Кубок России

5-го и 11-го июня четыре клуба из Подмосковья проводили свои матчи в рамках розыгрыша Кубка России по футболу сезона 2009-2010 гг.  5-го июня в матче 1/64 Кубка России «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) встречалась в гостях со столичной командой «Торпедо-ЗИЛ». В этом сезоне команды уже встречались в календарном матче чемпионата России среди команд второй лиги и тогда победу со счётом 1-0 одержали «автозаводцы», теперь же командам предстояло выявить сильнейшего уже в кубковом матче.

Кубок России-2009/2010. 1/64 финала

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) - «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) - 3:0Голы: Коротков, 3 (1:0); Кулов, 28 (2:0); Мелешин, 75 (3:0).

Матч Кубка России, проходивший на стадионе имени Э.А. Стрельцова, начался с атак хозяев, которые с первых минут обозначили своё преимущество и дали понять своим оппонентам, что настроены только на победу. Игроки «Торпедо-ЗИЛ» много и разнообразно атаковали, создавая у ворот «Нары-ШБФР» один опасный момент за другим. У подмосковной команды в дебюте матча игра не ладилась, и уже на 3-й минуте они вынуждены были начать с центра поля, после того как Александр Коротков на дальнем углу вратарской головой замкнул точную передачу Алексея Мелешина.
Забив быстрый гол, хозяева поля и не думали останавливаться на достигнутом и продолжали искать счастье у чужих ворот, однако с реализацией моментов в этом матче у москвичей в этот день были определённые проблемы.

На 28-й минуте матча «Торпедо-ЗИЛ» всё же сумело воплотить своё преимущество в ещё один забитый мяч. Гол стал результатом индивидуальный действий Георгия Кулова, сумевшего обыграть защитника и нанести точный и сильный удар по воротам Казимирова, который в данной ситуации был бессилен. До перерыва игроки «Торпедо-ЗИЛ» создали ещё несколько опасных моментов у ворот гостей, но завершающие удары были либо неточны, либо своих партнёров выручал Казимиров.

Во втором тайме на поле в составах обеих команд появилось несколько свежих игроков, однако существенного влияния на ход игры замены не оказали. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более ощутимым становилось преимущество хозяев поля. На 75-й минуте красивую точку в матче поставил капитан «Торпедо-ЗИЛ» Алексей Мелёшин, который, великолепным ударом со штрафного от левого углового флажка, перехитрил вратаря гостей и закрутил мяч в ближнюю девятку ворот «Нары-ШБФР».

Одержав победу в этом матче со счётом 3-0, команда «Торпедо-ЗИЛ» вышла в 1/32 финала Кубка России, где встретится с клубом «Балтика» (Калининград).

Главный тренер подмосковного клуба С.Н. Лаврентьев после матча поздравил «Торпедо-ЗИЛ» с победой и пожелал им успешного выступления в Кубке России. При этом, наставник «Нары-ШБФР» посетовал на большое число травмированных в своей команде и отсутствие полноценной замены выбывших игроков, отметив при этом, что причины поражения кроются не только в этом, но и в том, что соперник оказался быстрее и был заряжен на победу.

Два матча 1/64 финала Кубка России с участием подмосковных команд состоялись 11-го июня. Подольский «Авангард» принимал клуб «Русичи» (Орёл), а в Серпухове встречались местный клуб «Звезда» и «Сатурн-2» (Московская область).

«Звезда» (Серпухов) - «Сатурн-2» (Московская обл.) 0-3

Голы забили: Шаталов - 11, 80, Ларионов, 42

Посмотреть кубковый матч между двумя командами из Подмосковья пришли около 1000 болельщиков, однако упорной борьбы в этой встрече не получилось. Игроки «Сатурна-2» захватили инициативу уже в самом начале матча и сумели забить быстрый мяч в ворота серпуховчан. Гол на свой счёт на 11-й минуте записал Василий Шаталов. Жара, установившаяся в Подмосковье в эти дни, накладывала свой отпечаток на ход встречи. Команды предпочитали действовать на невысоких скоростях. «Звезда», пропустив мяч в дебюте встречи, не смогла перестроить свою игру и первый тайм прошёл под диктовку гостей. На 42-й минуте 19-летний нападающий «Сатурна» Егор Ларионов завершил усилия партнёров точным ударом, сделав счёт 2-0 в пользу своей команды.
После перерыва рисунок игры не изменился. Игроки «Звезды», вопреки ожиданиям болельщиков, не слишком активно шли вперёд и шансов на то, чтобы поразить ворота «Сатурна-2», практически не возникало. Гости же, уверенно ведя в счёте, спокойно контролировали ход матча и, в итоге, сумели довести счёт до крупного. Свой второй мяч в этой встрече на 80-й минуте забил Шаталов.

«Сатурн-2» одержал уверенную победу со счётом 3-0 и вышел в 1/32 финала Кубка России, где сыграет с представителем первого дивизиона ФК «Нижний Новгород». Матч состоится 1-го июля в городе Жуковский.

«Авангард» (Подольск) - «Русичи» (Орёл) 3-1Голы забили: Чесноков, 19, Агапов, 36, Меркулов, 85 - Собко, 6

Подольский «Авангард» принимал своего соперника по зоне «Центр» второго дивизиона - клуб «Русичи» из Орла. 25-го апреля эти команды уже встречались в рамках первенства страны и также на поле подольчан. В той встрече победу одержал «Авангард», благодаря мячу, забитому на 16-й минуте Андреем Мовсесьяном. И вот теперь новое противостояние команд - теперь уже в рамках Кубка России.
Орловские футболисты начали встречу довольно активно и одна из их атак привела к тому, что уже на 6-й минуте Собко отправил мяч в сетку ворот «Авангарда». К чести игроков подмосковной команды, такое развитие событий их ничуть не обескуражило и они, завладев инициативой, перевели игру к воротам соперника и создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. Один из таких моментов реализовал Дмитрий Чесноков, сравняв счёт на 19-й минуте встречи. «Авангард» продолжал много и активно атаковать и сумел ещё до перерыва выйти вперёд в этом матче. Точным ударом на 36-й минуте отметился Юрий Агапов, сделав счёт 2-1.
После перерыва игра стала более осторожной, во многом благодаря скользкому счёту. Гости понимали, что нужно отыгрываться и идти вперёд, но при этом опасались опасных контратак «Авангарда». Голевые моменты во втором тайме возникали нечасто, хотя подмосковная команда была ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем гости к тому, чтобы его сравнять. Развязка матча наступила на 85-й минуте, когда Меркулов забил третий мяч в ворота «Русичей», сняв, таким образом, все вопросы о победителе этого матча.
Эта победа позволила подольскому «Авангарду» выйти в 1/32 финала Кубка России, где им предстоит встреча с липецким «Металлургом», выступающим в первом дивизионе. Матч состоится 1-го июля на поле подмосковной команды.
Таким образом, участие в Кубке России по футболу сезона 2009-2010 гг. продолжают 5 подмосковных команд. В 1\32 финала сумели выйти «Авангард» (Подольск) и «Сатурн-2» (Московская область). На этой же стадии турнира в борьбу вступят и клубы первого дивизиона, в том числе и подольский «Витязь», которому предстоит сыграть в Курске с местным «Авангардом», лидирующим в зоне «Центр» второго дивизиона.
«Сатурн» и «Химки», выступающие в Премьер-Лиге, начнут своё выступление в Кубке России со стадии 1/16 финала.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области ( info@ffmo.ru )