«Россиянка» - «Умео» 0:1(0:0)

4-го ноября в Раменском на стадионе «Сатурн» состоялся первый матч 1/8 финала женской Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2009-2010, в котором подмосковная «Россиянка» принимала шведскую команду «Умео».

1/8 финала
Первый матч

«Россиянка» (Московская область) - «Умео» (Швеция) - 0:1 (0:0)
Гол: Якобссон (51)

«Россиянка»: Зварич, Кожникова, Шмачкова, Огхиабехва, Порядина (Русских, 71),  Перцева, Морозова, Скотникова, Черная, Пекур (Данилова, 64)

«Умео»: Реннлунд, Паульсон, Берглунд, Дальквист, Эдлунд, Ямагучи, Конрадссон,  Якобссон, Моура, Оберг-Зингмарк, Вестберг

Первый тайм этого матча прошёл с заметным преимуществом подмосковной команды, игроки которой больше владели мячом и организовывали опасные атаки на ворота шведской команды. Однако реализовать свои моменты «Россиянке» не удалось, а в начале второго тайма София Якобссон сумела открыть счёт в этом матче. После этого рисунок игры немного изменился, поскольку подмосковной команде пришлось раскрываться, а футболистки шведского клуба старались действовать на контратаках. Тем не менее, «Россиянка», выпустив на поле второго нападающего, создала ещё ряд опасных моментов у ворот «Умео», но забить так и не смогла. В итоге шведская команда одержала победу с минимальным счётом 1-0, получив определённое преимущество перед ответным матчем.

На послематчевой пресс-конференции  главный тренер «Россиянки» Андрей Митин поделился своими впечатлениями о прошедшей игре. В частности он отметил, что «Умео» является одной из сильнейших женских команд в мире и выразил сожаление, что противостояние «Россиянки» и шведской команды случилось уже на стадии 1/8 финала. Также Андрей Митин сказал, что, по его мнению, первый тайм матча остался за его командой, которая переиграла соперника, но не смогла реализовать свои моменты. Наставник подмосковного клуба в заключение сказал, что борьба за выход в четвертьфинал ещё не закончена и всё будет решаться в ответном матче.

Добавим также, что другой российский клуб - «Звезда-2005» (Пермь), проводил свой первый матч на этой стадии турнира в Норвегии против команды «Реа» и сыграл вничью - 0-0. Ответные