Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

Подольский "Авангард" продолжает борьбу за Кубок

15-го июля состоялись матчи 1/16 финала Кубка России по футболу сезона 2009-2010.
Московскую область на этой стадии турнира представляли три клуба: «Химки», «Сатурн» и подольский «Авангард». Надо сказать, что в этом году клубы Премьер-Лиги, в большинстве своём, отнеслись к матчам 1/16 финала без должного энтузиазма и отправили на игры с представителями первого и второго дивизионов резервные или полурезервные составы. За что в итоге и поплатились. Лишь четыре клуба Премьер-Лиги сумели выйти в 1/8 финала Кубка России, остальные 12  выбыли из борьбы за трофей. В числе команд, не сумевших подтвердить своё преимущество в классе, к сожалению, оказались «Сатурн» и «Химки». А вот подольский «Авангард», напротив, продолжает удивлять своими результатами и сумел добраться уже до 1/8 финала. Но обо всём по порядку.

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Сатурн» (Московская область)  3-0 (2:0)

Голы: Владимир Михалёв 21, 28 Денис Дедечко, 83
Нереализованный пенальти: Сапета, 27 («Сатурн»)

«Сатурн» встречался во Владивостоке с местным «Лучом -Энергией» и уступил со счётом 0-3. Справедливости ради, стоит сказать, что подмосковный клуб отправился во Владивосток далеко не сильнейшим составом. Команда не могла рассчитывать перед этим поединком на травмированных Топича, Евсеева и Воробьёва. К тому же, большинство лидеров команды, решением тренерского штаба, были освобождены от утомительной поездки на Дальний Восток. В итоге на поле в составе «Сатурна» вышли в основном молодые футболисты, пятеро из которых провели свои первые матчи за основную команду. Естественно, все эти обстоятельства не могли не сказаться на исходе матча.

Хотя «Сатурн» начал эту встречу в целом неплохо, но особой остроты у ворот хозяев не возникало. Исключение можно назвать лишь момент, когда Васиев замыкал подачу Сапеты с углового, но в ворота не попал. После этого инициатива перешла к хозяевам, которые организовали ряд опасных атак на ворота «Сатурна». На 21-й минуте ошибка защитников «Сатурна» привела к тому, что Михалёв оказался на ударной позиции и не оставил шансов голкиперу гостей. Пропустив гол, «Сатурн» не сдался  и вскоре получил реальную возможность сравнять счёт в матче. На 27-й минуте защитник «Луча-Энергии» сыграл рукой в своей штрафной площади и судья назначил пенальти. К мячу подошёл Сапета, но вратарь хозяев Котляров сумел отразить его удар с 11-метровой отметки.
Не успев пережить неудачу с нереализованным пенальти, игроки «Сатурна» на 28-й минуте матча пропустили контратаку хозяев, в ходе которой Ребров отразил опаснейший удар, но к отскочившему мячу первым успел Данцев, последовал пас на Михалёва, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам. В итоге Михалёв оформил дубль в этом матче, а счёт на табло  стал 2-0 в пользу «Луча-Энергии». После перерыва игроки подмосковной команды пытались переломить ход матча, но сделать этого им не удалось. Более того, из-за травмы поле вынужден был покинуть Окоронкво, после чего хозяева поля стали чувствовать себя в атаке гораздо свободнее и сумели забить третий мяч в ворота гостей, доведя счёт до крупного.
В самом конце матча шанс сократить разрыв в счёте был у Темникова, который откликнулся на прострел Васиева, но мяч ушёл выше ворот. «Луч-Энергия» одержал уверенную победу и вышел в 1/8 финала, где сыграет с клубом  «СКА-Энергия» (Хабаровск).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сатурна» Андрей Гордеев признал, что результат матча закономерен: «Прежде всего, скажу, что проиграли закономерно. Можно, конечно, говорить, что где-то молодым ребятам не хватило опыта, либо ссылаться на обстоятельства. Но если брать общую картину игры, то исход объективен». Прокомментировал наставник «Сатурна» и то обстоятельство, что его команда провела этот матч резервным составом: «Имей мы чуть больше времени на подготовку к игре с "Ростовом", на Дальний Восток мог отправиться другой состав. Но мы вынуждены были учитывать не самое простое положение дел в чемпионате. Говорить же о каких-то жертвах неуместно. "Сатурн" отправился на Кубок играть, и мы хотели этот матч выиграть. Но проиграли его, потому что в данный момент оказались слабее  соперника».

