Кубок России

1 июля состоялись матчи 1/32 финала Кубка России по футболу сезона 2009-2010. В борьбу за почётный трофей на этой стадии включились клубы Первого дивизиона. Московскую область на этой стадии турнира представляли три клуба: «Витязь» (Подольск), «Авангард» (Подольск) и «Сатурн-2» (Московская область). «Витязь» играл в Курске с местным «Авангардом», «Сатурн-2» принимал ФК «Нижний Новгород», а подольский «Авангард» встречался с липецким «Металлургом». Остановимся подробней на матчах команд из Московской области в 1/32 финала Кубка России.

«Сатурн-2» (Московская область) - «Нижний Новгород» 2-3Голы: Александр Карамушко, 17; Владимир Рыков, 28 - Шпедт, 6; Андрей Говоров, 24, 71 (пенальти)
Город Жуковский. Стадион «Метеор»

Начало матча для подмосковной команды сложилось неудачно. Гости умело разыграли штрафной и Евгений Шпедт, успевший поиграть в московском «Спартаке», головой переправил мяч в ворота «Сатурна-2». Так счёт в матче был открыт уже на 6-й минуте.

Хозяев поля быстрый пропущенный гол ничуть не обескуражил и вскоре счёт в матче стал равным. Как и в случае с первым голом, второй мяч в этой встрече был забит после розыгрыша штрафного. Навес Сорокина на 17-й минуте защитники нижегородцев сумели прервать, вынеся мяч из штрафной площади, последовал повторный удар и после серии рикошетов мяч отскочил к Карамушко, который сумел точным ударом с разворота сравнять счёт в матче. Игра пошла на встречных курсах, итогом чего стал прорыв Андрея Говорова почти с центра поля, завершившийся точным ударом в дальний угол. На 24-й минуте «Нижний Новгород» во второй раз в этом матче вышел вперёд. И вновь игрокам «Сатурна-2» удалось быстро отыграться. Второй гол подмосковной команды в этом матче получился очень похожим на первый. Вновь последовала подача Сорокина со штрафного, вновь защитники гостей неудачно вынесли мяч, последовал удар Канаева, который вратарь «Нижнего Новгорода» Красильников не смог зафиксировать, а первым на добивании оказался Рыков. После такого бурного начала игра немного успокоилась и до перерыва команды доиграли, практически без шансов поразить ворота друг друга ещё раз.

Во втором тайме команды продолжали действовать в том же ключе, что и в первой половине встречи. Опасные моменты поочерёдно возникали то у ворот «Сатурна-2», то у ворот «Нижнего Новгорода». Однако, в отличие от первого тайма, мяч в ворота не шёл, несмотря на обилие моментов. Развязка в этом матче наступила на 71-й минуте, когда арбитр усмотрел нарушение со стороны защитника хозяев Королёва в единоборстве с Говоровым и назначил пенальти в ворота «Сатурна-2». Удар Говорова с 11-метровой отметки был точен - 3-2 «Нижний Новгород» вновь выходит вперёд. И буквально тут же у хозяев поля был отличный момент, чтобы в третий раз сравнять счёт в этом матче, но защитники гостей сыграли надёжно и не позволили Волкову нанести удар с близкого расстояния. В оставшееся до финального свистка время, игрокам «Сатурна-2» так и не удалось больше создать у ворот гостей опасных моментов. «Нижний Новгород» одержал нелёгкую победу со счётом 3-2 и вышел в 1/16 финала Кубка России, где сыграет со «Спартаком» из Нальчика.

«Авангард» (Курск) - «Витязь» (Подольск) 2-0

Голы: Игорь Пиюк, 25; Игорь Бороздин, 86
Игроки «Авангарда» на правах хозяев поля начали встречу очень активно и могли открыть счёт уже на первой минуте. Прорвавшийся по флангу Нежелев, навесил в штрафную, но удар Синяева, которому активно мешал защитник, был немного неточен.

Игроки «Витязя» попытались сбить атакующий порыв хозяев, подолгу контролируя мяч в центре поля, однако игра в атаке у гостей в этот вечер не ладилась и опасные моменты всё чаще возникали у ворот подольчан. Счёт в матче был открыт на 25-й минуте, после того, как подачу Сергея Михайлова с углового, ударом головой замкнул Игорь Пиюк. Несколько минут спустя, тот же Пиюк мог оформить дубль в этом матче, но, замыкая передачу с фланга, которую выполнял Денис Кондаков, угодил в штангу. В самом конце первого тайма Пиюк поучаствовал в ещё одной опасной атаке «Авангарда», выведя на ударную позицию Синяева, но удар последнего из пределов штрафной был неточен и мяч ушёл выше ворот.

