"Титан" - ФК "Истра" 3:0 (1:0)

25.10.2014. Футбол. Чемпионат России. 3 дивизион. Зона “Московская Область”. Группа А.
ТИТАН (КЛИН) – ФК ИСТРА (ИСТРА) – 3:0 (1:0)
Клин. Стадион “Строитель”. 650 зрителей.
Судья: Мешков (Дмитров)
ТИТАН: Чеклецов, Шестаков, Сотник (Пастушок, 90), Пашин, Матвеев, Гарбузов, Фельк, Гудаев (Сачков, 90), Иванов (к) (Ильин, 82), Камынин (Ахтямов, 65), Бушин (Шведов, 90)
НЗ: Кирсанов, Протопопов.
Гл. тренер: В.А. Шаталин.
ИСТРА: Романов, Телков (Поповицкий, 71), Маршинский, Кузнецов, Демидов, Таланцев, Олонов (Вавакин, 46), Голанов, Идрисов, Соколов (к), Гусев
НЗ: Степанов, Китаев, Исаев, Емельянов, Головач.
Гл. тренер: С. В. Голованов.
Голы: Гудаев, 15, 90, Бушин, 68
Предупреждения: Пашин, Бушин, Фельк, Ахтямов, Иванов – Маршинский, Гусев.
Матч года – это только одно из определений, которые приходили на ум перед этой игрой. Так складываются дела в таблице, что это была центральная встреча чемпионата – “Олимп СКОПА” из-за финальных игр Кубка России подотстал в очках от лидеров, но к моменту написания отчёта уже провёл игру в Раменском (поэтому и сам отчёт писался на день позже – конкуренты всё же, надо учитывать!). Как провёл – дочитайте до конца, узнаете, а пока – матч года.
Этой игры в Клину ждали – она была прощальной перед своими болельщиками в сезоне – раз, в случае положительного для нас результата (а кто бы сомневался!) шансы впервые в истории занять 1 место в 3 дивизионе и попасть во второй (а это профессионалы-игроки, Кубок России, в котором участвуют “Зенит”, “Спартак”, ЦСКА и другая элита российского футбола. Это другой уровень, и, конечно, все мы хотим увидеть и испытать на себе, какой же он – Второй дивизион. Клинские фанаты в таком количестве на моей памяти на футболе были….. никогда, ну разве что, когда к нам в гости пожаловала “Спарта” с Андреем Тихоновым три года назад (ту игру мы проиграли 0:2, но эмоций от встречи с легендой московского “Спартака” было очень много, помню. Ребята молодцы – собрали почти весь свой личный состав, организовали красочный перформанс в начале игры, и очень достойно поддерживали команду, на мой взгляд.
А значит, надо было биться, идти до конца и умирать на поле. А в том, что игра будет такой, сомнений не было. Всё же было на  первых минутах видно волнение в действиях клинчан – на 4 минуте Максим Чеклецов не удержал в руках казалось бы простой мяч, и с трудом перебросил его через перекладину. После этого вратарь “Титана” обиделся на перчатки и поменял их на другие. На фарт.
Хозяева, всегда,  впрочем,  немного вкатывающиеся в игру на первых минутах, создали первый момент на 14 минуте – Сергей Камынин с левого края вратарской бил в ближний угол – Романов отбил мяч на угловой, подача от углового флажка опустилась прямо на Дениса Гудаева, и тот открыл счёт! Вот это называется реализация моментов! “Истра” ответила спустя 10 минут ударом головой Гусева, который вытащил Чеклецов. Гости быстро оправились от гола, и принялись наседать на нашу штрафную, проверяя бдительность и концентрацию защитников “Титана” то ударами из-за штрафной, то опасными проникновениями в эту самую штрафную. Максим Чеклецов был в порядке, а когда и он не мог уже помочь, игроки “Истры” на наше счастье не попадали в ворота. В концовке тайма мог забить с опасного штрафного Герман Фельк, но пробил выше ворот. Так и закончили равный первый тайм. Кто знает, как бы он сложился, урони Чеклецов мяч в ворота в начале тайма, но сложился он с нашим голом – с этой приятной мыслью уходили болельщики согреваться в перерыве.