«Балтика» (Калининград) - «Химки» (Химки) - 2:1 (1:1)Голы: Пилипчук, 35 (0:1); Коломийченко, 38 (1:1); Ревякин, 65 (2:1).

«Химки» свой матч 1/16 финала Кубка России проводили в Калининграде, где встречались с местной «Балтикой». Подмосковная команда вышла на поле не в оптимальном составе, тем не менее, игра получилось довольно равной и прошла в хорошем темпе, что отметили после матча наставники команд. Химчанам удалось первыми забить в этом матче, после того, как Сергей Пилипчук неотразимо пробил со штрафного. Однако хозяевам поля удалось ещё до перерыва сравнять счёт - усилия партнёров по команде точным ударом завершил Алексей Коломийченко.

Второй тайм также прошёл в равной борьбе, но удача была на стороне хозяев поля. На 65-й минуте Алексей Ревякин, выступавший когда-то за «Химки», сумел во второй раз огорчить Романа Березовского. «Химки» же свои шансы не использовали. Самую последнюю возможность сравнять счёт в матче и перевести игру в дополнительное время игроки «Химок» упустили в самой концовке встречи, когда хозяев выручила штанга. В итоге «Балтика» сумела довести матч до победы и вышла в 1/8 финала, где сыграет с «Волгой» из Твери.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после матча, главный тренер «Химок» Константин Сарсания поздравил «Балтику» с победой и пожелал хозяевам дальнейших успехов в Кубке России.
На вопрос о задачах, стоявших перед его командой в этом матче
К.Сарсания ответил: «Мы, конечно, на Кубок никакой задачи не ставили, потому что вы знаете нашу турнирную ситуацию в Премьер-Лиге. И мы сегодня изначально наш план  выполняли. И не играя на победу, у нас было в плане, что Пилипчук с  Низамутдиновым сыграют по тайму, что Блатняк сыграет 60 минут, что выйдет  потом Кириллов молодой. Йовановичу дали отдохнуть. То есть мы сегодня дали  сыграть тем игрокам, которые лишены были игровой практики и заодно посмотреть на кого мы можем рассчитывать однозначно, на  кого мы рассчитывать не можем. Тем более у нас сейчас грядёт период дозаявок. В этом смысле для нас была игра очень важна».

«Авангард» (Подольск) - «Ростов» - 4:2 (2:2)Голы: Меркулов, 11 (1-1) Кузьмичев,17 (2-1) Храпов, 61 (3-2) Чесноков, 87 (4-2)  - С. Кузнецов, 5 (0-1) М.Астафьев, 40 (2-2)

