канаев навесил в штрафную площадь «Зоркого», а набежавший Рыков вколотил мяч в сетку ворот. А окончательный счёт матча на 112-й минуте установил ударом с радиуса штрафной Шаталов. «Сатурн-2» выиграл у «Зоркого» со счётом 3-1 в дополнительное время и вышел в 1/64 финала Кубка России.

«Авангард» (Подольск) - «Ника» (Москва), 1-0

Матч между подольским «Авангардом» и московской «Никой» получился очень напряжённым и упорным. Первый тайм прошёл с некоторым преимуществом «Авангарда», хотя по-настоящему опасных моментов у ворот «Ники» практически не возникало.
Во втором тайме, особенно ближе к его окончанию, игра стала принимать всё более напряжённый характер. Чувствовалось, что игра идёт до ошибки одной из команд и всё может решить один забитый мяч. Если в первом тайме судья матча показал лишь одну жёлтую карточку, то в последние 18 минут встречи их было показано 5. Развязка наступила на 87-й минуте матча, когда игрок «Ники» нарушил правила практически на самой лини своей штрафной площади. К мячу подошёл Дмитрий Чесноков и точным ударом в обвод стенки отправил мяч в угол ворот столичного клуба. Вратарь гостей пытался в красивом броске достать этот мяч, но безуспешно. «Авангард» повёл в счёте и времени на то, чтобы отыграться у «Ники» практически не оставалось. Финальный свисток зафиксировал победу подольской команды и выход «Авангарда» в 1/64 финала Кубка России.

Таким образом, после состоявшихся матчей 1/128 финала, борьбу за Кубок России по футболу сезона 2009-2010 гг. продолжают 7 из 12 подмосковных команд. В 1/64 финала сыграют четыре команды из Подмосковья. 5 июня состоится матч «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) - «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск), а матчи «Русичи» (Орёл)- «Авангард» (Подольск) и «Звезда» (Серпухов) - «Сатурн-2» (Московская область) будут сыграны 11 июня. Подольский «Витязь», представляющий Первый дивизион, начнёт своё выступление в Кубке России со стадии 1/32 финала, а «Сатурн» и «Химки», как представители Премьер-Лиги, стартуют с 1/16 финала.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области ( info@ffmo.ru )