"УОР № 5" - ФК "Истра" - 1:2

Молодость уступила Опыту.
28 апреля на поле стадиона УОР №5 егорьевский «Мастер-Сатурн» провёл дебютный матч в Первенстве России среди команд группы «А» III дивизиона (зона «Московская область»). Соперником нашей дружины был ФК «Истра», ещё пару лет назад выступавший в Профессиональной футбольной Лиге.
Несмотря на то, что сезон 2014 года только сорвался со старта, команда из Истры не так давно уже успела здорово «насолить» егорьевцам, 12 марта выиграв у них в полуфинале традиционного турнира на Кубок памяти В. М. Гуляева. К слову, истринцы, в итоге, и стали обладателями этого почётного трофея. Так что «Мастер-Сатурн», в абсолютном большинстве представленный 17-18-летними футболистами, ждало нелёгкое испытание. Что стало очевидным уже в дебюте встречи, когда к исходу первой пятиминутки гости могли дважды обозначить свои претензии на лидерство в матче. И если в первом случае обладатель бело-голубой футболки с 20-м номером Сергей Половицкий вряд ли мог всерьёз рассчитывать на успех, нанося удар с острого угла, то чуть позже только чудо спасло «Мастер-Сатурн» от больших неприятностей.
Но, как говорится, «не забиваешь ты – забивают тебе». И первая же вылазка егорьевцев на оборонительные порядки оппонентов завершилась голом. На 10 минуте Артём Григорян пасом со своей половины поля бросил в прорыв Дениса Зизенкова, и 17-летний нападающий «Мастер-Сатурна», воспользовавшись ошибкой защитника, обокрал оппонента и технично отправил мяч по дуге в цель мимо покинувшего ворота голкипера – 1:0.
Пропустив гол, гости не пали духом и безотлагательно приступили к работе над ошибками. И следует признать – провели они её на образцово-показательном уровне. Всего две минуты потребовалось игрокам «Истры» на то, чтобы вернуть на табло паритет. Максим Олонов придал передаче Павла Галанова голевой статус, ударом «со второго этажа» оставив не у дел Дмитрия Кудинова – 1:1.
Сквитав счёты, гости чуть ослабили хватку. Игра перешла в стадию вязкой позиционной борьбы. И до перерыва в атакующих действиях противоборствующих сторон можно было отметить, разве что, удар головой истринца Алексея Гусева, с которым на исходе получаса игрового времени голкипер егорьевцев без труда справился, да последовавший пять минут спустя ответ хозяев в виде потенциально опасного штрафного в исполнении Николая Покидышева.
Ну, а сразу после антракта тренерский штаб «Мастер-Сатурна» предпринял серьёзную попытку усиления давления на позиции гостей, бросив в бой многоопытных Федотова и Шабанова, компанию которым составили реактивный Аванесян и техничный Магомедов. Однако, забегая вперёд, следует признать, что к активизации наступательных действий команды это не привело. Чего не скажешь об истринцах. На 52 минуте Дмитрий Кудинов блеснул вратарским мастерством, спасая егорьевцев от неминуемого гола. Но это была лишь кратковременная отсрочка приговора, поскольку последовавшая вслед за тем подача мяча с угла поля привела к суматохе в штрафной площади «Мастер-Сатурна», которой воспользовался Пётр Маршинский, отправив второй мяч в ворота хозяев. Спустя шесть минут в штрафной площади егорьевской команды вновь стало жарко. Благо, что с точным завершением опаснейшей атаки у истринцев было не всё в порядке.
На 71 минуте с «Мастер-Сатурном» приключилась новая беда. Григорий Коробов нелюбезно обошёлся с оппонентом в центре поля. Арбитр встречи сначала выписал защитнику «горчичник», но, поразмыслив, наградил его красной карточкой. Мало того, за четверть часа до финального свистка егорьевцы и вовсе остались вдевятером. Максим Белоусов в воздушной дуэли получивший серьёзное повреждение, не смог продолжить встречу.
Впрочем, гости не спешили реализовывать своё солидное численное преимущество, предпочтя синицу в руках журавлю в небе. И сэйв Кудинова уже в компенсированное время, пожалуй, всё, что создали у ворот хозяев игроки из Истры, оставшиеся, тем не менее, вполне довольными итогом поединка. 1:2 – поражение «Мастер-Сатурна».
- Игра понравилась, прежде всего, своей динамикой. Команда «Мастер-Сатурн» быстрая, подвижная. И, что сразу бросилось в глаза, так это предельная самоотдача наших соперников. Желание у них было огромное. Но, как это часто бывает в молодых командах, оно сыграло с ними злую шутку. Ведь большое желание приводит к спешке и нехватке хладнокровия. Поскольку нам бесполезно было соревноваться с оппонентами в скорости, наша задача была взять мяч под контроль в середине поля. Что и получилось сделать. (Сергей Голованов, главный тренер команды ФК «Истра»).
- Конечно, нам очень хотелось первый матч в группе «А», где мы дебютируем в этом сезоне, провести достойно. И заряженность на поединок у нас была огромная. Но «Истра» - очень хорошая команда, которая в недавнем прошлом играла, и весьма достойно, во втором дивизионе. Нам, пока ещё, очень тяжело тягаться с такими соперниками, потому что мальчишки, попадая из юношеского во взрослый футбол, оказываются, образно говоря, в другом виде спорта. Хотелось бы, чтобы от игры к игре ребята прибавляли в мастерстве. (Сергей Бондарь, главный тренер команды «Мастер-Сатурн»).