“Квант”:  Сулик, Гуров, Курбангалиев, Писаренко, Дементьев (Геворкян, 62), Куленюк (Бойчук, 53), Махота, Семкин, Тараканов, Захаров, Емельянов.
НЗ: Тюрин, Гаранин, Тенишев, Стэгэреску, Челмаков.
“Титан”: Чеклецов, Шестаков, Матвеев, Протопопов, Гарбузов, Гудаев (Сачков, 90+), Пашин, Фельк (Сотник, 89), Иванов(к) (Бушин, 67), Камынин, Ахтямов (Дмитриев, 78).
НЗ: В. Кирсанов, Пастушок, Шведов.
Гл.  тренер: В. А. Шаталин.
Голы: Ахтямов, 45, 59
Предупреждения: Махота, Семкин – Фельк, Камынин, Бушин.
“Титан”  матчем в Обнинске заканчивал выездную серию из трёх встреч. Трудовая победа в Раменском неделю назад отняла у ребят много сил и эмоций. Несмотря на это, “Квант” обыгрывать было необходимо, и клинские футболисты прекрасно это понимали. Понимали, но всё же держали в уме сравнительную силу и непредсказуемость обнинцев. Посему настрой на игру был как всегда самый боевой.
В Обнинске нам снова  не приходилось рассчитывать на простудившегося Григорьева и Станислава Ильина. О причинах отсутствия нападающего – чуть ниже, но повод, скажу сразу, весьма значимый и приятный. Под вопросом было и участие в игре Максима Чеклецова.
Вопрос этот решился только перед игрой – понимая всю важность этих трёх очков, вратарь, неделю назад  на последней минуте игры с “Сатурном-2” порвавший связки на голеностопе, всё же вышел играть с первых минут. Можно только поражаться такому мужеству Чеклецова, мало того что игравшего через боль и на уколах, так ещё и КАК игравшего! Но обо всём по порядку.
Началась первая по-настоящему “осенняя” игра сезона в очень невысоком темпе, соперники  присматривались друг к другу, да и мрачная погода с очень неприятным ветром располагала к такому  неспешному развитию событий.
Первыми из “спячки” вышли клинчане – на 9 минуте Дмитрий Иванов справа нашёл подачей голову Даниэля Ахтямова, но Даниэль ударил чуть выше цели. В схожей ситуации оказался наш лучший бомбардир спустя 9 минут – после подачи с угла поля Ахтямов ударил чуть неточно.
“Титан” продолжил гнуть свою линию, раз за разом засылая мячи в штрафную верхом, где габаритный Ахтямов раз за разом выигрывал воздух у защитников “Кванта”. Но всякий раз не хватало клинчанам точности в завершении атаки. Некую вариативность в атаке мы продемонстрировали на 30 минуте, когда Гудаев, игравший чуть ближе к линии атаки, чем обычно, нашёл в штрафной Камынина, но Сергей попал в защитника обнинцев, и мяч ушёл на угловой.
Ближе к концу тайма и хозяева стали пробираться в нашу штрафную, и один ОЧЕНЬ опасный эпизод “Квант” всё-таки создать сумел – Захаров метров с восьми бил, казалось, что наверняка, но Чеклецов невероятным образом вытащил опаснейший удар головой!.. До этого момента оборона “Титана” играла очень надёжно, не позволяя “Кванту” всерьёз угрожать своим воротам.
Неугомонный Ахтямов тут же имел очень хорошую возможность открыть счёт, но, находясь в центре штрафной, пробил с разворота из-под защитника очень слабо – Сулик забрал мяч намертво без лишних вопросов.
Но всё-таки не зря целый тайм клинчане упорно играли на  Даниэля. Денис Гудаев подключился к атаке справа, обыграл оппонента  в штрафной и пробил. Вратарь “Кванта” с этим ударом справился, но отбил мяч прямо на Ахтямова, который добил мяч в ворота! Как говорится, “получите, распишитесь”. Как нельзя кстати пришёлся гол “Титану” – можно было со спокойной душой идти на перерыв, набираться сил но второй тайм. Подопечным братьев Морозовых (о них мы писали в превью к игре) предстояло думать над усилением игры. Прежде всего, в атаке – всё же мало было в первом тайме остроты у ворот Чеклецова, никак не справлялись Тараканов, Захаров и прочие атакующие игроки “Кванта” с нашей обороной.
Второй тайм хозяева начали активнее, видимо, в перерыве получили тренерский “нагоняй” – и вот уже Тараканов головой бьёт из вратарской, но послал мяч мимо цели. Куленюка заменил Бойчук – обнинцы явно рассчитывали побороться за очки в этой игре.
Но все их надежды разрушила надёжная игра гостей в обороне и… правильно, Даниэль Ахтямов. Иванов заработал штрафной в середине поля, Фельк запустил мяч в район вратарской, где скопилась куча народа бордового и зелёного цвета (формы у них такие!). Сулик до конца так и не решил, стоит ли ему играть этот мяч, и Ахтямов забил свой очередной, уже 18 гол в сезоне!