Подольский «Авангард», выступающий во втором дивизионе, встречался в матче 1/16 финала Кубка России с ФК «Ростов», представляющим Премьер-Лигу. И вновь клуб из Подмосковья сумел удивить российскую футбольную общественность, показав красивый и результативный футбол и одержав в итоге, возможно, самую важную в своей истории победу. И это несмотря на то, что «Ростов», в отличие от многих своих коллег по Премьер-Лиге, отнёсся к матчу со всей серьёзностью и выставил свой сильнейший состав. Игроки и болельщики команды с берегов Дона имели все основания рассчитывать на успех в этом матче. Для «Авангарда» же, идущего, к слову, на третьем месте в зоне «Центр» второго дивизиона, этот матч должен был стать настоящей проверкой собственных возможностей. Матч начался с атак «Ростова», футболисты которого с первых же минут постарались показать, кто на поле представляет Премьер-Лигу, а кто второй дивизион. Уже на 5-й минуте счёт в матче был открыт. Акимов принял мяч в штрафной площади «Авангарда», но не стал бить сам, а отдал пас под удар Сергею Кузнецову, который хлёстким ударом в угол ворот поставил точку в этой комбинации. Такое начало матча могло бы обескуражить кого угодно, но только не нынешний «Авангард», который, пропустив быстрый гол, напротив раскрепостился и показал, что умеет атаковать столь же мощно и эффективно. Уже на 11-й минуте счёт стал равным после того, как игроки обороны команды гостей ошиблись и на ударной позиции оказался Меркулов, отправивший мяч в сетку с близкого расстояния. Успех воодушевил игроков подмосковной команды и вскоре им удалось выйти вперёд в этом матче. Во втором пропущенном голе голкипер «Ростова»  может винить лишь себя. Кузьмичёв подал мяч во вратарскую и Хотеев, казалось бы, без помех должен забрать мяч, но тот выскользнул из рук и предательски заполз в ворота. На табло загорелись цифры 2-1 в пользу «Авангарда», а сам мяч был записан на счёт Кузьмичёва. Пропустив довольно курьёзный гол, игроки  «Ростова» ничуть не стушевались, а наоборот, пошли вперёд большими силами, наращивая давление на ворота «Авангарда». Голкипер хозяев Зуев неоднократно выручал своих партнёров в эти минуты, действуя уверенно и надёжно. Однако и Зуев был бессилен, когда на 40-й минуте матча Максим Астафьев красивым и точным ударом завершил многоходовую комбинацию, которую сам же и начал. Счёт в матче вновь стал равным  -  2-2.  В оставшееся до перерыва время, «Авангард» едва не забил третий мяч в ворота гостей, но удар игрока подмосковной команды пришёлся в штангу.

В перерыве главный тренер «Ростова» Олег Долматов произвёл замену, убрав с поля одного из харизматичных лидеров команды Осинова и выпустив вместо него Сливича. Что же касается непосредственно игры, то начало второго тайма прошло в упорной борьбе, в которой команды стремились завладеть серединой поля. На этом фоне, случившийся на 61-й минуте гол, был довольно неожиданным. Защитники «Ростова» почему-то забыли в своей штрафной Храпова и тот, точным ударом в верхний угол ворот,  вывел свою команду вперёд - 3-2. Игроки «Ростова», не желая стать очередной жертвой «Авангарда», бросились всей командой спасать положение. Однако, игроков гостей подводила спешка при организации собственных атак и некоторая нервозность. Во всяком случае, ничего по-настоящему острого у ворот Зуева во второй половине тайма гостям создать так и не удалось. Стремясь усилить игру в атаке, Долматов выпустил на поле корейского нападающего Хонга, который должен был помочь Лебеденко, но острее атаки гостей от этого не стали. «Авангард» внимательно играл в обороне и терпеливо ждал своего шанса, который вскоре и представился. На 87-й минуте игрокам подмосковной команды удалась быстрая контратака и Чесноков умело использовал голевой момент, отправив четвёртый мяч в ворота гостей. «Авангард» одержал победу со счётом 4-2 и вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу. Теперь «Авангарду» предстоит отправиться в Пермь, где их соперником станет местный «Амкар», выступающий в Премьер-Лиге и обыгравший в 1/16 финала курский «Авангард» 2-1. Матч «Амкар» - «Авангард» (Подольск), также как и остальные матчи 1/8 финала, состоится 5-го августа.

Итак, борьбу за Кубок России по футболу сезона 2009-2010 продолжают 16 команд, среди которых осталась лишь одна команда из Московской области. Это, как ни странно, подольский «Авангард». Если перед началом кубковой кампании кто-то сказал бы, что из всех команд Подмосковья, принимающих участие в Кубке России, дальше всех пройдёт именно «Авангард» (Подольск), его слова можно было воспринять как шутку. Однако сейчас это уже свершившийся факт. Подольский «Авангард» на наших с вами глазах вершит историю клуба, вписывая туда всё новые и новые славные страницы. Что же касается выступления остальных команд из Московской области в Кубке России, то у каждой из них были свои цели и задачи на сезон, в соответствии с которыми и строились планы на кубковые матчи.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области ( info@ffmo.ru)