Равная игра с большим количеством борьбы продолжилась  и с выходом команд на второй тайм. Гости выпустили полузащитника в перерыве и попытались с начала тайма обозначить намерение забить ответный гол, но когда в порядке Павел Пашин и Александр Сотник, когда надёжно страхует всю защиту Максим Чеклецов – пойди ты забей! Не получилось у гостей забить в начале второго тайма, до 64  минуты они тщетно пытались это сделать, а потом на поле вышел Даниэль Ахтямов. Вышел на 25 минут, под уставших защитников, заменив неплохо в принципе отыгравшего Сергея Камынина (голевой стандарт, напомню, его ног дело!). Удалась хозяевам хорошая атака справа налево, в центре Ахтямов продавил защитника и выкатил на убойную позицию Алексею Бушину. Бушин убил! 2:0! После этого гола сомнений в положительном для нас исходе, честно говоря, у меня лично было мало – уж очень хорошо (не без доли везения, конечно же) “Титан” оборонялся, очень метко и продуктивно ходил в атаку. На последние 10 минут Станислав Ильин сменил на поле Дмитрия Иванова. Получив свой шанс, нападающий с редким для игрока его амплуа номером 2, успел принести пользу команде, поучаствовав в голевой атаке, которая стала яркой точкой матча, подтверждением того, что клинчане (все – игроки, тренеры, болельщики, журналисты) всё сделали правильно – мы победили! Дубль Дениса Гудаева вызвал на трибунах бурю эмоций, фанаты ринулись на поле в порыве радости и стали поздравлять команду с уже точно победой. Поздравили главного тренера посредством СМС и наши друзья-соперники из “Олимпа СКОПА”. Приятно! Это была наша игра! Это была КОМАНДА, и мы это сделали! Теперь до мечты остался только один шаг.
ПОСЛЕ МАТЧА:
В.А. ШАТАЛИН, главный тренер ФК “Титан”:
“Тот план на игру, который мы выбрали, сработал. Ставка на быстрый переход из обороны в атаку и стандарты сыграла – на 15 минуте мы забили гол. Игра проходила в равной позиционной борьбе, где-то и нам сегодня повезло – всё-таки “Истра” серьёзная команда. Мы давно у них не выигрывали, но сегодня команда “Титан” проявила свои лучшие качества и показала свой истинный уровень.
ОСТАЛСЯ ОДИН МАТЧ – В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ….
Команда “Олимп СКОПА” хорошая, они могут нас догнать, для этого надо всё выигрывать, и им это по силам, я считаю. Сыграть нам на руку может календарь – им проводить за шесть дней три игры, но это серьёзная команда, способная решать задачи. Но цвета у нас одни, болельщики дружат, а игра рассудит.
ДАНИЭЛЬ АХТЯМОВ СНОВА В ЗАПАСЕ И ВЫШЕЛ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ. ТАКТИЧЕСКИЙ ХОД?
Он сыграл сегодня неплохо – второй, ставший переломным, гол – его заслуга, он не побоялся пойти в эпизод, сбросил Бушину, тот забил. Значит, ход сработал. Но в Железнодорожном он нам помочь не сможет – перебрал карточек.
КАК ВАМ СЕГОДНЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ НА МАТЧЕ?..
На пять с плюсом, слава Богу, что они у нас есть, нечасто мы это видим на домашних играх, и ребята были очень довольны, болельщики нам очень помогли выиграть сегодня.
МАКСИМ ЦИЦАНКИН
P.S:  “Олимп СКОПА” выиграл свой матч у “Сатурна 2” со счётом 3:1. Но всё по-прежнему в наших руках, ногах и головах, друзья.