“Кванту” терять было уже нечего, на поле появился Тигран Геворкян – пошли ва-банк Морозовы, убрав защитника с поля. Клинчане после второго гола “сели” на свою половину поля, отдав инициативу хозяевам. Курбангалиев опасно пробил рядом со штангой, оказавшись первым на мяче,  из-за пределов штрафной, но самый реальный свой момент во втором тайме упустил Бойчук – его удар с линии вратарской вратарь гостей мастерски отбил ногами!
Добившись хорошего для себя результата, в последние 20 минут “Титан” держался за результат, проводя замены. Первый свой отрезок игры провёл в форме клинчан полузащитник Алексей Бушин, сменивший  Дмитрия Иванова. Ранее Алексей выступал за тверскую “Волгу” во 2 лиге и играл за ФК “Тверь” в чемпионате Тверской области. Здесь же пока успел отметиться лишь жёлтой карточкой за грубую игру. Но давайте не будем судить строго – всё для него в “Титане” только начинается. Автора дубля Ахтямова заменил на поле Анатолий Дмитриев, и даже успел принять участие в опасной атаке, выкатив мяч Камынину на последней минуте. Сергей пробивал очень опасно, но от ноги защитника мяч улетел на угловой. Сыграл своё и еще один наш дебютант – вернувшийся в Клин из ФК “Строгино” Владислав Сачков, вышедший в самой концовке вместо Гудаева. Повторюсь, судить о состоянии, форме и уровне нашего пополнения по такому короткому отрезку игры будет неправильно, так что давайте подождём. Так и доиграли  - одни уже всё сделали для победы, другие попросту не нашли в игре по-настоящему серьёзных аргументов.
Победа! Такая важная, нужная и самая долгожданная в этой серии выездных встреч. Сколько было сомнений и вопросов за последнюю неделю! Но все они решились сами собой, в игре. Чеклецов сыграл отменно, несмотря на дискомфорт в ноге, Ахтямов подтвердил, что по праву является лидером среди ребят по забитым мячам, оборона сыграла почти безошибочно, а когда всё же недоставало её усилий – ещё раз – классно играл Максим Чеклецов.
“Титан” был всё же активнее, настырнее и попросту сильнее соперника, выскажу я своё личное мнение, уж простят меня все несогласные с этим болельщики в Обнинске! Сильнее в ЭТОЙ, пусть и очень важной, но всё же отдельно взятой игре. С гостевых встреч мы возвращаемся с полным комплектом очков, но впереди ещё почти весь второй круг, так что расслабляться ни в коем случае нельзя!
Теперь все приходим на “Строитель” 1 СЕНТЯБРЯ в 17:00 и горячо и страстно поддерживаем “Титан” во встрече с “Зорким” из Красногорска – командой некогда большой и славной по меркам области. Но нынче в Красногорске другая игра с мячом в почёте…. Впрочем, это уже совсем другая история, и о ней – как всегда в пятницу в представлении соперника. Пока же С ПОБЕДОЙ ВАС, КЛИНЧАНЕ!
ПОСЛЕ МАТЧА
А.С. Морозов – главный тренер ФК “Квант”:
“Сегодня нам не удалось ничего показать в атаке, и, видимо поэтому клинчане в лидерах, а мы пока пятые. Игра в целом была равная, но у “Титана” есть такой игрок, как Ахтямов, который свои мастерством и решил за два эпизода всю игру. У нас такого игрока не нашлось, к сожалению. Задача у нас как минимум выступить не хуже предыдущего сезона, когда мы закончили на 4 месте. Будем стремиться.”
В.А. Шаталин – главный тренер ФК “Титан”:
“Это была непростая игра, мы прекрасно знали силу соперника, знали, в какой футбол пытается играть “Квант”.  Где-то нам повезло, что всё-таки забили гол в конце тайма, но хотелось бы отметить, что сегодня на поле была КОМАНДА, и каждый сыграл на победу. Решение поставить на игру Чеклецова созрело на предигровой тренировке, Максим был готов сыграть, и, как видите, сыграл неплохо. У нас довольно сильные ребята, выйти и сыграть может каждый из них, уровень скамейки позволяет варьировать состав по необходимости. Нашли мы более продуктивное место на поле для Гудаева, что сегодня тоже сыграло. Впереди у нас игра с “Зорким” дома, любая команда может создать нам неприятности, так что расслабляться нам нельзя ни в коем случае. “

Ну а теперь  можно и  о приятном и не совсем футбольном: 23 августа нападающий “Титана” Станислав Ильин официально обзавёлся второй половинкой! Именно поэтому он не смог уехать в Обнинск с “Титаном”. Но, по такому поводу, я думаю, не грех даже игру пропустить – игр у Стаса будет ещё много, а вот жена одна! Тем более, что всё хорошо закончилось для нас.
Искренне и от души поздравляем нашего форварда и желаем молодожёнам долгих лет совместной жизни! ГОРЬКО, ребята!