"Олимп" (Фрязино) стал обладателем Кубка ЛФК

14-го сентября состоялся ответный финальный матч розыгрыша Кубка ЛФК среди команд зоны «Московская область». Эта игра вызвала большой интерес у подмосковных любителей футбола. Помимо многочисленных местных болельщиков, поддержать свою команду прибыли и любители футбола из Железнодорожного. Кроме того, на матче присутствовали представители городских администраций Фрязино и Железнодорожного.
На стадионе «Олимп» в городе Фрязино в этот вечер был настоящий аншлаг.
Перед ответным финальным матчем шансы на победу имели обе команды. Некоторое преимущество «Олимпу» (Фрязино) давал фактор своего поля и результат первого матча, который завершился со счётом 4:4. Таким образом, если хозяев поля в этом матче устраивала и ничья, то команде из Железнодорожного нужно было играть только на победу и это обстоятельство давало болельщикам повод надеяться на то, что игра получится интересной и по-настоящему кубковой.

14-е сентября. Кубок ЛФК. Финал. Ответный матч.

«Олимп» (Фрязино) - «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный) 2:1

Первый тайм

Начало матча прошло в равной игре, не изобиловавшей опасными моментами. Команды действовали довольно осторожно, стараясь не допускать ошибок и неоправданных потерь мяча. Постепенно инициативой завладели хозяева поля, которые хорошо держали мяч и чаще создавали напряжённость у ворот соперника, однако большинство атак фрязинцев завершалось на подступах к штрафной гостей и до ударов по воротам дело доходило редко. Начиная с середины тайма, футболистам из Железнодорожного удалось выровнять игру и даже завладеть преимуществом на какое-то время. Активные попытки гостей переломить ход игры и склонить чашу весов в этом противостоянии в свою пользу завершились неожиданно для них - они остались в меньшинстве. Денис Хитрин заработал на 34-й минуте своё второе предупреждение в этом матче и вынужден был покинуть поле.

Наставнику команды «Олимп-СКОПА» пришлось произвести замену, чтобы внести коррективы в тактический рисунок игры и на поле вышел Николай Куров, которому суждено было сыграть заметную роль в этом матче.
В целом, подводя итоги первого тайма, можно сказать, что он прошёл с небольшим преимуществом «Олимпа» (Фрязино), хотя моментов для того, чтобы открыть счёт в матче, было немного.

Второй тайм

Второй тайм ответного финального матча Кубка ЛФК начался с атак гостей, которых счёт 0:0 никак не устраивал. Команда «Олимп-СКОПА» сумела в эти минуты создать у ворот хозяев несколько опасных моментов, один из которых привёл к тому, что мяч оказался в сетке ворот фрязинцев. Очередную атаку гостей защитники фрязинцев прервали с помощью нарушения правил и Николай Куров, вышедший на замену в первом тайме, красивым ударом метров с 25-ти отправил мяч в ворота «Олимпа».

Теперь уже команде «Олимп» (Фрязино) нужно было идти вперёд и пытаться сравнять счёт. Натиск хозяев привёл к тому, что на 60-й минуте матча защитник «Олимпа-СКОПА», прерывая очередную атаку, сыграл рукой в своей штрафной площади и судья назначил 11-метровый.
Однако Зурабия, вызвавшийся исполнять пенальти, послал мяч выше ворот и счёт в матче остался прежним. Неудача при пробитии 11-метрового не смутила фрязинцев и они продолжали искать счастья в атаке. Очередной опасный момент возник у ворот команды из Железнодорожного после того, как игрок «Олимпа» попытался ударом со штрафного перехитрить вратаря, закручивая мяч в дальнюю девятку, однако страж ворот был в этом эпизоде на высоте и сумел отвести угрозу. После этого момента игра вновь выровнялась. «Олимп-СКОПА» играл по счёту и атаковал чуть больше и острее хозяев поля. Однако забить удалось именно фрязинцам. На 75-й минуте матча партнёры вывели на ударную позицию Сергея Неретина и он не промахнулся, восстановив столь желанное для его команды равновесие.

А вскоре реальный шанс выйти вперёд в этом матче был у игроков «Олимпа-СКОПА». На 80-й минуте защитники хозяев позволили нападающему «Олимпа-СКОПА» получить мяч в опасной близости от ворот. Удар наносился с острого угла и пришёлся прямо в голкипера «Олимпа», которому удалось в этой ситуации выручить свою команду.
И тут сработала старая футбольная истина: «не забиваешь ты - забивают тебе». Антия Зурабия исправился за нереализованный пенальти и вывел свою команду вперёд - 2:1. Времени на то, чтобы спасти этот матч, у команды из Железнодорожного уже не оставалось и вскоре прозвучал финальный свисток арбитра. Радости и ликованию болельщиков «Олимпа» не было предела. Полагающееся в таких случаях шампанское, дружное скандирование фрязинских болельщиков, благодарных своей команде за радостные минуты, улыбающиеся лица игроков, принимающих поздравления - все эти атрибуты настоящего футбольного праздника присутствовали в этот момент на поле и на трибунах стадиона «Олимп» в полной мере.
Завершился этот футбольный вечер торжественной церемонией, на которой председатель Федерации футбола Московской области Игорь Викторович Ефремов и заместитель председателя ФФМО Савкин Александр Павлович вручили участникам финала кубки, грамоты и медали.

Итак, розыгрыш Кубка ЛФК, среди команд зоны «Московская область» сезона 2009 года, завершён. Обладателем почётного трофея стал «Олимп» (Фрязино), одержавший победу по сумме двух матчей над командой «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный). Для команды из Фрязино, которая в этом сезоне дебютировала в группе «А» Первенства ЛФК, победа в Кубке ЛФК, несомненно, является большим достижением. Напоминаем, что обладатель Кубка ЛФК получает право участвовать в розыгрыше Кубка России по футболу сезона 2010-2011. Но это будет уже в следующем сезоне, а в этом «Олимпу», на правах обладателя Кубка ЛФК в зоне «Московская область», предстоит участие в финальном этапе розыгрыша Кубка России по футболу среди ЛФК, который состоится в городе Азове (Ростовская область) с 17-го по 27-е октября.

Игорь Зимин, Федерация футбола Московской области (info@ffmo.ru)