Первенство России по футболу среди команд ЛФК Новый сайт ФОТОГАЛЕРЕЯ

"Сатурн" (Раменское) – "Квант" 1:2

Черно-синие уступили «Кванту»

В матче 5-го тура первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Московская область», группа «А») раменская команда на своем поле уступила обнинскому «Кванту» со счетом 1:2.

Стартовую десятиминутку черно-синие провалили, однако пропущенный гол из логики игры все равно не вытекал. До того момента, как арбитр в сомнительной ситуации усмотрел фол со стороны П.Борисова и назначил в ворота Кулакова 11-метровый, голевыми моментами и не пахло. А так первый же удар в створ завершился взятием ворот. Но пропущенный мяч привел сатурновцев в чувство, хотя перед этим едва не поразил цель Марков.

Для начала Хотулев проверил голкипера «Кванта» ударом в ближний угол. Но ни этот момент, ни дальний удар Куковкина на голевые моменты не тянули. Зато «Сатурн» забил со стандарта. Миненко со штрафного направил мяч в центр штрафной, и Николаев в фирменном стиле кивком головы поразил нижний угол - 1:1. Автор гола, в прошлом году забивший в игре с обнинской командой победный мяч, в первом после полугодичного перерыва матче явно добавил разума сатурновской обороне. А у чужих ворот он опять же после штрафного совсем чуть-чуть не дотянулся до подачи Нефедова. Вперед же черно-синих должен был выводить Хотулев, не сумевший замкнуть навес Шорохова. Наши в концовке первого тайма смотрелись интереснее соперника, однако не только потеряли получившего травму Климова, но и пропустили второй гол. Рейд Емельянова завершился выверенным пасом под удар Тараканову, которого заыбли на линии вратарской - 1:2.

Автор голевой передачи сразу после перерыва крайне опасно навесил с углового, и «Сатурн» простил промахнувшийся из выгоднейшей позиции Курбангалиев. Наши соорудили адекватный ответ минут через десять, когда Куковкин перевел мяч на Шорохова, а тот выполнил скидку под удар Нефедову. Вратаря «Кванта» подстраховал защитник. Следующий момент случился ближе к середине тайма, когда Холмовка навесил точно на Куковкина, но тот вместо удара решил выполнить передачу, и момент был упущен.

К приятным событиям тайма стоит отнести первый в сезоне выход на поле Джангидзе. Он еще далек от лучших кондиций, но постепенно навел порядок в центре поля. Правда, шансов на спасение было лишь два. В первом случае Нефедов со штрафного едва не поразил верхний угол. Во втором Никитяному не удалось нанести удар головой из достаточно выгодной позиции. А в интервале между этими моментами интригу должен был похоронить Абрамов, несильно пробивший точно в руки Кулакову.

«САТУРН» - «КВАНТ» Обнинск - 1:2 (1:2)

Голы: Мотычко, 14 - с пенальти (0:1). Николаев, 24 (1:1). Тараканов, 45 (1:2).

«САТУРН»: Кулаков, Николаев (Углава, 74), Холмовка, П.Борисов, Шорохов (к), Климов (Никитянов, 38), Миненко (Джангидзе, 64), Янцен, Хотулев (Кузнецов, 77), Куковкин, Нефедов.
Запасные: Корж, Юдаков, Гусейнов.
Главный тренер: Валерий Чижов.

«КВАНТ»: Мачула, Гуров (к), Курбангалиев, Писаренко, Мотычко, Жердев, Махота, Марков (Абрамов, 57), Тараканов, Захаров (Челмаков, 79), Емельянов (Лаевский, 65).
Запасные: Тюрин, Мельников, Геворкян, Ковальчук.
Главный тренер: Алексей Морозов.

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Дмитрий Крупенников (Коломна), Алексей Крупенников (Коломна).
Резервный судья: Сергей Кузнецов (Раменское).
Инспектор матча: Анатолий Никитчук (Москва).

Предупреждения: Холмовка, 29 (неспортивное поведение). Курбангалиев, 33 (срыв перспективной атаки). Никитянов, 52 (грубая игра). Писаренко 79 (грубая игра).

13 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». Поле №2. 18:00. 150 зрителей.

«Сатурн» - «Квант»: пресс-конференция

После матча «Сатурн» - «Квант» (1:2) игру прокомментировали представители встречавшихся команд.

Олег МОРОЗОВ, спортивный директор «Кванта»:
- В целом матч получился живой. Было видно, что обе команды очень хотят победить. Тем более, сезон и мы, и «Сатурн» начали плохо. Это наложило отпечаток на игру: было много сумбура, простых ошибок. Возможно, сказалось, что впервые в сезоне играли на земле. По желанию и отдаче вопросов нет, а по качеству футбола… Оно было очень средним. Все- таки у нас много молодежи. В составе сегодня четыре человека были 95-го года рождения, и еще один вышел на замену. Им еще рановато на таком уровне выступать, но, надеемся, через такие игры ребята будут прибавлять.

- Какое впечатление в сравнение с самим собой прошлогодним оставил «Сатурн», за который вы с братом играли в премьер-лиге?
- Тот состав помастеровитей был, но нынешний вариант совершенно не производит впечатление погибшей команды. Молодые ребята, стараются. Видно стремление играть, так что коллектив у вас вполне боеспособный.

Дмитрий СЕРЕЖКИН, тренер «Сатурна»:
 - Я бы не сказал после этого матча, что так все плохо. Команда постепенно обучается. Видно, что есть мысль. Есть желание у ребят, а я всегда подчеркивал, что без борьбы не выигрываются матчи. Но, к сожалению, футболистам не объяснить, почему третий матч первые голы нам забивают с пенальти. И если в Истре 11-метровый был, то в Клину и в сегодняшнем поединке, считаю, пенальти не было. Ладно, на выезде это еще можно понять, но здесь играли дома. Почему симпатии судей на стороне противника? Обидно, и ребятам не объяснить это.  А так, играли, старались, бились. Хорошо, при стандартах уже нет таких моментов у наших ворот, как раньше было. Единственное, свои моменты и полумоменты надо было реализовывать. Тогда бы была другая игра. По второму пропущенному голу говорить тяжело: чуть потеряли концентрацию, подумав о близости перерыва. Проиграли одно единоборство, второе, после чего оставили игрока одного в штрафной.

- Что скажете о впервые сыгравших после больших пауз Николаеве и Джангидзе?

- Николаев вышел и сделал свою работу. Да еще и гол забил. Шоте, видно, пока еще тяжело. Да и в целом соперник физически нас поддавливал. В итоге на определенных участках поля соперник имел численный перевес. Гости постоянно шли в борьбу, а мы не всегда успевали, поэтому многие атаки прерывались в стадии развития. Моментами получалось неплохо. Было много борьбы. Мы уступили по счету, но не вчистую. Уже есть перспективные сдвиги. Думаю, обучаясь, мы будем прибавлять, и результат придет.