Во втором тайме характер игры поменялся. Игроки «Витязя» перехватили инициативу и пошли большими силами в атаку. Хозяева поля старались надёжно действовать в обороне и отвечали резкими выпадами, стараясь использовать свободные зоны в обороне «Витязя». Футболисты из Подмосковья, несмотря на территориальное преимущество, так и не смогли создать у ворот Валерия Чижова момент, который можно было бы назвать голевым. А вот игроки «Авангарда» несколько раз были близки к успеху, но отличиться смогли лишь однажды, после того, как Максим Тищенко точным пасом вывел один на один с голкипером «Витязя» Игоря Бороздина и тот отправил второй мяч в ворота гостей. Произошло это в самом конце матча - на 86-й минуте. Курский «Авангард» одержал уверенную победу над представителем Первого дивизиона со счётом 2-0.
Теперь в 1/16 финала клуб из Курска встретится с пермским «Амкаром», которому вскоре предстоит дебютировать на европейской арене, ну а подмосковный «Витязь» выбывает из розыгрыша Кубка России после первого же проведённого матча.

«Авангард» (Подольск) - «Металлург» (Липецк) 1-0Гол: Виктор Свистунов, 71

В Подольске на стадионе «Труд» играли местный «Авангард» и липецкий «Металлург», занимающий предпоследнее место в Первом дивизионе. Команды начали встречу без раскачки и действовали на хороших скоростях. «Авангард» атаковал острее и сумел создать в первом тайме несколько неплохих моментов для взятия ворот, однако нападающие грешили неточностью в завершающей стадии атаки, да и защитники «Металлурга» играли самоотверженно. В первой половине встречи «Авангард» часто получал право на угловые и штрафные удары, но извлечь из этих стандартных положений пользу для себя, так и не сумел. На перерыв команды ушли при счёте 0-0.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе - «Авангард» больше и острее атаковал, а «Металлург» действовал строго в обороне и пытался поймать хозяев на контратаке. Замены, проведённые тренерами команд после перерыва, внесли в игру оживление. Героем матча стал нападающий Виктор Свистунов, заменивший в составе «Авангарда» Дуюна. Именно Свистунову удалось забить победный гол на 71-й минуте. Поведя в счёте, за 19 минут до конца встречи, «Авангард» не отошёл назад всей командой, а продолжал атаковать, не давая гостям возможности устроить финальный штурм. Более того, в самой концовке матча подмосковные футболисты создали у ворот «Металлурга» несколько острейших моментов и могли сделать счёт крупнее. «Авангард», своим удачным выступлением в Кубке России удивив многих, победил в этом матче 1-0 и добрался уже до 1/16 финала, где сыграет с «Ростовом».

Матчи 1/16 финала Кука России состоятся 15-го июля. Московская область на этой стадии турнира будет представлена тремя командами.
«Химки» и «Сатурн», как представители Премьер-Лиги, начнут свои выступления в Кубке России со стадии 1/16 финала. Регламентом турнира предусмотрено, что клубы Премьер-Лиги проводят матчи этой стадии на выезде. В результате проведённой жеребьёвки, «Сатурну» предстоит отправиться во Владивосток, где он сыграет с местной командой «Луч-Энергия», которая в 1/32 финала обыграла на выезде «Амур» (Благовещенск) со счётом 4-1. «Химки» же, совершат вояж в самую западную часть страны - в Калининград, где им предстоит провести матч с «Балтикой», крупно обыгравшей в 1/32 финала столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ», со счётом 3-0. Ещё одной командой из Московской области, которой предстоит сыграть в 1/16 финала Кубка России, стал подольский «Авангард». Нельзя не отметить тот факт, что для команды это является большим достижением, учитывая, что ещё в прошлом сезоне «Авангард» имел статус любительского клуба и играл в Первенстве России среди ЛФК. В нынешнем же сезоне, команда не только уверенно выступает в зоне «Центр» 2-го дивизиона, но и сумела дойти уже до 1/16 финала Кубка России, где встретится с ФК «Ростов», выступающим в Премьер-Лиге.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области ( info@ffmo.ru )