ФК "Веста" Королёв - ФК "Чайка" Юбилейный

20 апреля 2013 г. Юбилейный, стадион "Чайка".
Первенство России, III дивизион. Зона МО, группа Б "Север". 1 тур.
3:7 (0:3)
Судьи: А. Суров (Железнодорожный), А. Самсонов (Железнодорожный), В. Стариченко (Серпухов)

ФК "Чайка": Сериков (Никитин), Потапенко, Якимов (Ашрафян), Н. Мирзоев, Брухтий (Петров), Монекин (Титов), Королёв (Юркин), Булгаков (Матвеев), Ф. Мирзоев, Точилин, Кретов (Арабачян).

Голы: Точилин (10', 51'), Потапенко (37'), Ф. Мирзоев (41', 49', 90'+1), Булгаков (59').

В предстартовых пасьянсах тот вариант состава, который в итоге выпустил на поле главный тренер юбилейчан Александр Горюхов, вряд ли был единственным. Имея в распоряжении минимум шесть человек основы условно атакующего склада характера и способностей (и это не считая травмированного Пролётова), нужно было кого-то отправлять в резерв, и на лавке остался ... Арабачян. Остальные, причём вполне себе более очевидные, возможные решения оставим без комментариев. За ненадобностью поиска оправданий (смотри табло).

А цифры на нём сегодня менялись ровно десять раз. Уже на 10-й минуте, после плавного, но не медлительного позиционного начала, как-то сразу грянуло средь бела дня росписью от Точилина, отцепившего защитников, поставившего в неудобную позицию голкипера и воткнувшего с линии вратарской сильно и в девятку. 0:1!

И отлегло. Ведь имелись накануне матча тревоги, в том числе и у руководства клуба, каков конкретно нынче настрой в команде на главного обидчика "Чайки" последней пятилетки.

... Нормальный настрой! Да и умением не обделены. Однако минут через пять после забитого гола, ... то ли юбилейчане забуксовали, то ли "Веста" разогналась, а игра заметно сместилась к воротам Серикова. Уже и со скамейки, и с трибун нередко требовали банального выноса мяча подальше из своей штрафной площади. Благо, по-настоящему убойных позиций королёвцам занять так и не довелось. Пару-тройку суетливых бардачков в штрафной, и проход Кужлева с ударом рядом со штангой, вот и всё, пожалуй. Был, правда, момент с претензиями арбитру по поводу неназначения одиннадцатиметрового, но пенальти не было. И об этом вы читаете сейчас на страницах нашего сайта.

На 25-й минуте к кромке поля вышел резервный арбитр с табличками замены ... А следом ... таки  Арабачян. Уходил где-то подцепивший травму Кретов. За сим "Чайка" перестраивалась, но в плановом порядке. Точилин номинально уходил на фланг, Феликс вперёд, Давид к нему в пару, но чуть ниже. Хотя по ситуации этих троих можно было найти на любом участке поля.

Здесь важно было другое. Исключительный технарь Точилин ещё и фору даст любому в общей полезности, но с выходом Арабачяна крепла позиционная стабильность в центре поля, включая оборонительные функции на ранних подступах. А это при минимальном преимуществе в счёте и при участившихся набегах в наш огород, было как нельзя кстати.

Пропустив по инерции ещё пару ненавязчивых атак соперника, к исходу получаса игры "Чайка" принялась за старое, и так любимое её болельщиками дело - начала созидать. Королёвцы уже попросту не успевали за идеями, которые с регулярностью удавалось воплощать в осязаемые логические исходы - удары по воротам:
35 минута - Булгаков после прохода по флангу, выкатывает на блюдце Точилину, который, находясь прямо по центру перед воротами с уже отыгранным вратарём, катит мяч в сантиметрах от штанги.
36 минута - Феликс Мирзоев в одиночестве убегает с посылкой из глубины от Арабачяна к вратарю Саченкову. Тот на месте, и ловит мяч.
37 минута - Будто зевнув от скуки, наблюдая за незабивными товарищами, защитник Потапенко метров с тридцати ... как дал в дальний! 0:2!
41 минута - мяч, после небольшой карусели в исполнении "Чайки" на подступах, оказывается на ноге у Феликса Мирзоева слева на входе в штрафную площадь. Удар получается не сильным, но изысканно точным, касаясь сначала пальцев Саченкова, потом штанги, мяч скачет за линию ворот. 0:3!
Свисток арбитра даже расстроил. Хотелось ещё и сразу.

После антракта не заржавело. Со старта второго тайма до следующего гола, и в эти же ворота, потребовалось чуть более минуты. Разница лишь в том, что теперь это были ворота "Чайки", и забивал в них форвард "Весты" Суров. 1:3 - знакомый до икоты счёт из августа 2011-го. Теперь в нашу пользу, но и это не аргумент! С интервалами в две минуты (49-я и 51-я) Феликс Мирзоев и Евгений Точилин упаковывают в сети "Весты" ещё два мяча, а к исходу часа игры Булгаков врываясь со своего правого фланга в штрафную, выигрывает сет - 1:6.

Под занавес встречи, когда на трибунах уже кто песни пел, кто у жены до утра по телефону отпрашивался, "Чайка" вторым составом дважды пропустила. Однако болельщики и скривиться в недоумении не успели, Феликс Мирзоев тут же, на добавленных уже секундах, забивает седьмой, и свой третий, мяч. 3:7.

Ух!

... И даже как-то забылось, что сегодня очередной тур в премьер-лиге. У самих зрелище и завораживает, и бодрит не хуже. Об этом мало просто читать, это стоит видеть своими глазами.

Следующий матч: 1 мая среда, 3 тур. "Метеор" Балашиха - ФК "Чайка"
Следующий матч на стадионе "Чайка": 4 мая, суббота. 4 тур. ФК "Чайка" - ФК "Дубна"